37 pays et 750 compétiteurs sont engagés lors de ces championnats du monde de parachutisme 2016 à Skydive Chicago (Australie, Autriche, Biélorussie, Belgique, Bulgarie, Brésil, Canada, Chine, Croatie, Cuba, République Tchèque, Danemark, Egypte, Finlande, France, Allemagne, Grande-Bretagne, Irlande, Israel, Italie, Lithuanie, Mexique, Hollande, Norvège, Pologne, Portugal, Qatar, Roumanie, Russie, Serbie, Slovaquie, Afrique du Sud, Suède, Suisse, Emirats Arabes Unis, Ukraine, Etats-Unis). Certains concourent pour une discipline, d’autres pour plusieurs. La France présente, pour sa part, des compétiteurs dans l’ensemble des disciplines (Vol Relatif à 4 et à 8, Vol Relatif Vertical, Voile Contact à 2 et à 4, Disciplines Artistiques, Précision d’Atterrissage/Voltige). La délégation française se compose de 63 athlètes (16 femmes, 47 hommes) dont l’objectif commun est de conserver le titre de meilleure nation parachutiste mondiale. Les entrainements se sont poursuivis durant toute cette matinée avant le tirage au sort des figures, à 13 heures, suivi de la cérémonie d’ouverture.
Lien Dropbox Saut Voile Contact à 4 rotation : https://www.dropbox.com/sh/ftdcxt7zi5x8woe/AABxWHrtEhdD-0qRdNWgg3_Na?dl=0
Les athlètes français :
Vol Relatif à 4 open :
Kevin MANSION (Capitaine)
Charles ROMMEL
Laurence HERVE
Damien GOURIOU
Loïc CAMPY (Videoman)
Julien DEGEN (remplaçant)
Vol Relatif à 4 féminin :
Sophia PECOUT (Capitaine)
Christine MALNIS
Clémentine LE BOHEC
Pamela LISSAJOUX
Michel LAYNAUD (Vidéoman)
Gaëlle GIESEN (Remplaçante)
Vol Relatif à 8 :
Emmanuel SARRAZIN (Capitaine)
Julien OLEK
Mathieu BERNIER
Thomas PERRIN GACHADOAT
Julien DEGEN
Damien SORLIN
Bruno PERIN
Clément MARTIN SAINT LEON
Olivier HENAFF (Vidéoman)
Aurélien LEMAIRE (Remplaçant)
Vol Relatif Vertical :
Mickaël MELO
Gregory MAGAL
Edouard HENRY
Emmanuelle DRONEAU
Nicolas CAMPISTRON (Vidéoman)
Raphaël Coudray (remplaçant)
Freefly – équipe de France 1 :
Vincent COTTE
Jean-Marie GARES
Sébastien CHAMBET (Vidéoman)
Freefly – équipe de France 2 :
Gregory CROZIER
Karine JOLY
Baptiste WELSCH (Vidéoman)
Freestyle – équipe de France 1 :
Yohann ABY
William PENNY (Vidéoman)
Freestyle – équipe de France 2 :
Loïc PERROUIN
Pierre RABUEL (Vidéoman)
Voile Contact à 4 Rotation :
Emmanuel BOUCHARD (Capitaine)
Frédéric TRUFFAUT
Benoit ROTTY
Adrien MERLEN
David HUET
Rodolphe POURCELOT
Voile Contact Séquence à 4 :
Magali BELGODERE (Capitaine)
Benoit BAECKEROOT
Guillaume DUBOIS
Laurent-Stéphane MONTFORT (Vidéoman)
Alexandra PETITJEAN
Jean-Michel POULET
Voile Contact Séquence à 2 – Equipe A :
Charline DELAY (Capitaine)
Cindy COLLOT
Kevin TECHER (Vidéoman)
Voile Contact Séquence à 2 – Equipe B :
Guillaume DUBOIS
Alexandra PETITJEAN
David HUET (Videoman)
Précision d’Atterrissage / Voltige – Femme :
Stéphanie TEXIER
Deborah FERRAND
Adeline DELECROIX
Léocadie OLLIVIER DE PURY
Précision d’Atterrissage / Voltige – Homme :
Sébastien CARBILLET
Tanguy MAHEU
Thomas JEANNEROT
Jean VIGNUALES
Mathieu GUINDE
Précision d’Atterrissage / Voltige – Junior :
Alexandre FERRONI
Sylvain FERRONI
Contacts presse : Marie-Luce Bozom – 06 15 15 63 20