29 mai 2024 - Communiqués de Presse - Ligue Occitanie

676 – Dpresse – Skydive World Cup Series Cahors

Skydive World Cup Series

1ère étape mondiale de la World Cup Series Compétition de Précision d’Atterrissage à Cahors (46), du 31 mai au 2 juin 2024

La première étape de la Skydive World Cup Series, compétition mondiale de Précision d’Atterrissage, se déroulera pour la première fois en France, du 31 mai au 2 juin 2024, au Centre Ecole de Parachutisme, Aérodrome Cahors-Lalbenque, à Cieurac (46). Près de 180 compétiteurs venant de 13 pays sont attendus pour cet évènement international majeur de la discipline, ouvert gratuitement au public.

Un point presse sera organisé le samedi 1 juin 2024, à 11 heures, en présence :

  • Yves-Marie Guillaud, Président de la Fédération Française de Parachutisme
  • Guy Peyrus, Maire de Cieurac
  • Jean-Jacques Arendt, Président de la Ligue de parachutisme d’Occitanie
  • Gilles Esgrime, président du Centre Ecole de parachutisme de Cahors
  • Antoine Eugène, représentant français du SWCS

L’édition 2024 de la SWCS

La Skydive World Cup Series est une compétition en six étapes de Précision d’Atterrissage par équipe, avec classements par équipe et en individuel. Largué à 1.000 mètres d’altitude, le parachutiste, évoluant voile ouverte, doit, avec le talon, toucher le « carreau » –une cible de 2 centimètres placée au centre d’un disque électronique de 32 centimètres de diamètre, disposé sur une plateforme souple, généralement en mousse-. Dans cette discipline où la technique de pilotage de la voile est prépondérante, la performance est mesurée électroniquement jusqu’à 16 centimètres. Les équipes sont constituées de 5 parachutistes avec une spécificité très particulière : les équipes peuvent être mixtes et les membres issus de pays différents. Les résultats des 5 compétiteurs sont additionnés tout au long des 8 manches, sachant qu’un minimum de 4 manches (sauts) est obligatoire pour valider la compétition et définir le classement.

A partir du troisième saut, et à toutes les manches suivantes, le départ sera réalisé dans l’ordre inverse du classement issu du cumul des manches précédentes.

En créant cette manifestation au début des années 2000, les organisateurs l’ont imaginée comme un temps de partage tout autant que de confrontation autour de ce sport qui les unit. Il est établi un classement à chaque étape avec podiums et médailles et, à la fin de l’année, un classement cumulant les résultats obtenus à toutes les étapes par chaque parachutiste. Les résultats collectés au fil de chacune des étapes seront ainsi cumulés pour désigner les vainqueurs lors de la finale à Dubaï (Emirats Arabies Unis) du 15 au 18 novembre 2024.

Outre la première étape du 31 mai au 2 juin à Cahors, les étapes suivantes seront :

  • Lesce (Slovénie) du 21 au 23 juin
  • Strakonice (République Tchèque) du 26 au 28 juillet
  • Belluno (Italie) du 9 au 11 aout
  • Thalgau (Autriche) du 23 au 25 aout
  • Locarno (Suisse) du 20 au 22 septembre

Les classements seront effectués :

  • par équipe, quelle que soit la catégorie (un classement féminin par équipe peut être ajouté si 5 équipes 100% féminines a minima sont engagées). 
  • en individuel : Junior Homme, Junior Femme, Senior Homme, Senior Femme, Vétéran Homme et Femme. Ce classement individuel sera défini en fin d’année, à l’issue de la dernière manche, après addition de tous les points de toutes les manches sur les 6 étapes.

Près de 180 compétiteurs, venant de 13 pays (Qatar, Portugal, Autriche, République Tchèque, France, Allemagne, Hongrie, Italie, Hollande, Pologne, Slovaquie, Suisse, USA) seront accueillis au Centre Ecole de Parachutisme de Cahors durant ces journées dans les catégories Hommes, Femmes et Juniors.

Retrouvez des photos/vidéos de la discipline ici.

Le programme :

du Lundi 27 au Jeudi 30 mai : Période d’entrainement
Vendredi 31 mai de 8 h à 21 h : Compétition
Samedi 1er juin de 8 h à 21 h : Compétition
Dimanche 2 juin à 15 h : Podiums

Retrouver les résultats : https://urlz.fr/qJQQ

2 – 3e RMAT : Christophe Danjou, Costel Diaconu, Flavien Morel, Edouard Fournet, William Courson 

3 – Aero Clube Evora : Bruno Miguel Batista, Jose Camelo, Augusto Oliviera, Paulo Breu, Ricardo Guerreiro 

4 – Aeroclub Pilsen : Petr Chladek Sr, Jan Becka, Jiri Cerny, Blanka Vojtkova 

5 – Aeroclub Pilsen 2 : Marek Novy, Petr Lastovka 

6 – Black Dogs : Eric Coltat, Loïc Lubin, Claude Morel, Jean-Yves Bouillaud, Rémy Balaud 

7 – CISM Hungary : Tamas Banszki, Péter Gogos, Gabor Hirschler, Tamas Varga, Istvan Asztalos 

8 – CISM Swiss Skydive 1 : Marcel Schuster, Fabio Fornallaz, Nicolas Baumann, Georges Toth, Till Vogt 

9 – CISM Swiss Skydive 2 : Jakob Kraus, Hans-Joerg Baumann, AUANN Lukas Zwicker, Annalisa Di Tecco, Leonora Gambassi 

10 – Czech Military Team 1 : Jiri Gecnuk, Jakub Pavlicek, Hynek Tabor, Bonifac Hajek, Oldrich Sorf 

11 – Czech Military Team 2 : Petr Chladek, Petr Smesny, Ondrej Zak, AK Miloslav Kriz, Jakub Rataj 

12 – Etap Ligue Nouvelle Aquitaine : Olivier Menanteau, Stéphanie Texier, Alexandre Junot, Pascal Dolo, Jean-Luc Mathieu 

13 – Fact + : Freddy Zbinden, Alain Graetzer, Mike Petersen, Tiago Alves Pereira, Gernot Alic 

14 – France 2 : Typhaine Meyer, Maud Serve, Adeline Delecroix, Laura Jaquelin, Pascale Dumarcet 

15 – France 3 : Pierre Asteix, Loïc Baal, Alderic Vastel, Edouard Bittighoffer, Ambre Galier 

16 – France 1 : Thomas Jeannerot, Mathieu Guinde, Sylvain Ferroni, Alexandre Ferroni, Sathan Mahinda

18 – HSV Red Bull Salzburg 1 : Thomas Reisenbichler, Sebastian Graser, Michael Loberbauer, Ivaylo Delev, Manuel Sulzbacher 

19 – Italia CISM 1 : Marco Puzziconi, Claudio Dascanio, Pierfrancesco Vanni, Filippo Lazzeri, Samanta Vallarino 

20 – Krakow Wawel : Lukasz Zajchowski, Wiktor Krol, Thomasz Podstawka, Ewa Wesolowska, Jan Mach 

21 – La Vieille Garde : Vincent Le Noach, Sengsouvanh Phoummavongsa, Franck Chartrain, Jean-Marie Nekadi, Claudine Trombetta 

22 – Lorient Parachutisme : Guenael Le Moing, Albert Seguinot, Alain Le Tousse, Jacky Robin, David Potrel 

23 – New Connection : Rob Schouren, Durk De Vries, E Mark Verstappen, Joachim Knauss, Ingmar Huttinga 

24 – Paradodendro : Christina Franz, Erica Franz, Christine Graml, Barbara Bloch, Claudia Gratzer 

25 – Paratec Factory team : Thomas Schneider, Raphael Lautenbacher, Jurgen Barth, Gerhard Wagner, Olivier Hotopp 

26 – PD Factory International Accuracy Team : Toni Gruber, Romas Cheryl Sterns, Les Carroll, Gerda-Maria Klostermann-Mace 

27 – Peronne Somme Hauts de France : Benjamin La Chambre, Antonio Cerquiera, François Bonicalzy, Adam Nouir, Oslavo Prata 

28 – Polish Military Team – PMT : Artur Gosiewski, Kamil Wojciak, Rafal Zgierski, Piotr Kut, Piotr Blazewicz 

29 – Qatar 1 : Mohammed Aal Marri, Abdulaziz Ahmed, Khalid Shajea, Meshaal Al Quaoud, Mohammed Al Atas 

30 – Qatar 2 : Hamad Shajea, Saleh Al Abidi, Mohammed Al Kuwari, Fehaid Mohd, Eid Al Rowaili 

31 – Slovenia : Roman Karun, Peter Balta, Matej Kostanjevec, Grilc Uros, Matej Becan 

32 – Sportfördergruppe Bw Team 1 : Elischa Weber, Robin Griesheimer, Elias Kammer, Christian Kautzmann, Stefan Wiesner 

33 – Sportfördergruppe Bw Team 2 : Aaron Dulisch, Samuel Wallrath, Zoe Stoll, Mathias Demmler, Tatjana Gustke 

34 – Szolnok Hungary : Nandor Buzas, Hirschler Bence, Nandor Toth, Magnus Ostler, Shiva Welsch 

35 – Tarbes France : Raymond Laffaille, François Barriot, Pascal Ghriss, Danielle Marquez Ferroni, Aymeric De Laubier 

36 – To Be Active : Bruno Lautard, Eddi Bischoff, Igor Toupet, Alessandro Ruggeri, Marco Valente 

37 – Virage Annecy : Olivier Brun, Olivier Madeline, Ayité Mensah, Franck Cherrier, Jean-Jaques Arendt 

En individuel : 

  • Kai Erthel 
  • Matcsuk Zbigniew 
  • William Padilla 

A PROPOS DE

La Fédération Française de Parachutisme en quelques chiffres :

  • 14 Ligues
  • 31 Comités départementaux
  • 152 Clubs
  • 56 Ecoles qui assurent la formation des élèves et l’encadrement de l’activité à tous les niveaux
  • 7 Souffleries agréées
  • 64.701 Licenciés en 2022

Pour retrouver les informations de la Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr/bulletin-officiel-numero-136-4eme-trimestre-2023/

Relations presse 

Typhanie Montmaneix – 07 85 83 91 41
Solène Mercadier – 06 81 62 51 26

contact@phoebus-communication.com 
www.ffp.asso.fr

@FFParachutisme

à lire également
3 juin 2024

Entrainement Voile Contact Besançon

Retour sur l’entrainement des équipes de France de Voile Contact à Besançon (25). Quelques mots de Jean-Michel Poulet, entraineur de l’équipe de France de Voile Contact, à l’issu de cet entrainement : « De bons progrès pour cette nouvelle équipe qui vise un podium pour les prochains championnats du monde.La priorité est donnée sur le […]

3 juin 2024

Cet été, vole vers ton Brevet B : Les lauréats

A la suite du lancement de l’opération « Cet été, vole vers ton Brevet B » la Fédération Française de Parachutisme a sélectionné les écoles porteuses du projet !En raison de l’immense succès de l’appel à candidatures, une école supplémentaire a été sélectionnée, portant le nombre total à six au lieu des cinq initialement prévues. […]

2 juin 2024

Skydive World Cup Series 2024 – 2 juin

La huitième et dernière manche de la Skydive World Cup Series, compétition mondiale de Précision d’Atterrissage, est en train de se terminer. L’équipe France 1 est dans l’avion. Les résultats provisoires par équipe : 1- Sportfördergruppe Bw Team 1 avec 51 cm (Elischa Weber, Robin Griesheimer, Elias Kammer, Christian Kautzmann, Stefan Wiesner)2- Czech military team 1 […]