Fédération Française de Parachutisme » Championnats du Monde DA, VC et VR 2010

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

Championnats du Monde DA, VC et VR 2010

août. 2010 - FreeFly Freestyle France    | Voile contact France    | Vol relatif France   

1er au 5 août 2010 à Menzelinsk, Tatarstan, Russie

Championnats du Monde de Discipline Artistiques, Voile Contact et Vol Relatif 2010

19ème championnat du Monde de Vol Relatif
14ème championnat du Monde de Voile Contact
8ème championnat du Monde de Disciplines Artistiques

Le site de l’organisation

La Chronique du Canop, par Guillaume Dubois

La Chronique par Martial Ferre

L’article sur le site de la FAI

Les résultats sur le site d’Omniskore

Les liens vers les reportages :

- Le reportage de Stade 2, Dimanche 8 août
- Le reportage TéléMatin du 6 août

Résultats :
- VR4, Champions du Monde,
- VR4 Féminin, Championnes du Monde,
- VR8, Champions du Monde,
- VRV, Champions du Monde,
- FreeStyle, Champions du Monde
- Voile Contact Rotation, Vice-Champions du Monde,
- Voile Contact Séquence à 4, 3ème
- Voile Contact Séquence à 2, 4ème et 5ème
- FreeFly, 4ème

Délégation Française

Chef de délégation : David Roth

Direction Technique Nationale :
- Jean-Maurice Dradem (DTN)
- Jean-Michel Poulet (DTN Adjoint)

Entraineurs :
- Jean-Michel Poulet (VC)
- Jerome David (VR)
- Philippe Schorno (DA)
- Nicolas Arnaud (DA)

Médecins, Kiné, Ostéo :
- Catherine Leopold
- Benjamin Hervouet
- Mathieu Deschamps

Plieurs :
- Frederic Leroux
- Damien Bellissens
- Robert Arbinger

Juges :
- Thierry Courtin
- Nicolas Bernard
- Dumarcet Pascale
- Ha Bich
- Garsault Bernard

Traducteur : Dmytro Nicolayev

Équipes

Vol Relatif Open :
- Mathieu Bernier
- Julien Degen
- Jeremie Rollett
- Guillaume Bernier
- Olivier Henaff (Videoman)
- Marin Ferre (Coach)
- Stéphane Mistrot Dit Pachet

Vol Relatif Féminin :
- Sophie Deremaux
- Francoise Simons Hamouchi
- Berangere Duplouy
- Amelie Tirman
- Jean Debièvre (Videoman)
- Isabelle Seel (Remplaçante)
- Marin Ferre (Coach)

Vol Relatif à 8 :
- Mathieu Bernier
- Erwan Pouliquen
- Clement Martin St Léon
- Julien Olek
- Arnaud Mille
- Damien Sorlin
- Martial Ferre
- Thomas Perrin Gachadoat
- Sylvain Girault (Videoman)
- Emmanuel Sarrazin (Remplaçant)

Vol Relatif Vertical :
- Cyril Colin
- Raphael Coudray
- Julien Guiho
- Frédéric Nenet
- Yannick Poletti (Videoman)

Voile Contact à 2, Équipe 1 :
- Jerome Ramauge
- Rodolphe Pourcelot
- Kevin Techer (Videoman)

Voile Contact à 2, Équipe 2 :
- Louis-Etienne du Réau
- Hugues Orlianges
- Manuel Ulibarri (Videoman)

Voile Contact à 4 Séquence :
- Magali Belgodère
- Aude Clesse
- Guillaume Dubois
- Frédéric Mirvault
- Thierry Simonnet (Videoman)
- Jean-Michel Poulet (Remplaçant)

Voile Contact à 4 Rotation :
- Vincent Coliac
- Emmanuel Bouchard
- Frédéric Bourinet
- Antoine Matte
- Thierry Simonnet (Videoman)
- Jean-Michel Poulet (Remplaçant)

FreeStyle :
- Yohann Aby
- Sébastien Chambet (Videoman)

FreeFly :
- Julien Briquez
- Loïc Perrouin
- Pierre Rabuel (Videoman)



À lire également

derniers articles