Commissions et groupes de travail

Role

Le travail d’une commission, dans son domaine de compétence, est de conseiller et de préparer le travail pour le comité directeur ou le bureau de la fédération.

Les commissions ne sont pas décisionnaires. Chargées d’instruire les dossiers et projets qui leur sont confiés par le comité directeur, les commissions communiquent les comptes-rendus de leur réflexion au bureau.

Il existe statutairement 3 commissions, mais le Comité Directeur peut en créer autant qu’il le juge nécessaire.

La commission électorale veille au bon déroulement du processus électoral.

La commission médicale est chargée d’élaborer un règlement médical fixant l’ensemble des obligations et des prérogatives de la Fédération à l’égard de ses licenciés dans le cadre de son devoir de surveillance médi-cale prévu par l’article L231-5 du code du sport. Le règlement médical est arrêté par le Comité Directeur. La commission joue un rôle essentiel dans la prévention et la lutte contre le dopage.

La commission des juges de la FFP est composée de 7 membres titulaires. Les membres de la commission sont des licenciés dont l’activité est directement liée au jugement : responsables des disciplines, juges FAI, formateurs, etc….

Relations extérieures France civiles

Comité interfédéral des sports aériens du CNOSF (CISA)

Responsable et élu référent : Yves-Marie GUILLAUD
Elu suppléant : Victor LOSANTOS
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

Comité interfédéral des sports d’entreprise du CNOSF (CISE)

Responsable et élu référent : Yves-Marie GUILLAUD
Elu suppléant : Victor LOSANTOS
Secrétariat :Sylvie STEZALSKI

Agence nationale du sport (ANS)

Jean-Michel POULET (performance/développement)
Responsable et élu référent : Yves-Marie GUILLAUD (développement)
Elue suppléante : GILLIAN RAYNER
Secrétariat : Christine RATEAU

Comité d’éthique et de déontologie

Présidente et élue référente, Référente ministèrielle lutte contre les discriminations, Référente honorabilité : Muriel PELTIER
Elu suppléant : Daniel GRAND
Membre : Marcel HENNIQUE
Membre : Marie COADIC
Membre DTN : Patrice GIRARDIN
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

Conseil national des fédérations de sports aériens (CNFAS)

Responsable et élu référent : Yves-Marie GUILLAUD
Elus concourants : Isabelle DESCHAMPS, Gillian RAYNER, Pascal MIDY, Daniel GRAND, Yves GROSSE, Danielle FERRONI
Suppléant : Pascal MIDY
Secrétaire générale FFP : Isabelle DESCHAMPS
Trésorière : Danielle FERRONI
Espace aérien : Daniel GRAND
Communication : Sylvie STEZALSKI
Commission jeunes : /
Communication terrain-environnement : Daniel GRAND + Pascal MIDY + Patrice GIRARDIN
CMAC : Yves GROSSE
Mété o: Pascal MIDY
FAI : Gillian RAYNER
Sécurité : Jean-Michel POULET
Formation : Pascal MIDY
Sport : Jean-Michel POULET
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

Groupe de travail relations avec le milieu professionnel du parachutisme

Responsable et élu référent : Nicolas GOUTIN
Elu concourant : Patrick MARISSIAUX
Membre : Pierre-Yves EUGENE
Membre : Loic JEAN ALBERT
Membre : Bruno PERRIN
Membre : Eric TRAVERS
Membre : Richard BABIN
Membre : Maître Jean-Philippe PAUGET
Secrétariat : Naïma BERKANI

Comités de discipline

Comité de discipline de 1ère instance

Président : Maitre Brice WARTEL
Elu référent : Victor LOSANTOS
Elu suppléant : Yves-Marie GUILLAUD
Membre : Alain LE TOUSSE
Membre : Aude CLESSE
Membre : Claude ARBONA
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

Comité de discipline d’appel

Président : Maître Jean-Philippe CHATELAIN
Elu référent : Victor LOSANTOS
Elu suppléant : Yves-Marie GUILLAUD
Membre : Maître Jean-Philippe PAUGET
Membre : Vincent LE NOAC’H
Membre : Pierre FROMENTIN
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI


FRANCE PARACHUTISME

Président : Thierry COURTIN
Secrétaire : Yves LETOURNEUR
Trésorier : Patrick MARISSIAUX
Secrétariat : Christian LUBBE

Relations exterieures France militaires et internationales

Groupe de travail relations avec les Armées

Responsable et élu référent : Patrice MOYEUVRE
Elus suppléants : Thierry COURTIN, Victor LOSANTOS
Membre : Jean-Michel POULET
Membre : Vincent NORE
Membre : Julien OLEK
Membre : Franck TRAVERS
Membre : Michel YAKOVLEFF
Membre : Jean-Pierre KNAFF
Membre : Christophe ROCHAS GOMES
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

International / FAI / ISC

Responsable : Patrice GIRARDIN
Elue référente : Gillian RAYNER
Elu suppléant : Thierry COURTIN
Elue suppléante : Domitille KIGER
Elu concourant : Patrice MOYEUVRE
Membre : Gillian RAYNER
Membre : Thierry COURTIN
Membre : Domitille KIGER
Membre : Patrice MOYEUVRE
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

Médical

Groupe Competitions

Groupe organes déconcentrés et écoles

Groupe disciplines connexes

Groupe Projets Specifiques (PSF)

Groupe de travail développement de la féminisation

Responsable : Sophie BOULONGNE
Elue référente : Domitille KIGER
Elue suppléante : Muriel PELTIER
Membre : Nadège ODENKA
Membre : Romain GORGIN
Membre : Aude DEMENY
Membre : Karine JOLY
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

Groupe de travail développement de la politique handi

Responsables : Jérôme DAVID, Frédéric RAMI
Elue référente : Claire DUVERGER
Elues concourantes : Muriel PELTIER, Domitille KIGER
Membre : Dr Yves GROSSE
Membre : Dr Michel GUIAVARC’H
Membre : Marie COADIC
Membre : Maxime GRANIER
Membre : Marie-Hélène MOREL
Membre : Jérémy RAYNAL
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

Groupe appui a l’activité

Finances

Responsable administrative et financière : Nadine PLANAT
Trésorière : Danielle FERRONI
Elu concourant : Patrick MARISSIAUX

Logistique – Matériel fédéral

Responsable : Damien BELLISSENS
Trésorière : Danielle FERRONI
Elu concourant : Patrick MARISSIAUX

Informatique

Responsable : Guillaume DUBOIS
Trésorière : Danielle FERRONI
Elu concourant : Patrick MARISSIAUX

Groupe de travail assurances

Elus responsables et référents : Yves-Marie GUILLAUD, Gillian RAYNER
Elu concourant : Daniel GRAND
Membre : Daniel GRAND
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

Groupe de travail gestion des subventions

Responsable et élu référent : Patrick MARISSIAUX
Co-responsable : Jérôme DAVID
Elu concourant : Victor LOSANTOS
Membre : Victor LOSANTOS
Membre : Marie COADIC
Secrétariat : Nadine PLANAT

Aide sociale

Responsable : Marie COADIC
Elu référent : Victor LOSANTOS
Elue suppléante : Claire DUVERGER
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI

Groupe de travail études juridiques

Responsable : Maître Brice WARTEL
Elu référent : Daniel GRAND
Elu concourant : Yves-Marie GUILLAUD
Membre : Maître Jean-Philippe PAUGET
Membre : Pierre-Henri RAKETAMANGA
Membre : Maître Jean-Philippe CHATELAIN
Membre : Maître Jean TAMALET
Secrétariat : Sylvie STEZALSKI