31 mai 2024 - Actualités - Ligue Occitanie - P.A / Voltige France

Skydive World Cup Series 2024 – 31 mai

Skydive World Cup Series

Michel JARA, chef juge sur cette compétition internationale avait officialisé dès la fin des entraînements l’ordre de largage de la première manche. Les équipes par ordre de départ pour cette Manche 1 :  

1– Equipe 32 – 3e RMAT : Christophe Danjou, Costel Diaconu, Flavien Morel, Edouard Fournet, William Courson 
2 – Equipe 31 – Aero Clube Evora : Bruno Miguel Batista, Jose Camelo, Augusto Oliveira, Paulo Abreu, Ricardo Guerreiro 
3 – Equipe 30 – France 3 : Pierre Asteix, Loïc Baal, Alderic Vastel, Edouard Bittighoffer, Ambre Galier 
4 – Equipe 29 – Krakow Wawel : Artur Chudyba, Artur Gosiewski, Kamil Wojciak, Rafal Zgierski, Jan Mach 
5 – Equipe 28 – La Vieille Garde : Florian Amirault, Sengsouvanh Phoummavongsa, Franck Chartrain, Jean-Marie Nekadi, Claudine Trombetta 
6 – Equipe 27 – Peronne Somme Hauts de France : Benjamin Lachambre, Antonio Cerqueira, François Bonicalzy, Adam Nouir, Oslavo Prata 
7 – Equipe 26 – Lorient Parachutisme : Guenael Le Moing, Albert Seguinot, Alain Le Tousse, Jacky Robin, David Potrel 
8 – Equipe 25 – Virage Annecy : Olivier Brun, Olivier Madeline, Ayité Mensah, Franck Cherrier, Jean-Jacques Arendt 
9 – Equipe 24 – New Connection : Rob Schouren, Durk De Vries, E Mark Verstappen, Joachim Knauss, Ingmar Huttinga 
10 – Equipe 23 – Etap Ligue Nouvelle Aquitaine : Olivier Menanteau, Stéphanie Texier, Alexandre Junot, Pascal Dolo, Jean-Luc Mathieu 
11 – Equipe 22 – To Be Active : Bruno Lautard, Eddi Bischoff, Igor Toupet, Alessandro Ruggeri, Marco Valente 
12 – Equipe 21 – Tarbes France : Raymond Laffaille, François Barriot, Pascal Ghriss, Danielle Marquez Ferroni, Aymeric De Laubier 
13 – Equipe 20 – France 2 : Typhaine Meyer, Maud Serve, Adeline Delecroix, Laura Jaguelin, Pascale Dumarcet 
14 – Equipe 19 – Qatar 2 : Hamad Shajea, Meshaal Al Quaoud, Simon Basso, Urs Sagesser
15 – Equipe 18 – CISM Swiss Skydive 2 : Jakob Kraus, Hans-Joerg Baumann, Lukas Zwicker, Annalisa Di Tecco, Leonora Gambassi 
16 – Equipe 17 – Szolnok Hungary : Nandor Buzas, Hirschler Bence, Michal Brozek, Petr Lastovka, Eric Simonin 
17 – Equipe 16 – Fact + : Freddy Zbinden, Alain Graetzer, Mike Petersen, Tiago Alves Pereira, Gernot Alic 
18 – Equipe 15 – Sportfördergruppe Bw Team 2 : Aaron Dulisch, Samuel Wallrath, Zoe Stoll, Mathias Demmler, Magnus Ostler 
19 – Equipe 14 – Black Dogs : Eric Coltat, Loïc Lubin, Claude Morel, Jean-Yves Bouillaud, Rémy Balaud 
20 – Equipe 13 – Paratec Factory team : Thomas Schneider, Raphael Lautenbacher, Jurgen Barth, Gerhard Wagner, Olivier Hotopp 
21 – Equipe 12 – Aeroclub Pilsen 1 : Petr Chladek Sr, Jan Becka, Oldrich Zbiral, Blanka Vojtkova, Radim Bednar 
22 – Equipe 11 – Paradodendro : Christina Franz, Erica Franz, Christine Graml, Barbara Bloch, Claudia Gratzer 
23 – Equipe 10 – PD Factory International Accuracy Team : Toni Gruber, Romas Cheryl Sterns, Les Carroll, Stéphane Meder, Romas Smigelskis 
24 – Equipe 9 – CISM Swiss Skydive 1 : Marcel Schuster, Fabio Fornallaz, Nicolas Baumann, Georges Toth, Till Vogt 
25 – Equipe 8 – Qatar 1 : Mohammed Aal Marri, Abdulaziz Ahmed, Khalid Shajea, Mohamed Al Abidi, Mohammed Al Atas 
26 – Equipe 7 – Czech Military Team 2 : Petr Chladek, Petr Smesny, Ondrej Zak, Miloslav Kriz, Jakub Rataj 
27 – Equipe 6 – France 1 : Thomas Jeannerot, Mathieu Guinde, Sylvain Ferroni, Alexandre Ferroni, Sathan Mahinda
28 – Equipe 5 – HSV Red Bull Salzburg 1 : Thomas Reisenbichler, Sebastian Graser, Michael Urban, Sophie Grill, Manuel Sulzbacher 
29 – Equipe 4 – CISM Hungary : Tamas Banszki, Péter Gogos, Gabor Hirschler, Tamas Varga, Istvan Asztalos 
30 – Equipe 3 – Italia CISM 1 : Marco Pizziconi, Claudio Dascanio, Pierfrancesco Vanni, Filippo Lazzeri, Samanta Vallarino 
31 – Equipe 2 – Czech Military Team 1 : Jiri Gecnuk, Jakub Pavlicek, Hynek Tabor, Bonifac Hajek, Oldrich Sorf 
32 – Equipe 1 – Sportfördergruppe Bw Team 1 : Elischa Weber, Robin Griesheimer, Elias Kammer, Christian Kautzmann, Stefan Wiesner 

Les 160 compétiteurs venus de 13 pays se sont rassemblés à 7h30 pour le briefing de début de compétition. Antoine Eugène, représentant français du SWCS, Jimmy Arendt, président de la Ligue de parachutisme d’Occitanie, Gilles Esgrime, président du Centre Ecole de parachutisme de Cahors, Michel Jara, chef juge, ont rappelé les mesures de sécurité, l’ordre d’avionnage de la 1ere manche, et ont remis les brassards numérotés aux capitaines des 33 équipes engagées.

Retour en images sur l’entraînement du mercredi 29 juin de Pierre Asteix. ©JacquesBaal

Retour en images sur l’entrainement de Pierre Asteix ©JacquesBaal

Une compétition internationale est aussi l’occasion de créer des moments de solidarité et de fraternité, entre des compétiteurs venus de tous horizons : Qatar, Portugal, Autriche, République Tchèque, France, Allemagne, Hongrie, Italie, Hollande, Pologne, Suisse, USA. 

La compétition au club de Cahors Skydive pour la Skydive World Cup Series 2024 a débuté à 9 heures ce matin, quand le plafond a atteint le niveau requis 🙂 

La première manche est désormais entièrement validée.

Des resauts sont en cours pour finaliser la deuxième

Pour retrouver les résultats ▶️https://urlz.fr/qJQQ

Après une synthèse de la première matinée de cette étape de la Skydive World Cup Series 2024 au journal télévisé de 12 heures, un reportage sera diffusé au JT de 19 heures sur @francetv. Au micro de France 3 : Jacques Baal, entraîneur des équipes de france de Précision d’Atterrissage, Gilles Esgrime, président de l’Ecole de parachutisme de Cahors et Laura Jaguelin, membre de l’équipe France 2 avec Typhaine Meyer, Maud Serve, Adeline Delecroix, et Pascale Dumarcet.

https://www.france.tv/france-3/occitanie/ici-12-13-midi-pyrenees

Jacques Baal, entraîneur du collectif France de Précision d’Atterrissage analyse cette première matinée de compétition à @cahorsskydive : 

“La compétition a débuté ce matin par le briefing général mais n’a pas pu démarrer immédiatement à cause d’une météorologie peu favorable et de nuages trop bas. À la fin de la matinée, nous avons aussi eu des complications avec des vents forts et une alternance de nuages et de soleil qui ne permettait pas de continuer de manière fluide la compétition. 
La deuxième manche s’est enchaînée mais deux équipes et deux individuels avaient à effectuer des rejumps sur certains sauts non réalisés. Cela a été le cas de l’équipe de France 1 et de deux tchèques.
Malgré tout, c’est une belle satisfaction car tout est en train de se mettre en route sur cette compétition. Il est exact qu’il n’y a pas beaucoup de carreaux réalisés par les compétiteurs mais cette Skydive World Cup Series reste la première compétition internationale de l’année. Il faut se remettre dans la dynamique de performance et de compétition, retrouver de la fluidité.
La validation des résultats, manche après manche, va permettre de mesurer les performances de chacun. Concernant l’équipe France 3, qui est en partie composée d’espoirs, il faut noter tout le potentiel de ces jeunes sportifs, même si, pour l’instant, il n’est pas envisageable de rivaliser avec les meilleures équipes. Malgré tout, leur présence sur ce circuit est un vrai atout pour nous afin de se comparer pour pouvoir progresser.
Pour l’équipe de France féminine, la mise en route est également en train de se faire et, globalement, entre le travail déjà réalisé et la performance réalisée sur cette entame de compétition, nous sommes en phase avec nos objectifs. 
Sachant que l’un des enjeux de la présence des équipes de France est de jouer une sélection, toutes et tous vont chercher à donner le meilleur”.

Jacques Baal ©FFP

Le point sur les résultats à la mi-journée : Malgré des conditions météorologiques compliquées qui ont entraîné quelques re-sauts, un premier classement se dessine après la clôture de cette deuxième manche.
Résultats provisoires :
– Czech military team 2 avec 12 cm, 
– Sportfördergruppe Bw Team 1 avec 13 cm
– Czech military team 1 avec 15 cm 
Le classement des équipes françaises à la fin de cette deuxième manche : 
5e : 3e RMAT
7e : France 1
8e : Black Dogs 
10e : France 2
18e : Tarbes France 
20e : ETAP LIGUE NOUVELLE AQUITAINE
21e : France 3
26e : Virage Annecy 
30e : PERONNE SOMME HAUTS DE FRANCE
31e : LORIENT PARACHUTISME
32e : La Vieille Garde

©FFP
©FFP

Dans le cadre de la première étape de la Skydive World Cup Series, compétition mondiale de Précision d’Atterrissage, un point presse sera organisé demain, samedi 1er juin 2024, à 11 heures, en présence de : 

  • Yves-Marie Guillaud, Président de la Fédération Française de Parachutisme
  • Guy Peyrus, Maire de Cieurac
  • Daniel Coupy, Conseiller municipal à la mairie de Cahors
  • Nelly Ginestet, vice-présidente du département
  • Jean-Jacques Arendt, Président de la Ligue de parachutisme d’Occitanie
  • Gilles Esgrime, président du Centre Ecole de parachutisme de Cahors
  • Antoine Eugène, représentant français du SWCS

A manifestation exceptionnelle, marraine exceptionnelle. Deborah Ferrand, championne du monde en Précision d’Atterrissage, a réalisé un saut de siki…et un carreau sur la cible de cette Skydive World Cup Series

Deborah Ferrand, marraine de la Skydive World Cup Series 2024 à Cahors


Avant le reportage complet qui sera diffusé samedi 1er juin, une information relayée sur https://france3-regions.francetvinfo.fr/occitanie/programmes/france-3_occitanie_ici-19-20-midi-pyrenees (cf 25′)

L’équipe numéro 30, France 3 : Pierre Asteix, Loïc Baal, Alderic Vastel, Edouard Bittighoffer, Ambre Galier 

Equipe numéro 30, France 3, ©FFP

Equipe 32, 3e RMAT : Christophe Danjou, Costel Diaconu, Flavien Morel, Edouard Fournet, William Courson 

Equipe 32, 3e RMAT ©FFP

Equipe 28, La Vieille Garde : Florian Amirault, Sengsouvanh Phoummavongsa, Franck Chartrain, Jean-Marie Nekadi, Claudine Trombetta 

Equipe 28, La Vieille Garde ©FFP

Equipe 27, Peronne Somme Hauts de France : Benjamin Lachambre, Antonio Cerqueira, François Bonicalzy, Adam Nouir, Oslavo Prata

Equipe 27, Peronne Somme Hauts de France ©FFP

Equipe 26, Lorient Parachutisme : Guenael Le Moing, Albert Seguinot, Alain Le Tousse, Jacky Robin, David Potrel

Equipe 26, Lorient Parachutisme ©FFP

Equipe 25, Virage Annecy : Olivier Brun, Olivier Madeline, Ayité Mensah, Franck Cherrier, Jean-Jacques Arendt

Equipe 25, Virage Annecy ©FFP

Equipe 24, New Connection : Rob Schouren, Durk De Vries, E Mark Verstappen, Joachim Knauss, Ingmar Huttinga 

Equipe 24, New Connection ©FFP

Equipe 23, Etap Ligue Nouvelle Aquitaine : Olivier Menanteau, Stéphanie Texier, Alexandre Junot, Pascal Dolo, Jean-Luc Mathieu

Equipe 23, Etap Ligue Nouvelle Aquitaine ©FFP

Equipe 22, To Be Active : Bruno Lautard, Eddi Bischoff, Igor Toupet, Alessandro Ruggeri, Marco Valente

Equipe 22, To Be Active ©FFP

Equipe 21, Tarbes France : Raymond Laffaille, François Barriot, Pascal Ghriss, Danielle Marquez Ferroni, Aymeric De Laubier

Equipe 21, Tarbes France ©FFP

Equipe 20, France 2 : Typhaine Meyer, Maud Serve, Adeline Delecroix, Laura Jaguelin, Pascale Dumarcet 

Equipe 20, France 2 ©FFP

Equipe 18, CISM Swiss Skydive 2 : Jakob Kraus, Hans-Joerg Baumann, Lukas Zwicker, Annalisa Di Tecco, Leonora Gambassi

Equipe 18, CISM Swiss Skydive 2 ©FFP

Equipe 17, Szolnok Hungary : Nandor Buzas, Hirschler Bence, Michal Brozek, Petr Lastovka, Eric Simonin

Equipe 17, Szolnok Hungary ©FFP

Equipe 16, Fact + : Freddy Zbinden, Alain Graetzer, Mike Petersen, Tiago Alves Pereira, Gernot Alic 

Equipe 16, Fact + ©FFP

Equipe 15, Sportfördergruppe Bw Team 2 : Aaron Dulisch, Samuel Wallrath, Zoe Stoll, Mathias Demmler, Magnus Ostler 

Equipe 15, Sportfördergruppe Bw Team 2 ©FFP

Equipe 14, Black Dogs : Eric Coltat, Loïc Lubin, Claude Morel, Jean-Yves Bouillaud, Rémy Balaud

Equipe 14, Black Dogs ©FFP

Equipe  13, Paractec Factory Team : Thomas Schneider, Raphael Lautenbacher, Jurgen Barth, Gerhard Wagner, Olivier Hotopp

Equipe  13, Paractec Factory Team ©FFP

Equipe  12, Aeroclub Pilsen 1 : Petr Chladek Sr, Jan Becka, Oldrich Zbiral, Blanka Vojtkova, Radim Bednar

Equipe  12, Aeroclub Pilsen 1 ©FFP

Equipe  11, Paradodendro : Christina Franz, Erica Franz, Christine Graml, Barbara Bloch, Claudia Gratzer 

Equipe  11, Paradodendro ©FFP

Equipe 10, PD Factory International Accuracy Team : Toni Gruber, Romas Cheryl Sterns, Les Carroll, Stéphane Meder, Romas Smigelskis

Equipe 10, PD Factory International Accuracy Team ©FFP

Equipe 9, CISM Swiss Skydive 1 : Marcel Schuster, Fabio Fornallaz, Nicolas Baumann, Georges Toth, Till Vogt

Equipe 9, CISM Swiss Skydive 1 ©FFP

Equipe  8, Qatar 1 : Mohammed Aal Marri, Abdulaziz Ahmed, Khalid Shajea, Mohamed Al Abidi, Mohammed Al Atas

Equipe  8, Qatar 1 ©FFP

Equipe 7, Czech Military Team 2 : Petr Chladek, Petr Smesny, Ondrej Zak, Miloslav Kriz, Jakub Rataj 

Equipe 7, Czech Military Team 2 ©FFP

Equipe  6, France 1 : Thomas Jeannerot, Mathieu Guinde, Sylvain Ferroni, Alexandre Ferroni, Sathan Mahinda

Equipe  6, France 1 ©FFP

Equipe  5, HSV Red Bull Salzburg 1 : Thomas Reisenbichler, Sebastian Graser, Michael Urban, Sophie Grill, Manuel Sulzbacher

Equipe  5, HSV Red Bull Salzburg 1 ©FFP

Equipe 4, CISM Hungary : Tamas Banszki, Péter Gogos, Gabor Hirschler, Tamas Varga, Istvan Asztalos

Equipe 4, CISM Hungary ©FFP

Equipe  3, Italia CISM 1 : Marco Pizziconi, Claudio Dascanio, Pierfrancesco Vanni, Filippo Lazzeri, Samanta Vallarino

Equipe  3, Italia CISM 1 ©FFP

Equipe 1, Sportfördergruppe Bw Team 1.: Elischa Weber, Robin Griesheimer, Elias Kammer, Christian Kautzmann, Stefan Wiesner

Equipe 1, Sportfördergruppe Bw Team 1 ©FFP

Avant le reportage complet qui sera diffusé samedi 1er juin, une information relayée sur https://france3-regions.francetvinfo.fr/occitanie/programmes/france-3_occitanie_ici-19-20-midi-pyrenees (cf 25′)

à lire également
3 juin 2024

Entrainement Voile Contact Besançon

Retour sur l’entrainement des équipes de France de Voile Contact à Besançon (25). Quelques mots de Jean-Michel Poulet, entraineur de l’équipe de France de Voile Contact, à l’issu de cet entrainement : « De bons progrès pour cette nouvelle équipe qui vise un podium pour les prochains championnats du monde.La priorité est donnée sur le […]

3 juin 2024

Cet été, vole vers ton Brevet B : Les lauréats

A la suite du lancement de l’opération « Cet été, vole vers ton Brevet B » la Fédération Française de Parachutisme a sélectionné les écoles porteuses du projet !En raison de l’immense succès de l’appel à candidatures, une école supplémentaire a été sélectionnée, portant le nombre total à six au lieu des cinq initialement prévues. […]

2 juin 2024

Skydive World Cup Series 2024 – 2 juin

La huitième et dernière manche de la Skydive World Cup Series, compétition mondiale de Précision d’Atterrissage, est en train de se terminer. L’équipe France 1 est dans l’avion. Les résultats provisoires par équipe : 1- Sportfördergruppe Bw Team 1 avec 51 cm (Elischa Weber, Robin Griesheimer, Elias Kammer, Christian Kautzmann, Stefan Wiesner)2- Czech military team 1 […]