1 févr. 2023 - Ligue Auvergne Rhone-Alpes

Retour sur la coupe de la Ligue AURA Indoor 2023

5ème édition de la coupe Indoor de la Ligue AURA de Parachutisme :

Pour la deuxième année consécutive, la soufflerie WindAlps a accueilli la compétition hivernale de la ligue, vendredi 27 janvier. 
Cette soufflerie très performante propose également une très belle infrastructure avec de nombreuses salles pour pouvoir assurer la préparation des vols, briefing et débriefing, ainsi que des espaces de détente. Les compétiteurs et proflyers se sentent à la maison.
3 disciplines étaient au programme et 78 compétiteurs de la ligue AURA et quelques extérieurs, étaient présents pour en découdre sur 7 manches :

– VR3 Scramble pour initier à la compétition les plus jeunes pratiquants titulaires du B2, les équipes sont tirées au sort à chaque manche. Elles sont composées d’un expert, un confirmé, un débutant. Les points accumulés par les participants lors des 7 manches permettent d’établir un classement individuel. 12 compétiteurs se sont affrontés

Classement : 1 débutant et 1 confirmé terminent à la première place, la troisième place est également pour un confirmé

1 – Raphael Redoute – (Débutant) – 137 pts
2 – Jacques Vauris – (Confirmé) – 136 pts
3 – Jerome Antoine – (Confirmé) – 134 pts
4 – Laetitia Dubois – (Confirmé) – 133 pts
5 – Fanny Gaud – (Débutant) – 133 pts
6 – Martin Dutrait – (Expert) – 133 pts
7 – Frederic Quenet – (Expert) – 131 pts
8 – Herve Duthel – (Expert) – 111 pts
9 – Julie Habran – (Débutant) – 105 pts
10 – Kamel Souidi – (Débutant) – 101 pts
11 – Fabien Ginet – (Expert) – 100 pts
12 – Girard Olivier – (Confirmé) – 72 pts

– Free Fly à 2, 9 équipes en compétition, l’équipe de Savoie Parachutisme remporte la compétition.

1 – Manou & Schouschou
(Emmanuelle Droneau et Nicolas Schouler) – 193 pts
2 – Les Matlo
(Mathias Skupin et Laurent Balmain) – 158 pts
3 – Les Doud’z
(Aude Demeny et Ivan Phelippeau) – 154 pts
4 – Nanaki
(Anselme Grandcolas et Anais Peyrat) – 141 pts
5 – L’Alibaba
(Eulalie Launay et Baptiste Rolland) – 130 pts
6 – Les Gamins
(Paul Penichout et Antoine Prevost) – 108 pts
7 – Les Lastminutes
(Marlène Meneghel et Alban Deflandre) – 89 pts
8 – Les Touristes
(Laure Morille et Thomas Guillon) – 87 pts
9 – Les Essuie-glaces !
(Clement Brissaud et Nicolas Elbaz) – 84 pts

A noter que le plus jeune compétiteur âgé de 10 ans, Antoine PREVOST, 18 mois de pratique en soufflerie, se classe à la 6ème place avec son coéquipier Paul PENICHOUT âgé de 20 ans. Félicitations à ces deux jeunes talents licenciés à Chambéry.


– VR4, 12 équipes en présence avec de nombreux compétiteurs présents en N1 et N2. Certains se sont intégrés dans des équipes comportant des membres moins aguerris pour transmettre leurs compétences. Une belle compétition remportée par une alliance du Paraclub du Puy et du CEP Grenoble.

1 – Dado
(Diego Bonetto, Olivier Abougit, David Lalande et Axel Martinez) – 111 pts
2 – Les Artistes
(Gilles Moiroud, Marion Baggio, Olivier Herlan et Celine Pellissier) – 91 pts
3 – Pioupiou
(Theo Peyronnel, Thierry Deville Duc, Francois Ruggeri et Beatrice Virone) – 80 pts
4 – Les Plumes de Corbacs
(Celine Pellissier, Marion Baggio, Souheil El Aoufir et Victor Kopp) – 62 pts
5 – Auvernha Four Ever
(Jean-Luc Chiron, Myriam Fraisse, Myriam Majdoub et Bernard Patier) – 61 pts
6 – Flying Frogs
(Vincent Villard, Odile Ducheny, Stephane Forestier et Arnaud Morey) – 42 pts
7 – Les Daltons
(Gilles Moiroud, Antoine Alarcon, Samuel Peluyet et Julien Wawrzyniak) – 41 pts
8 – Oublie Que T’as Aucune Chance!
(Pascale Favier, Caroline Favier, Alix Millon et Jean-Francois Prunier) – 39 pts
9 – Sur Un Malentendu Ca Peut Passer!
(Caroline Favier, Julien Bonnardel, Alix Millon et Charlene Morice) – 32 pts
10 – Les Coccinelles
(Joelle Perrin, Carlos Barranco, Fabrice Fournier et Rachel Fournier) – 27 pts
11 – Les Mousta-chute
(Schmidt Jeremy, Victorien Boulard, Maximilien-Marie Perchot et Pauline Ravaudet) – 23 pts
12 – Les Unnamed
(Tommy Mangin, Valentin Cassagne, Quentin Herisson et Sergey Sirotkin) – 12 pts


Côté organisation et logistique, le briefing a débuté à 18h30. La première équipe a pris l’air à 19h00, la dernière a quitté la veine à 22h30. A 22h45 les juges proclamaient les résultats et à 23h00 le buffet était servi. Merci aux organisateurs, la ligue Auvergne Rhône Alpes de parachutisme, le staff et le personnel de WindAlps, Tony MANGIN DT de Corbas et responsable de la compétition, François BONICALZI chef juge et son équipe.

à lire également
13 févr. 2024

Entrainement de Voile Contact à Eloy

Les équipes de France de Voile Contact s’entraînent en ce moment même lors d’un stage à Skydive Arizona à Eloy, à l’approche des championnats du monde 2024, qui auront lieu à Prostejov (République Tchèque), en septembre prochain ! Après une première semaine perturbée par plusieurs journées de pluie, la météo ensoleillée permet maintenant aux équipes […]

9 févr. 2024

Sportifs de haut niveau de la Défense et JOP 2024

L’ensemble des sportifs de haut niveau de la Défense se mobilise pour l’organisation des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 !Tout en maintenant leurs engagements, les armées apportent leur expertise et leur professionnalisme au succès des JOP 2024 dans les milieux maritime et aérien où elles seront menantes et sur le territoire national en […]

28 janv. 2024

Les 75 ans de la Fédération Française de Parachutisme

En clôture de ce Congrès 2024, les participants ont été invités à partager un chaleureux moment d’amitié pour marquer les 75 ans de la Fédération Française de Parachutisme.Le Président Yves-Marie Guillaud tenait particulièrement à cette célébration qui n’avait pas eu lieu …..depuis les 50 ans de la FFP !La soirée a débuté par une tombola […]