Fédération Française de Parachutisme » Records

FFP

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

Records

Suivi de l’homologation des records de France assuré par Yves LETOURNEUR, membre de la commission Juges.
Il est impératif que les organisateurs préviennent la fédération des tentatives de record de grande formation suffisamment à l’avance, au minimum 45 jours.

Records de compétitions

Voile Contact à Séquence à 2 / Record de France

13 septembre 2016, France A (Charline DELAY, Cindy COLLOT, Kevin TECHER), Championnat du Monde 2016, Chicago (USA), 41pts en 1 minute de travail (vidéo)

Voile Contact à Séquence à 4 / Record de France & Europe

15 septembre 2016, Équipe de France (Magali BELGODERE, Alexandra PETITJEAN, Benoit BAECKEROOT, Guillaume DUBOIS, Laurent-Stéphane MONTFORT, Jean-Michel POULET), Championnat du Monde 2016, Chicago (USA) , 15pts en 2 minute de travail (lien direct FAI)

Voile Contact à Rotation à 4 / Record de France, Europe & Monde

12 septembre 2016, Équipe de France (Emmanuel BOUCHARD, Adrien MERLEN, Frédéric TRUFFAUT, Benoit ROTTY, David HUET, Rodolphe POURCELOT),  Championnat du Monde 2016, Chicago (USA) , 23pts en 1min30 minute de travail (liens direct FAI : Europe & Monde) (vidéo)

 

Vol Relatif à 4 Open / Record de France & Monde (FAI)

1 aout 2010, VR4 France, Championnat du Monde, Menzelinsk, Russie, 56 pts en 35 secondes de travail (lien direct)

Vol Relatif à 4 Féminin / Record de France & Monde (FAI)

1 aout 2010, VR4 France Femme, Championnat du Monde, Menzelinsk, Russie, 47 pts en 35 secondes de travail (lien direct)

Vol Relatif à 8 / Record de France & Europe (FAI)

08 septembre 2015, VR8 France Aerodyne Maubeuge (Emmanuel SARRAZIN, Julien DEGEN, Mathieu BERNIER, Bruno PERIN, Clément MARTIN SAINT LEON, Damien SORLIN, Julien OLEK, Thomas PERRIN GACHADOAT, Damien GOURIOU, Olivier HENAFF), Coupe du Monde et Championnat d’Europe, Teuge, Pays-Bas, 30 pts en 50 secondes de travail  (lien direct)

Vol Relatif Vertical à 4 / Record de France & Monde (FAI)

1 aout 2010, VRV France Team4Speed, Championnat du Monde, Menzelinsk, 36 pts (lien direct FAI)

 

Vol Relatif en Soufflerie à 4 Open & Femme / Record de France

26 mars 2016, Wom’In St Flo (Anais MAILLET, Manu NICOLS, Isabelle NORE, Sylvie NORMAND), Championnat de France en soufflerie, Lezignan-Corbiere (France), 41 pts en 35 secondes de travail

Vol Relatif en Soufflerie à 4 Junior / Record de France, Europe & Monde (en cours d’homologation FAI)

13 octobre 2016, France JUNIOR 2 AK Demie (Tom MATTONI, Eliot MASSIER, Oscar MASSIER, Cameron MALIE), 2ème coupe du Monde Indoor, Varsovie, Pologne, 24 pts en 35 secondes de travail (lien direct FAI : Europe & Monde)

 

Pilotage sous Voile – Vitesse – Général / Record de France

1 décembre 2014, Julien Guiho, Dubaï International Swoop League, Dubaï (U.A.E.), 2,109 secondes

Pilotage sous Voile – Distance – Général / Record de France & Europe (FAI)

2 octobre 2016, Cédric Veiga Rios, Championnat de France de Pilotage sous Voile, Orléans, 167,97m (lien direct FAI)

 

Précision d’atterrissage Général / Record de France, Europe & Monde (FAI)

10 déc. 2013, Thomas Jeannerot, 4ème Dubaï International Parachuting Championship, Dubaï (U.A.E.), 2cm en 10 manches (pastille de 2cm). (lien direct FAI)

Précision d’atterrissage Femme / Record de France & Monde (FAI)

23 aout 2011, Déborah Ferrand-Plat, Championnat d’Europe, Kikinda, 3cm en 10 manches (pastille de 2cm). (lien direct FAI)

Voltige Junior / Record de France, Europe & Monde (FAI)

27 aout 2015, Léocadie OLLIVIER DE PURY, 5ème Championnat d’Europe de Précision d’Atterrissage et de Voltige, Erden Montana (Bulgarie), 40,11 secondes sur 5 manches (lien direct FAI : Europe et Monde)

 

Record de performance

Précision d’atterrissage Femme / Record de France, Europe & Monde (FAI)

23 aout 2011, Déborah Ferrand-Plat, Championnat d’Europe, Kikinda, 1cm sur 6 posés consécutifs (pastille de 2cm). (Lien direct FAI ; Europe & Monde)

Précision d’atterrissage par Équipe / Record de France, Europe & Monde (FAI)

23 aout 2011, Championnat d’Europe, Équipe de France Homme (Philippe Valois,  Patrick Ventaja, Jean Vignuales, Thomas Jeannerot, François Martzolff), Kikinda, un total de 0cm sur une même manche et 4cm (pastille de 2cm). (Lien direct FAI : Europe & Monde)

 

Records de grandes formations

Grande formation – Formation en Wingsuit sans contact – Général / Record de Francediplome-record-wingsuit

08 octobre 2016, Pau Lasclaveries (64), Formation à 19 (Olivier BASSET, Patrick CAZABAN, Fredy DAUBENFELLDT, Max DIEBOLD, Ludovic FRANCOIS, Anselme GRANDCOLAS, Xavier LABICHE, Benoit LIENARD, Frédéric MAGNARD, Matthias MAUCLAIR, Julien MOUTON, Jacek NOWOSAD, Flavien ROUILLARD, Philippe SCHEURER, François SEGUIN, Alexandre TRIAS, Lilian VIEVILLE, Nicolas VITORINO, Stéphane ZUNINO)

diplome-record-vr-104Grande formation – Formation en Vol Relatif – Général / Record de France (photo)

10 septembre 2014, Lille Bondues, Formation à 104 ( Stéphane ANTONA (FRA) – Raphael ARNAUD (FRA) – Marion BAGGIO (FRA) – Markus BASTUK (GER) – Gérald BATAILLE (FRA) – Gilbert BECHARD (FRA) – David BECKER (FRA) – Christophe BELLEMBOIS (FRA) – Jean Baptiste BERNARD (FRA) – Antoine BICH (FRA) – Virginie BOUETTE (FRA) – Nathalie BRUNEAU (FRA) – François BURGAUD (FRA) – Alain Pierre BURNEL (FRA) – Mathieu CANNESSON (FRA) – Hubert CA TTEAU (FRA) – Nicolas CAULIER (FRA) – Philippe CHADAP AUX (FRA) – Henri François CHADEISSON (FRA) – Jim CHAMOUARD (FRA) – Vincent CHAMPION (FRA) – Rachel CHATEAU (FRA) – Sylvain COLAS (FRA) – Sandro D’ALOÏA (FRA) – Les DALZIEL (UK) – Nicolas DAVID (FRA) – Alice DE BREM (FRA) – Julien DEGEN (FRA) – Fabrice DEROUET (FRA) – Bruno DERVOUT (FRA) – Guillaume DONNEZ (FRA) – Isabelle DREYSSE (FRA) – Fabien DUPERRIER (FRA) – Ludovic DURAND (FRA) – Yves DURSAPT (FRA) – Jérome FAURE (FRA) – Caroline FAVIER (FRA) – Marie-Laure FEBVRE (FRA) – Martial FERRE (FRA) – Arno FLETCHER (FRA) – Gilles FRERE (FRA) – Fabrice FRYDRYSZAK (FRA) – Philippe GARCIA (FRA) – Damien GOURIOU (FRA) – POLO GRISONI (FRA) – Jean-Pierre GUEGO (FRA) – Thomas GULLAUD (FRA) – Olivier HERLAN (FRA) – Julien IACOMELLI (FRA) – Frédéric LABORDE (FRA) – Herman LANDSMAN (NED) – Paul LANGLADE (FRA) – Thibault LASSALE (FRA) – Yannick LE GUERN (FRA) – Didier LEBEURRE (FRA) – Antoine LELEU (FRA) – Charles-Hubert LEMAITRE (FRA) – Stéphane LEPAGE (FRA) – Eliott LESIMPLE (FRA) – Emeric LESTIENNE (FRA) – Camille LICHTLE (FRA) – Nicolas LINCK (FRA) – Jean-Pol LINTELO (FRA) – Rénald LOUCHART (FRA) – Gaëlle LOUIN (FRA) – Jean-Claude MAESTRONI (FRA) – Frédéric MAGNARD (FRA) – Olivier MAHEU (FRA) – Olivier MASSON (FRA) – Bertrand MAZIERE (FRA) – Nouchan MELLATI (FRA) – Benoit MINJAUW (BEL) – Gilles MOIROUD (FRA) – Jonathan MONTOIS (FRA) – Cédric MORAZZANI (FRA) – Arnaud MOREY (FRA) – Rachid MOUMY (MAR) – Emmanuelle NICOLS (FRA) – Linnéa NORBY (USA) – Bruno PASSE (FRA) – Nikos PAVLIDIS (GRE) – Yoann PERRIER (FRA) – Thomas PERRIN-GACHADOA T (FRA) – Joëlle PERRIN-PUTINIER (FRA) – Arnaud PETIT (FRA) – Alexandre PETRIDES (FRA) – Jean-Philippe PUISSEGUR (FRA) – Denis REZE (FRA) – Philippe RICHIN (FRA) – Fabien ROLLAND (FRA) – Charles ROMMEL (FRA) – Marie-Anne ROUCHE (FRA) – Jean-Pierre ROUSSANIDES (FRA) – Alban SCHWAB (FRA) – Damien SORLIN (FRA) – Mehdi SOUDANI (FRA) – Catherine SOULIEZ (FRA) – Alain TROMBETTA (FRA) – JOHAN VAN EECKHOUT (FRA) – Franck VANELSTRAETE (FRA) – Régis VERBIGUIE (FRA) – Gilles VIGOUREUX (FRA) – Elisabeth WAGNER-GANTZER (GER) – Michel WILME (FRA) )

diplome-48Grande Formation – Formation en tête en bas – Général / Record de France (photo)

14 août 2014, Pujaut, Formation à 48 ( Fugen Frederic – Complainville Arnaud – Derouin Alexandre – Kiger Domitille – Eloffe Franck – Maleze David – Crozier Gregory – Ducrot Arnaud – Boulongne Patrick – Moutarde Thomas – Huck Jean François – Sferi Ahmed – Cotte Vincent – Welsch Baptiste – De Laubadere Lawrence – Bussat Fabien – Bouvier Philippe – Droneau Emmanuelle – Ferry Nicolas – Petracco David – Janse Mathieu – Bard Nitro – Figueredo Remi – Mazzanti Marco – Ducloux Clement – De Peretti Sebastien – Fletcher Arnaud – Fardel Stephane – Bouette Virginie – Robert Thomas – Lachal Lucas – Ligot Baptiste – Skupin Mathias – Demont Bertrand – De Jessey Pascal – Gares Jean-Marie – Gutierrez Thomas – Bourrellis Henri – Martineau Emeline – Aymard Cyrille – Phelippeau Ivan – Neveux Aurelia – Joly Karine – Cambreleng Jean Christophe – Perroin Loïc – Devonssay Jacques – Revol Ludovic – Garnier Mary )

Grande Formation – Formation en tête en bas – Femme / Record de France

23 aout 2013, Pujaut, Formation Féminine à 16 (Cathy BOUETTE – Nathalie BAUDE – Domitille KIGER – Christine SIMON – Aurélia NEVEUX – Virginie BOUETTE – Claire BROCHARD – Mary GARNIER – Emeline MARTINEAU – Lucie BUA – Sophie NEFUSSY – Stéfania MARTINENGO – Hélène TOURASSE – Emmanuelle DRONEAU – Karen BELLI – Alexandra AUBERY)

diplome-record-vr29-femmeGrande formation – Formation en Vol Relatif – Femme / Record de France (photo)

11 septembre 2015, Pau Lasclaveries (64), Formation Feminine à 29 (Marion BAGGIO (FRA), Virginie BALANCA (FRA), Nadine BATTEDOU (FRA), Nathalie BAUDE (FRA), Barbara BAUDRIER (FRA), Christine BERT-BUTORI (FRA), Christine BUA (FRA), Lucie BUA (FRA), Patricia CACHEUX (FRA), Rachel CHÂTEAU (FRA), Cindy DELBERGUE (FRA), Eurydice DOUYERE (FRA), Isabelle DREYSSE (FRA), Pascale DUMARCET (FRA), Thi Bich Van HA (FRA), Isabelle KERDUDO (FRA), Pauline LEGENTIL (FRA), Stéphanie LERNER (FRA), Myriam MAJDOUB (FRA), Martine MONZERIAN (FRA), Sophie NEFUSSY (FRA), Emmanuelle NICOLS (FRA), Joëlle PERRIN (FRA), Blandine QUIZY (FRA), Isabelle SEEL NORE (FRA), Catherine SOULIEZ (FRA), Claudine TROMBETTA (FRA), Corinne VANDAELE (FRA), Maïté VIGNEAU (FRA))

 

diplome-record-sequence-2-vr40Grande Formation – Séquence en VR – Général / Record de France

24 juillet 2016, Saint-Florentin (89), 2 points en formation à 40 (Sébastien ANDRE, Sylvie ANDREJAC, Amélie ANDRES, Marion BAGGIO, Nicolas BARDIN, Gilbert BECHARD, Guillaume BOUCHARD, Alain BURNEL, Patrick CARTIER, Arnaud CASTELAIN, Philippe CHADAPAUX, Vincent CHAMPION, Jean-Luc CHIRON, Fabrice DEROUET, Thierry DEVILLE DUC, Georges DIEGUES, Odile DUCHENY, Jérôme FAURE, Gilles FRERE, Lucien GARCIA, Paul GRISONI, Claire GROSJEAN, Didier GUILLET, Olivier HERLAN, Gilbert HUMBERT, Fred LABORDE, Bastien LANEN, Paul LANGLADE, Charles-Hubert LEMAITRE, Stéphane LEPAGE, Rénald LOUCHART, Jean-Claude MAESTRONI, Samir NASSER EDDINE, Emmanuelle NICOLS, Philippe RICHIN, Fabien ROLLAND, Jean-Jacques ROY, Laurent VEDEL, Régis VERBIGUIE, Aline XALTER)

diplome-record-Sequence-vr28-generalGrande Formation – Séquence en VR – Général / Record de France

11 septembre 2015, Pau Lasclaveries (64), 3 points en formation à 28 (Marion BAGGIO (FRA), Virginie BALANCA (FRA), Nadine BATTEDOU (FRA), Nathalie BAUDE (FRA), Barbara BAUDRIER (FRA), Christine BERT-BUTORI (FRA), Christine BUA (FRA), Lucie BUA (FRA), Patricia CACHEUX (FRA), Rachel CHÂTEAU (FRA), Cindy DELBERGUE (FRA), Eurydice DOUYERE (FRA), Isabelle DREYSSE (FRA), Pascale DUMARCET (FRA), Thi Bich Van HA (FRA), Isabelle KERDUDO (FRA), Pauline LEGENTIL (FRA), Stéphanie LERNER (FRA), Myriam MAJDOUB (FRA), Martine MONZERIAN (FRA), Sophie NEFUSSY (FRA), Emmanuelle NICOLS (FRA), Blandine QUIZY (FRA), Isabelle SEEL NORE (FRA), Catherine SOULIEZ (FRA), Claudine TROMBETTA (FRA), Corinne VANDAELE (FRA), Maïté VIGNEAU (FRA))

diplome-record-Sequence-vr28-femmeGrande Formation – Séquence en VR – Femme / Record de France & Europe (FAI)

11 septembre 2015, Pau Lasclaveries (64), 3 points en formation à 28 femmes (Marion BAGGIO (FRA), Virginie BALANCA (FRA), Nadine BATTEDOU (FRA), Nathalie BAUDE (FRA), Barbara BAUDRIER (FRA), Christine BERT-BUTORI (FRA), Christine BUA (FRA), Lucie BUA (FRA), Patricia CACHEUX (FRA), Rachel CHÂTEAU (FRA), Cindy DELBERGUE (FRA), Eurydice DOUYERE (FRA), Isabelle DREYSSE (FRA), Pascale DUMARCET (FRA), Thi Bich Van HA (FRA), Isabelle KERDUDO (FRA), Pauline LEGENTIL (FRA), Stéphanie LERNER (FRA), Myriam MAJDOUB (FRA), Martine MONZERIAN (FRA), Sophie NEFUSSY (FRA), Emmanuelle NICOLS (FRA), Blandine QUIZY (FRA), Isabelle SEEL NORE (FRA), Catherine SOULIEZ (FRA), Claudine TROMBETTA (FRA), Corinne VANDAELE (FRA), Maïté VIGNEAU (FRA)) (lien direct FAI)

Anciens records / records dépassés

Grande formation, Séquence en VR – Général / Record de France diplome-record-sequence-2-vr36

22 juillet 2016, Saint-Florentin (89), 2 points à 36 (Sébastien ANDRE, Sylvie ANDREJAC, Christophe BAZILLO, Gilbert BECHARD, Guillaume BOUCHARD, Jean-Pierre BOURQUIN, Alain BURNEL, Patrick CARTIER, Arnaud CASTELAIN, Philippe CHADAPAUX, Jean-Luc CHIRON, Thierry DEVILLE DUC, Georges DIEGUES, Anoine DIETTE, Odile DUCHENY, Yves DURSAPT, Jérôme FAURE, Gilles FRERE, Paul GRISONI, Claire GROSJEAN, Didier GUILLET, Didier HOST, Gilbert HUMBERT, Hervé HUSSON, Fred LABORDE, Bastien LANEN, Eliott LESIMPLE, Olivier MAHEU, Jean-Christophe MARIANO, Christophe NAMER, Samir NASSER EDDINE, Philippe RICHIN, Pierre TORELLI, Edouard VANBELLE, Laurent VEDEL, Régis VERBIGUIE)

Grande formation, Séquence en VR – Général / Record de Francediplome-record-sequence-2-vr30

19 juillet 2016, Saint-Florentin (89), 2 points à 30 (Christophe BAZILLO, Jean-Pierre BOURQUIN, Alain BURNEL, Arnaud CASTELAIN, Christophe CHAPUIS, Thierry DEVILLE DUC, Georges DIEGUES, Anoine DIETTE, Yves DURSAPT, Jérôme FAURE, Gilles FRERE, Daniel GILOTEAUX, Paul GRISONI, Claire GROSJEAN, Didier HOST, Gilbert HUMBERT, Hervé HUSSON, Fred LABORDE, Bastien LANEN, Alain LARUE, Olivier MAHEU, Jean-Christophe MARIANO, Bernard MATARESE, Christophe NAMER, Samir NASSER EDDINE, Jean-Pierre PUISSEGUR, Rémy THOMASSIAN, Pierre TORELLI, Edouard VANBELLE, Laurent VEDEL)

Compétition, Vol Relatif en Soufflerie à 4 Junior / Record de France & Monde

16 novembre 2014, Aérokart AKdémie 1 (Matéo LIMNAIOS, Nicolas MARY, Kylian FORSANS, Camille Paillard, Astryd CASIMIR), 1ère coupe du Monde Indoor, iFly Austin, Texas, USA, 17 pts en 35 secondes de travail (lien direct FAI)

Compétition, Vol Relatif en Soufflerie à 4 Open & Femme / Record de France

16 novembre 2014, Aérokart Deep Blue (Françoise SIMONS HAMOUCHI, Amélie TIRMAN, Clémentine LE BOHEC, Sophie BOULONGNE DEREMAUX), 1ère coupe du Monde Indoor, iFly Austin, Texas, USA, 37 pts en 35 secondes de travail

Compétition, Pilotage sous Voile – Distance – Général / Record de France

6 novembre 2014, Julien Guiho, Championnat du Monde de Pilotage sous Voile, Zephyr Hills (USA), 164,76m

Compétition, Voile Contact à Rotation à 4 / Record de France

19 août 2014, Équipe de France (Emmanuel BOUCHARD, Adrien MERLEN, Frédéric TRUFFAUT, Benoit ROTTY, Grégory CHATELAIN),  Championnat du Monde 2014, Banja Luka (Bosnie Herzegonive) , 22pts en 1min30 minute de travail

Compétition, Voile Contact à Séquence à 4 / Record du Monde (FAI)

18 aôut 2014, Équipe de France (Magali BELGODERE, Aude CLESSE, Benoit BAECKEROOT, Guillaume DUBOIS, Laurent-Stéphane MONTFORT, Alexandra PETITJEAN), Championnat du Monde 2014, Banja Luka (Bosnie Herzegonive) , 14pts en 2 minute de travail (lien direct FAI)

Compétition, Pilotage sous Voile – Vitesse – Général / Record de France

6 novembre 2014, Eric Philippe, Championnat du Monde de Pilotage sous Voile, Zephyr Hills (USA), 2,245 secondes

Grande formation – Formation en Vol Relatif – Général / Record de France (photo)

diplome-record-vr-989 septembre 2014, Lille Bondues, Formation à 98 ( Stéphane ANTONA (FRA) – Raphael ARNAUD (FRA) – Marion BAGGIO (FRA) – Gérald BATAILLE (FRA) – Gilbert BECHARD (FRA) – David BECKER (FRA) – Jean Baptiste BERNARD (FRA) – Antoine BICH (FRA) – Nathalie BRUNEAU (FRA) – François BURGAUD (FRA) – Alain Pierre BURNEL (FRA) – Mathieu CANNESSON (FRA) – Nicolas CAULIER (FRA) – Philippe CHADAP AUX (FRA) – Henri François CHADEISSON (FRA) – Jim CHAMOUARD (FRA) – Vincent CHAMPION (FRA) – Rachel CHATEAU (FRA) – Sylvain COLAS (FRA) – Sandro D’ALOÏA (FRA) – Les DALZIEL (UK) – Nicolas DAVID (FRA) – Alice DE BREM (FRA) – Julien DEGEN (FRA) – Fabrice DEROUET (FRA) – Bruno DERVOUT (FRA) – Guillaume DONNEZ (FRA) – Isabelle DREYSSE (FRA) – Fabien DUPERRIER (FRA) – Ludovic DURAND (FRA) – Yves DURSAPT (FRA) – Jérome FAURE (FRA) – Caroline FAVIER (FRA) – Marie-Laure FEBVRE (FRA) – Martial FERRE (FRA) – Arno FLETCHER (FRA) – Gilles FRERE (FRA) – Fabrice FRYDRYSZAK (FRA) – Philippe GARCIA (FRA) – Arnaud GERARDIN (FRA) – Damien GOURIOU (FRA) – POLO GRISONI (FRA) – Jean-Pierre GUEGO (FRA) – Thomas GULLAUD (FRA) – Olivier HERLAN (FRA) – Julien IACOMELLI (FRA) – Frédéric LABORDE (FRA) – Paul LANGLADE (FRA) – Herman LANDSMAN (NED) – Thibault LASSALE (FRA) – Yannick LE GUERN (FRA) – Didier LEBEURRE (FRA) – Antoine LELEU (FRA) – Charles-Hubert LEMAITRE (FRA) – Stéphane LEPAGE (FRA) – Eliott LESIMPLE (FRA) – Emeric LESTIENNE (FRA) – Camille LICHTLE (FRA) – Nicolas LINCK (FRA) – Jean-Pol LINTELO (FRA) – Rénald LOUCHART (FRA) – Gaëlle LOUIN (FRA) – Jean-Claude MAESTRONI (FRA) – Frédéric MAGNARD (FRA) – Olivier MASSON (FRA) – Bertrand MAZIERE (FRA) – Nouchan MELLATI (FRA) – Benoit MINJAUW (BEL) – Gilles MOIROUD (FRA) – Jonathan MONTOIS (FRA) – Arnaud MOREY (FRA) – Rachid MOUMY (MAR) – Emmanuelle NICOLS (FRA) – Linnéa NORBY (USA) – Nikos PAVLIDIS (GRE) – Yoann PERRIER (FRA) – Joëlle PERRIN-PUTINIER (FRA) – Thomas PERRIN-GACHADOA T (FRA) – Arnaud PETIT (FRA) – Alexandre PETRIDES (FRA) – Jean-Philippe PUISSEGUR (FRA) – Denis REZE (FRA) – Fabien ROLLAND (FRA) – Philippe RICHIN (FRA) – Charles ROMMEL (FRA) – Marie-Anne ROUCHE (FRA) – Jean-Pierre ROUSSANIDES (FRA) – Alban SCHWAB (FRA) – Damien SORLIN (FRA) – Mehdi SOUDANI (FRA) – Catherine SOULIEZ (FRA) – Alain TROMBETTA (FRA) – JOHAN VAN EECKHOUT (FRA) – Franck VANELSTRAETE (FRA) – Régis VERBIGUIE (FRA) – Gilles VIGOUREUX (FRA) – Elisabeth WAGNER-GANTZER (GER) – Michel WILME (FRA) )

Grande formation – Formation en Vol Relatif – Femme / Record de France (photo)

20 juillet 2014, Lapalisse, Formation Feminine à 15 (PERRIN Joëlle – SOULIEZ Catherine – MONZERIAN Martine – TROMBETT A Claudine – DE PURY Marjolaine – DURMACET Pascale – FOURNIER Rachel – RIMBAULT Anne-Sophie – DEMEURE Marie Laure – JOLY Karine – CHAINEAUX Carole – LEGENTIL Pauline – JAGUT Emilie – RASKIN Agathe  – VIGNEAU Maïté)

Grande Formation – Séquence en VR – Femme / Record de France 

19 juillet 2014, Lapalisse, 2 points en formation à 11 femmes (Joëlle PERRIN, Catherine SOULIEZ, Martine MONZERIAN, Claudine TROMBETTA, Marjolaine DE PURY, Pascale DUMARCET, Marie-Laure DEMEURE, Rachel FOURNIER, Anne-Sophie RIMBAULT, Maïté VIGNEAU, Nathalie PELLISSON)

Compétition, Pilotage sous Voile – Distance – Général / Record d’Europe

10 décembre 2013, Julien Guiho, 4ème Dubaï International Parachuting Championship, Dubaï (U.A.E.), 147,19m (lien direct FAI)

Compétition, Pilotage sous Voile – Distance – Général / Record de France

28 septembre 2013, David Maleze, Championnat de France de Pilotage sous Voile, Castelnau Magnoac, 123,78m

Compétition, Pilotage sous Voile – Vitesse – Général / Record de France

27 septembre 2013, David Maleze, Championnat de France de Pilotage sous Voile, Castelnau Magnoac, 2,371 secondes

Compétition, Voile Contact à Séquence à 4 / Record de France

5 décembre 2012, Équipe de France (Magali BELGODERE, Aude CLESSE, Frederic MIRVAULT, Guillaume DUBOIS, Laurent-Stéphane MONTFORT), Championnat du Monde 2012, Dubai (UAE) , 13pts en 2 minute de travail

Compétition, Voile Contact à Séquence à 2 / Record de France, Europe & Monde (FAI)

11 Aout 2012, France A (Rodolphe POURCELOT, Hugues ORLIANGES, Kévin TECHER), Vichy – Championnat de France, 36pts en 1 minute de travail (lien direct FAI) (vidéo)

Compétition, Précision d’atterrissage Général / Record de France & Monde (FAI)

23 aout 2011, Déborah Ferrand-Plat, Championnat d’Europe, Kikinda, 3cm en 10 manches (pastille de 2cm). (lien direct FAI)

Grande Formation – Formation en tête en bas – Général / Record de France

20 aout 2011, Pujaut, Formation à 40 (Alexandre Aimard, Cyrille Aymard, Cédric Battedou, Cathy Bouette, Virginie Bouette, Patrick Boulongue, Aymeric Braguetto, Fabien Bussat, Raphaël Cabane, Jean-Christophe Cambreleng, Antoine Collignon, Vincent Cotte, Grégory Crozier, David Dobski, Arnaud Ducrot, Stéphane Fardel, Nicolas Ferry, Arno Fletcher, Frédéric Fugen, Mary Garnier, Nicolas Goutin, Thomas Gutierrez, Mathiew Hill, Christophe Homehr, Jean-François Huck, Laurent Jeannicot, Karine Joly, Domitille Kiger, Lucas Lachal, Florian Lascombe, Franck Lorin, Thomas Malahel, Thomas Moutarde, Jean-Philippe Ricordeau, Vincent REffet, Thomas Robert, Cédric Rondel, Jean-Philippe Teffaud, Hélène Tourasse, Olivier Vial)

Grande formation – Formation en Vol Relatif – Général / Record de France

6 octobre 2010, Le Cannet des Maures (83), Formation à 35 (Emmanuel Ars – Guillaume Bajolet – Thierry Boitieux – Alain Burnel – Arnaud Camproux – Julien Cattarelli – Rachel Château – Franck Cotigny – Raphaël Coudray – Sandro d’Aloïa – Julien Darre – Florian Denonfoux-Pourret – Guillaume Donnez – Paul Grisoni – Julien Guiho – Thi Bich Van HA – William Hamouchi – Julien Iacomelli – Sandy Labattu – Stéphane Mattoni – Davide Moy – Yves Négrié – Emmanuelle Nicols – Vincent Noré – Patrick Passe – Bruno Passe – Alexandre Pereira – Bruno Périn – Lionel Rando – Emmanuel Sarrazin – Isabelle Seel – Maryvone Simon – Alain Vejux Videomen : Frédéric Riso – Pierre Roinel)

Compétition, Voile Contact à Rotation à 4 / Record de France

1er aout 2010, Équipe de France, Championnat du Monde 2010, Menzelinsk (Tatarstan) , 21pts en 1min30 minute de travail

Performance – Précision d’atterrissage par Équipe / Record de France

8 mai 2009, Coupe de France n°2, Équipe de l’Armée de l’Air (Rémy Balaud, Franck Cherrier, Guillaume Degaud, Stéphane Meder), Pau Lasclaveries (64), un total de 0cm sur une même manche (pastille de 2cm).

Compétition, Vol Relatif / Record du Monde (FAI)

7 juillet 2002, 42 formations en Vol Relatif à 4, Coupe de France de VR, Pujaut (France Maubeuge NPc : David MOY, Erwan POULIQUEN, Marin FERRE, Julien LOSANTOS, Laurent PECHBERTY) (lien direct FAI)

Compétition, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

5 juillet 2000, 12 formation en Séquence à 4, 8ème Championnat du Monde de Voile Contact en Finlande  (sous classe G-2) (Jean-Michel Poulet, Alban Mathé, Stéphane Correas, Stéphane Menoux, Werner Norenberg (Vidéo)) (lien direct FAI)

Compétition, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

4 septembre 1997, 11 formation en Séquence à 4, Coupe du Monde 1997 à Spearfish, SD (USA) (sous classe G-2-d) (Vincent Ferrer, Alban Mathé, Jean-Michel Poulet, Louis-Étienne du Réau) (lien direct FAI)

Compétition, Vol Relatif / Record du Monde (FAI)

27 juin 1997, 36 formations en Vol Relatif à 4, Coupe de France de VR, Pujaut (Thierry Boiteur, Marin Ferré, Martial Ferré, Davide Moy, Jean-Pierre Roy (Vidéo)) (lien direct FAI)

Compétition, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

20 juin 1996, 27,39 sec en Voile Contact à 8 (vitesse), 6ème championnat du Monde de Voile Contact à Djakarta (Indonésie) (sous-classe G-2-d) (C. Balisky, P. Barazzutti, P. Castella, V. Ferrer, T. Gau, S. Hottin, P. Picaud, L.E. du Réau) (lien direct FAI)

Compétition, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

16 juin 1996, 22 formations en Rotation à 4 (120sec), 6ème championnat du Monde de Voile Contact à Djakarta (Indonésie)(sous-classe G-2-d) (Christophe Balisky, Patrice Barazzutti, Patrick Castella, Philippe Picaud) (lien direct)

Compétition, Voltige Féminine / Record du Monde (FAI)

2 mai 1996, 6,27 sec en Voltige par Patricia Glanard, 18e Trophée International “Citta di Verona” à Verone (Italie), (sous-classe G-1-c) (lien direct)

Compétition, Vol Relatif / Record du Monde (FAI)

13 septembre 1995, 24 formations en Vol Relatif à 8 au 11e Championnat du Monde de Vol Relatif à Gap (sous-classe G-2-C) (Équipe de France de Parachutisme)

Compétition, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

14 octobre 1994, 29,28 sec en Voile Contact à 8 (vitesse), 5ème Championnat du Monde de Voile Contact à Kooralbyn (Australie) (sous classe G-2) (Balisky, Barazzuttu, Castella, Ferrer, Gau, Guilbert, Picaud, L.E. du Réau) (lien direct)

Compétition, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

11 octobre 1994, 21 formations en Rotation à 4 (120sec), 5ème Championnat du Monde de Voile Contact à Kooralbyn (Australie) (sous-classe G-2) (Patrice Barazzutti, Patrick Castella, Thierry Gau, Philippe Picaud) (lien direct)

Grande formation, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

17 juin 1994 (plus tard), 45 parachutistes Français, à Pujaut (sous classe G-2-d-4) (lien direct)

Grande formation, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

17 juin 1994 (8h35), 43 parachutistes Français, à Pujaut (sous classe G-2-d-4) (lien direct)

Compétition, Vol Relatif / Record du Monde (FAI)

7 juillet 1993, 26 formation en Vol Relatif à 4, à Soulac-sur-Mer (sous-classe G-2-C-1) (Jérôme David, Éric Fradet, Patrick Saget, Philippe Schorno)

Grande formation, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

21 mai 1993, 39 parachutistes Français, à Gap-Tallard (sous classe G-2-d-4) (lien direct)

Compétition, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

17 septembre 1992, 19 formations en Rotation à 4, 4ème Championnat du Monde de Voile Contact à Anyang (Chine) (sous-classe G-2-D-1) (Patrice Barazzutti, Patrick Castella, Philippe Picaud, Vincent Ferrer) (lien direct)

Grande formation, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

16 aout 1992, 37 parachutistes Français, à Brienne le Chateau (sous classe G-2-d-4) (lien direct)

Grande formation, Vol Relatif Féminin / Record du Monde (FAI)

14 aout 1992, 100 parachutistes, à Le Canet des Maures (sous classe G-2-c-2) (Équipe Féminine Internationale) (lien direct)

Grande formation, Vol Relatif Féminin / Record du Monde (FAI)

06 juillet 1990, 80 parachutistes, à Niort (sous classe G-2) (Équipe Féminine Internationale) (lien direct)

Grande formation, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

15 mai 1988, 36 parachutistes Français, aérodrome de Lyon-Bron (sous classe G-2-d) (lien direct)

Grande formation, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

16 septembre 1987, 32 parachutistes Français, à Lapalisse (sous classe G-2-d-4) (lien direct)

Compétition, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

25 septembre 1986, 43,29 sec en Voile Contact à 8 (vitesse), à Gatton (Australie) (sous classe G-2-d-3) (Boubault, Castella, Ferrer, Gandin, Girardin, J.M. Seurin, P. Seurin, Joinot) (lien direct)

Grande Formation Féminin, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

21 septembre 1985, 10 parachutistes, à Lapalisse (classe G-2-d-4 Féminin) (C. Verdi, B. Rousseau, S. Jardel, C. Carayon, L. Tranchant, M.N. Clapot, C. Joulier, F. Haye, P. Lamblin, D. Pia) (lien direct)

Grande formation, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

1er juin 1985, 22 parachutistes Français, à La Ferté Gaucher (sous classe G-2-d-3) (lien direct)

Compétition, Voile Contact / Record du Monde (FAI)

15 octobre 1984, 50,77 sec en Voile Contact à 8 (vitesse), à Toogoolawah (Australie) (sous classe G-2-d-2) (Girardin, Eck, Boubault, Seurin, Gandin, Ginet, Castella, Holleville) (lien direct)

Record général et femme (FAI)

6 octobre 1951, saut avec ouverture retardée d’une altitude de 4235m, distance parcourue en chute libre : 3622m, par Monique Laroche à Saint Yan (lien direct)