A 9 heures, ce vendredi matin, un briefing général a eu lieu durant une heure. Puis, équipes et compétiteurs, particulièrement concentrés, ont progressivement pris place à bord des Pilatus, dans le respect de toutes les normes sanitaires.
A 11 heures, David Roth, Président de la Fédération Française de Parachutisme, et Luca Maccaferri, directeur du club Parachutisme 71, ont inauguré la 1ère Coupe de France Wingsuit organisée avec le concours de l’École de chute libre Parachutisme 71, en présence d’Olivier Grosjean, Conseiller communautaire délégué au développement des équipements sportifs du Grand Chalon, de Pascal Boulling, Conseiller communautaire délégué à l’administration générale, aux gens du voyage, à l’aérodrome et au CISPD, de Gilles Platret, Maire de Chalon-sur-Saône et Evelyne Lefebvre, adjointe en charge des espaces verts et du développement durable de Chalon-sur-Saône.
Après une pause déjeuner – bien méritée – les performeurs ont enchaîné les manches tout au long de la journée jusqu’à la tombée de la nuit. Les conditions météorologiques sont idéales : un soleil éclatant et dans un ciel sans nuage !
Demain à 8 heures, la compétition reprendra. Le niveau de performance est élevé. Toutes les équipes et performeurs brillent et ont notamment l’opportunité d’évoluer vers l’excellence, par la présence, sur la compétition Open, de l’équipe Suisse Fly Like Brick, championne du monde.
Résultats provisoires
Coupe de France Wingsuit Acrobatique Catégorie N1 (Manche 1 Libre, Manche 2 Imposé et Manche 3 Imposé)
- MaMa Wingsuit : Max Diébold, Matthieu Brossard et Flavien Mazzon avec 441.6 points
- WS Team Fluidity : Stephan Feret, Ambroise Serrano et Marine Galves avec 436.1 points
- Les Bronzés Chalonnais : Fabien Leurion, Vincent Cilano et Vincent Gougne Lacroix avec 201.1 points
- The Falling Stones : Carl Chevalérias, Marc Duriez et Cédric Noël avec 198.8 points
Wingsuit Acrobatique Catégorie N2 – (Manche 1 Imposé, Manche 2 Libre et Manche 3 Imposé)
- Las Papas : Arnaud Longobardi, Stephane Zunino et Olivier Basse avec 575.8 points
- Smilers : Nicolas Delorme, Quentin Lechuga et Jeremy Allison avec 450 points
- SuitUP ! : Antony Jarry, Charly Bruneau et Lucien Ruffy avec 433 points
- What the Funk : Arthur Perroux, Caroline Feuillette et Julie Teng avec 367.6 points
- Los Pollos Locos : Maxime Gimenez, Guillaume Lory et Robson Richers avec 322.2 points
- Les Manches…à air : Marin Koszulinski, Serge Lepoitevin et Didier Porru avec 267.7 points
- Flying Pistaches Pamiers : Boris Paturet, Nicolas Minvielle et Tarik El Ami Jami avec 250.9 points
- Last Minute : Guillaume Hochard, Frédéric Magnard et Audrey Duperret avec 233.4 points
Wingsuit Performance Catégorie N1 – (Manche 1 Temps, Manche 2 Distance et Manche 3 Vitesse)
- Max Diébold avec 300 points
- Matthieu Brossard avec 263.3 points
- Flavien Mazzon avec 256.6 points
- Anthony Jarry avec 252.2 points
- Matthieu Richard avec 242.8 points
- Jérémy Allison avec 241.4 points
- Olivier Basset avec 239.2 points
- Lucien Ruffy avec 230 points
- Carl Chavalérias avec 229 points
- François Seguin avec 225.5 points
- Stéphane Zunino avec 220.4 points
- Rodolphe Jeanjacquot avec 215.6 points
- Charly Bruneau avec 194.4 points
- Frédéric Magnard avec 157.8 points
Wingsuit Performance Catégorie N2 – (Manche 1 Temps, Manche 2 Distance et Manche 3 Vitesse)
- Josselin Danjoe avec 286.4 points
- Gael Leblanc avec 278.8 points
- Guillaume Hochard avec 260.7 points
- Daniel Grand avec 217.5 points
Compétition Open Wingsuit Acrobatique Catégorie N1
(Manche 1 Libre, Manche 2 Imposé et Manche 3 Imposé)
- Suisse – Fly Like Brick : Cordia Jarno, Gygi Jenna et Terstegen Rene avec 600 points
- France – MaMa Wingsuit : Max Diébold, Matthieu Brossard et Flavien Mazzon avec 441.6 points
- France – WS Team Fluidity : Stephan Feret, Ambroise Serrano et Marine Galves avec 436.1 points
- France – Les Bronzés Chalonnais : Fabien Leurion, Vincent Cilano et Vincent Gougne Lacroix avec 201.1 points
- France – The Falling Stones : Carl Chevalérias, Marc Duriez et Cédric Noël avec 198.8 points
Retrouvez les résultats sur le lien suivant.
Déroulé des manches :
En Wingsuit Acrobatique Catégorie N1 :
- Manche 1 Libre
- Manche 2 Imposé
- Manche 3 Imposé
- Manche 4 Libre
- Manche 5 Imposé
- Manche 6 Imposé
- Manche 7 Libre
En Wingsuit Acrobatique Catégorie N2 :
- Manche 1 Imposé
- Manche 2 Libre
- Manche 3 Imposé
- Manche 4 Libre
- Manche 5 Imposé
En Wingsuit Performance Catégorie N1 :
- Manche 1 Temps
- Manche 2 Distance
- Manche 3 Vitesse
- Manche 4 Temps
- Manche 5 Distance
- Manche 6 Vitesse
En Wingsuit Performance Catégorie N2
- Manche 1 Temps
- Manche 2 Distance
- Manche 3 Vitesse
- Manche 4 Temps
- Manche 5 Distance
- Manche 6 Vitesse
Retrouvez les vidéos de toutes les équipes sur le lien suivant : https://www.youtube.com/playlist?list=PLmBEyf2jeuJmGL58RLjj-MLwhnnG47ZV-