Le travail d’une commission, dans son domaine de compétence, est de conseiller et de préparer le travail pour le comité directeur ou le bureau de la fédération.
Les commissions ne sont pas décisionnaires. Chargées d’instruire les dossiers et projets qui leur sont confiés par le comité directeur, les commissions communiquent les comptes-rendus de leur réflexion au bureau.
Il existe statutairement 3 commissions, mais le Comité Directeur peut en créer autant qu’il le juge nécessaire.
La commission électorale veille au bon déroulement du processus électoral.
La commission médicale est chargée d’élaborer un règlement médical fixant l’ensemble des obligations et des prérogatives de la Fédération à l’égard de ses licenciés dans le cadre de son devoir de surveillance médi-cale prévu par l’article L231-5 du code du sport. Le règlement médical est arrêté par le Comité Directeur. La commission joue un rôle essentiel dans la prévention et la lutte contre le dopage.
La commission des juges de la FFP est composée de 7 membres titulaires. Les membres de la commission sont des licenciés dont l’activité est directement liée au jugement : responsables des disciplines, juges FAI, formateurs, etc….
Jean-Michel POULET (performance/développement)
Responsable et élu référent : Yves-Marie GUILLAUD (développement)
Elue suppléante : GILLIAN RAYNER
Secrétariat : Christine RATEAU
Présidente et élue référente, Référente ministèrielle lutte contre les discriminations, Référente honorabilité : Muriel PELTIER
Elu suppléant : Daniel GRAND
Membre : Marcel HENNIQUE
Membre : Marie COADIC
Membre DTN : Patrice GIRARDIN
Secrétariat :
Responsable et élu référent : Yves-Marie GUILLAUD
Elus concourants : Isabelle DESCHAMPS, Gillian RAYNER, Pascal MIDY, Daniel GRAND, Yves GROSSE, Danielle FERRONI
Suppléant : Pascal MIDY
Secrétaire générale FFP : Isabelle DESCHAMPS
Trésorière : Danielle FERRONI
Espace aérien : Daniel GRAND
Communication :
Commission jeunes : /
Communication terrain-environnement : Daniel GRAND + Pascal MIDY + Patrice GIRARDIN
CMAC : Yves GROSSE
Mété o: Pascal MIDY
FAI : Gillian RAYNER
Sécurité : Jean-Michel POULET
Formation : Pascal MIDY
Sport : Jean-Michel POULET
Secrétariat :
Responsable et élu référent : Nicolas GOUTIN
Elu concourant : Yves-Marie GUILLAUD
Membre : Pierre-Yves EUGENE
Membre : Loic JEAN ALBERT
Membre : Bruno PERRIN
Membre : Eric TRAVERS
Membre : Richard BABIN
Membre : Maître Jean-Philippe PAUGET
Secrétariat : Naïma BERKANI
Président : Maitre Brice WARTEL
Membre : Alain LE TOUSSE
Membre : Aude CLESSE
Membre : Claude ARBONA
Secrétariat :
Président : Maître Jean-Philippe CHATELAIN
Membre : Maître Jean-Philippe PAUGET
Membre : Vincent LE NOAC’H
Membre : Pierre FROMENTIN
Secrétariat :
Président : Thierry COURTIN
Secrétaire : Jean VIGNUALES
Trésorier : Catherine CHALANDON
Secrétariat : Patrice GIRARDIN
Responsable : Cédric MORAZZANI
Elus suppléants : Thierry COURTIN
Membre : Jean-Michel POULET
Membre : Vincent NORE
Membre : Julien OLEK
Membre : Franck TRAVERS
Membre : Michel YAKOVLEFF
Membre : Jean-Pierre KNAFF
Membre : Christophe ROCHAS GOMES
Secrétariat :
Responsable : Patrice GIRARDIN
Elue référente : Gillian RAYNER
Elu suppléant : Thierry COURTIN
Elue suppléante : Domitille KIGER
Elu concourant : —
Membre : Gillian RAYNER
Membre : Thierry COURTIN
Membre : Domitille KIGER
Membre : —
Secrétariat :
(commission obligatoire)
Responsable et élu référent : Dr Yves GROSSE médecin fédéral national
Elues concourantes : Muriel PELTIER, Danielle FERRONI
Membre : Dr Caroline FER, médecin d’équipe
Membre : Dr Françoise ROSATI, médecin d’équipe
Membre : Dr Gwenaëlle VALENTIN, médecin d’équipe
Membre : Muriel PELTIER, infirmière
Membre : Danielle FERRONI, infirmière
Membre : Frank MARBACH, kinésithérapeute d’équipe
Membre : Xavier PASTANT, kinésithérapeute d’équipe
Membre : Marc SKUPIN, kinésithérapeute d’équipe
Membre : Maxime TEYSSIER, kinésithérapeute d’équipe
Secrétariat : Christine RATEAU
Responsable : Eric FRADET
Elu référent : –
Elue suppléante : Claire DUVERGER
Membre : Jean-Luc CHIRON
Membre : Michel SARTHE
Membre : Gérard PERRET
Membre : Delphine LEROY
Membre : Marc SABOUL
Secrétariat : Naïma BERKANI
Responsable : Sophie BOULONGNE
Elue référente : Domitille KIGER
Elu suppléant : Thierry COURTIN
Membre : Thomas PERRIN
Membre : Yves NEGRIE
Membre : Françoise SIMONS
Membre : Manu ARS
Membre : Olivier COLOMB
Secrétariat : Christine RATEAU
Responsable : Sophie BOULONGNE
Elue référente : Domitille KIGER
Elue suppléante : Muriel PELTIER
Membre : Nadège ODENKA
Membre : Romain GORGIN
Membre : Aude DEMENY
Membre : Karine JOLY
Secrétariat :
Responsables : Jérôme DAVID, Franck COTIGNY
Elue référente : Claire DUVERGER
Elues concourantes : Muriel PELTIER, Domitille KIGER
Membre : Dr Yves GROSSE
Membre : Dr Michel GUIAVARC’H
Membre : Marie COADIC
Membre : Maxime GRANIER
Membre : Marie-Hélène MOREL
Membre : Jérémy RAYNAL
Secrétariat :
Responsable administrative et financière : Nadine PLANAT
Trésorière : Danielle FERRONI
Elu concourant :
Responsable : Damien BELLISSENS
Trésorière : Danielle FERRONI
Elu concourant :
Responsable : Guillaume DUBOIS
Trésorière : Danielle FERRONI
Elu concourant :
Elus responsables et référents : Yves-Marie GUILLAUD, Gillian RAYNER
Elu concourant : Daniel GRAND
Membre : Daniel GRAND
Secrétariat :
Responsable et élu référent : Isabelle DREYSSE
Co-responsable : Jérôme DAVID
Secrétariat : Nadine PLANAT
Responsable : Marie COADIC
Elu référent :
Elue suppléante : Claire DUVERGER
Secrétariat :
Responsable : Maître Brice WARTEL
Elu référent : Daniel GRAND
Elu concourant : Yves-Marie GUILLAUD
Membre : Maître Jean-Philippe PAUGET
Membre : Maître Jean-Philippe CHATELAIN
Membre : Maître Jean TAMALET
Secrétariat :