Fédération Française de Parachutisme » Jour 3 : Championnat de France de parachutisme Indoor

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

Jour 3 : Championnat de France de parachutisme Indoor

mars. 2017 - Championnat de France   

Les résultats de la compétition sont à consulter ici 

[NOS EQUIPES] Team 47 Lca Nicolas CAULIER, Patrick SAUVAGE, Jessica FREY, Barbora PLECHLOVA, Louis CAULIER

[NOS EQUIPES] Yapuka Vannes Alexandre RONDELAERE, Augustin CLOT, Julie FOURNIER, Thomas ROUDAUT, Myriam HERRY

[NOS EQUIPES] Flyzone Les Affranchis ; Fabrice BLOUIN, Antoine LELEU, Clément TOURNAIRE, Jean TAMALET

[NOS EQUIPES] Lemniscate Aspu Maubeuge / Christophe RIT, Laura DUVEAU, Timothé KUEHM, Adeline POUTHIER

[NOS EQUIPES] Nev’air Pcp Sébastien ANDRE, Eliane BELLANGER, Charlotte BRUSSEAU, Céline FORSANS

[NOS EQUIPES] The Outsiders Weembi Samir Nasser EDDINE, Micakel RUMOLO, Tom RIGAUDEAU, Alban RUMOLO

[NOS EQUIPES] Wom’in Pcp Bouloc Anais MAILLET, Isabelle NORE, Emmanuelle NICOLS, Sylvie NORMAND

[NOS EQUIPES] Arcadia Weembi ; Fabien ROLLAND, Cyril LAVOCAT-DUBUIS, Quentin BEUN, Aurélien LEMAIRE

[NOS EQUIPES] Gavroche Weembi / Jérémie ROLLETT, Thomas PERRIN, Julien OLEK, Clément MARTIN SAINT LEON

[NOS EQUIPES] Odin Pujaut Arnaud CAMPROUX, Axel LOUBETTE, Elisa CAMPROUX, Maxime LACOURT

[NOS EQUIPES] Airbivores Annecy Cindy DELBERGUE, Basile MORA, Céline SUAREZ, Camille VILLANNEAU

[NOS EQUIPES] Echochamber Sweden (Suède) Martin BACKLIN, Ulf LILJENBACK, Johan EDVALL, Rikard RODENSJ̦

[NOS EQUIPES] Les Anonymous Weembi Laurent VATINET, Lorenzo AUCELLO, Cynthia PICQUE, Stéphane NULENS

[NOS EQUIPES] Monaco 4 Nicolas DAVID, Victoire FROMANTIN, Stephane MATTONI, Jean-François RONZEVA

[NOS EQUIPES] Titanium Dga Alexia KOBYLINSKI, Jean-Christophe NIVELET, Steeve DREUX, Yves MOREAU

[NOS EQUIPES] Shamaloutre Clermont Emmanuel SARRAZIN, Myriam MAJDOUB, Céline GUNTZ, Patricia CACHEUX-2

Aérokart Akdemie 1 Camille PAILLARD, Astryd CASIMIR, Nicolas MARY, Kylian FORSANS

[NOS EQUIPES] Amnesya Fly-in (Italie) Giuseppe COSSU, Chiara BRUNETTI, Antonio DELOGU, Michele SILVI

[NOS EQUIPES] Bonozorus Noyen Frétoy Anthony BOURGUIGNAT, Jul FOUILLOT, Jonathan MONTAGNIER, Emmanuel COURY

[NOS EQUIPES] Shamal’in Clermont Stef MILLET, Lydia MARTIN, David LALANDE, Florine ASTIER

[NOS EQUIPES] ViveLaChute Hummm Shamal Julien VALLEE, Martin DUTRAIT, Aymeric DE LAUBIER, Didier PARILLA

[NOS EQUIPES] Les Zébréchés Pamiers Jean-Baptiste MARTIN, Ondine BRUNEAU, Romain BLOIS, Gaëtan FAORO

[NOS EQUIPES] Los Pollos Locos Saint-Florentin Samir Nasser EDDINE, Régis VERBIGUIE, Bastien LANEN, Arnaud CASTELAIN

[NOS EQUIPES] Hemera Astu Maubeuge / Jeremy BIGNAMI, Noémie LAGO, Michel ALMA, Nicolas BARDIN, Amélie ANDRES

[NOS EQUIPES] Weembi Lille Julien DEGEN, Roy JANSSEN, Guillaume BERNIER, Mathieu BERNIER-3

Durant ce championnat de France indoor, en FreeStyle, 5 compétiteurs étaient inscrits dont 1 en Open :
Compétiteurs France
Lise Hernandez GIROUARD, Kathya TOUSSAINT,Mateo LIMNAIOS, Emeline MARTINEAU
Compétiteur Open
Laszlo L.LAKI (Hongrie)
A l’issue de la 5e manche, Mateo est en tête avec 38,3 points suivi de Kathya Toussaint à 3 points.

En Dynamic 2 Way, 6 équipes dont 2 Open sont inscrites.
Compétiteurs France
BRO Aerogravity : Clément DUCLOUX, Leonard BLANCHON
Elle & lui : Alexandre GILLARD, Aude DEMENY
Ice PigeOFF : Cyrill PADIEU, Julien COHEN SOLAL
EOS Windoor : Thierry BOITIEUX, Matéo Limnaios

Compétiteurs Open
ISR Dynamic Dutchies (Pays-Bas) : Rick VERBUNT, Joey VAN GILS
Realfly Academy (Suisse) : Olivier LONGCHAMP, Manuel SCHNEUWLY

En Dynamic 2 Way- Beginner, ce sont 5 équipes qui participent
AKroStihl : Mathieu CANNESSON, Anne Laure CHRETIEN
The FlyingGinette : Wilson BJ̦RKLUND, Ines BJ̦RKLUND, Guillaume BJ̦RKLUND
Always Griffor : Sylvia ESTIVIE, Léo BOULAND
Air 2D2W : Jim GARES, Quentin COCQUIO
The Twins OPTEX : Mathieu GUINDE, Florent GUINDE

VIDEO ICI

La compétition FreeStyle réunissait 5 compétiteurs dont 1 Open
Compétiteurs France : Lise Hernandez GIROUARD, Kathya TOUSSAINT, Mateo LIMNAIOS, Emeline MARTINEAU
Compétiteur Open ; Laszlo L.LAKI (Hongrie)

VIDEO ICI

En Vol Relatif à 4 – Nationale 1, 25 équipes dont 6 Open s’affrontent sur ce championnat de France indoor.
Compétiteurs France
424-Weembi Lille : Julien DEGEN, Roy JANSSEN, Guillaume BERNIER, Mathieu BERNIER
423-RealFly Sion : Damien GOURIOU, Laurence HERVE, Charles ROMMEL, Kévin MANSION
422-Weembi France Filles : Christine MALNIS, Sophia PECOUT, Paméla LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC
421-Gavroche Weembi : Jérémie ROLLETT, Thomas PERRIN, Julien OLEK, Clément MARTIN SAINT LEON
407-Espoir Saumur Weembi : Eliott LESIMPLE, Gaëlle GIESEN, Aurélien LEMAIRE, David RICARD
419-Wom’in Pcp Bouloc : Anais MAILLET, Isabelle NORE, Emmanuelle NICOLS, Sylvie NORMAND
418-Maubeuge Espoir Weembi : Jessica THEBAULT, Mathieu QUIZY, Laurent NITTIS, Claire-Victoire DE FLEURIAN
417-Tenanine Veloce : Martial FERRE, Marco FERRE, Mathieu CANESSON, Marin FERRE
416-OOKPIK-Armée De Terre : Laurent BILLET, Loïc MAUDOU, Guillaume DONNEZ, Mathieu CAVALLIN
413-Flyzone Les Affranchis ; Fabrice BLOUIN, Antoine LELEU, Clément TOURNAIRE, Jean TAMALET
410-Monaco 4 : Nicolas DAVID, Victoire FROMANTIN, Stephane MATTONI, Jean-François RONZEVA
409-Hemera Astu Maubeuge : Jeremy BIGNAMI, Noémie LAGO, Michel ALMA, Nicolas BARDIN, Amélie ANDRES
420-Arcadia Weembi ; Fabien ROLLAND, Cyril LAVOCAT-DUBUIS, Quentin BEUN, Aurélien LEMAIRE
406-Shamaloutre Clermont : Emmanuel SARRAZIN, Myriam MAJDOUB, Céline GUNTZ, Patricia CACHEUX
405-Corbas Coyotes JCM : Olivier HERLAN, Rénald LOUCHART, Stéphanie LERNER, Jean-Claude MAESTRONI
404-ViveLaChute Hummm Shamal : Julien VALLEE, Martin DUTRAIT, Aymeric DE LAUBIER, Didier PARILLA
403-Les Zébréchés Pamiers : Jean-Baptiste MARTIN, Ondine BRUNEAU, Romain BLOIS, Gaëtan FAORO
402-Odin Pujaut : Arnaud CAMPROUX, Axel LOUBETTE, Elisa CAMPROUX, Maxime LACOURT
401-Airbivores Annecy : Cindy DELBERGUE, Basile MORA, Céline SUAREZ, Camille VILLANNEAU
Compétiteurs Open
HayaBusa (Belgique) : David GRAUWELS, Dennis PRAET, Jeroen NOLLET, Andy GRAUWELS
408-Flyspot Sky4Four (Pologne) : Michal BARANSKI, Maciej NAUMIUK, Anna BARANSKA, Zbigniew KORDZIKOWSKO
415-Amnesya Fly-in (Italie) : Giuseppe COSSU, Chiara BRUNETTI, Antonio DELOGU, Michele SILVI
414-Echochamber Sweden (Suède) : Martin BACKLIN, Ulf LILJENBACK, Johan EDVALL, Rikard RODENSJ̦
412-ACM UK (Royaume-Uni) : Hari GANAPATHY, Gareth HICKS, Marc FLETCHER, Rich RUST
411-ISR FireFlash (Belgique) : Maya Van CAMPENHOUT, Sven IBENS, Wesley CLAESSENS, Glenn CUYLAERTS

VIDEO ICI 

En Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – 19 équipes dont 1 Open étaient engagées
Compétiteurs France
519-Aérokart Akdemie 1 : Camille PAILLARD, Astryd CASIMIR, Nicolas MARY, Kylian FORSANS
518-Aérokart Akdemie 2 : Tom MATTONI, Cameron MALIE, Elliot MASSIER, Oscar MASSIER
517-Aérokart Akdemie 3 : Valentin VAZILLE, Adrien GALLOT, Simon CAPELLE, Yaroslav ALIKINE
516-Caelestis Astu : Richard LE CHEVALLIER, Romain GIORDANO, Elise POINDRON, Pierre DELARBOULAS
515-Team 47 Lca : Nicolas CAULIER, Patrick SAUVAGE, Jessica FREY, Barbora PLECHLOVA, Louis CAULIER
514-Lemniscate Aspu Maubeuge : Christophe RIT, Laura DUVEAU, Timothé KUEHM, Adeline POUTHIER
513-Efmp Féminines : Stéphanie TEXIER, Déborah FERRAND, Léocadie OLLIVIER DE PURY, Marie MONATE
512-Toobiz’air Lens Dunkerque : Estelle DUBOIS, Benjamin LACHAMBRE, Gabriel GAREAU GIGUERE, Michael LEVRAY
511-Los Pollos Locos Saint-Florentin : Samir Nasser EDDINE, Régis VERBIGUIE, Bastien LANEN, Arnaud CASTELAIN
Weembi By Fretoy : Hayette DJENNANE, Clement GAVELLE, Andrew CAPPS, Kurtis BENMARA, Bruno PERIN
509-Yapuka Vannes : Alexandre RONDELAERE, Augustin CLOT, Julie FOURNIER, Thomas ROUDAUT, Myriam HERRY
508-French Canop’ En Boite : Jean-Michel POULET, Guillaume DUBOIS, Alexandra PETITJEAN, Magali BELGODERE
507-Titanium Dga : Alexia KOBYLINSKI, Jean-Christophe NIVELET, Steeve DREUX, Yves MOREAU
505-Nev’air Pcp : Sébastien ANDRE, Eliane BELLANGER, Charlotte BRUSSEAU, Céline FORSANS
504-Bonozorus Noyen Frétoy : Anthony BOURGUIGNAT, Jul FOUILLOT, Jonathan MONTAGNIER, Emmanuel COURY
503-The Outsiders Weembi : Samir Nasser EDDINE, Micakel RUMOLO, Tom RIGAUDEAU, Alban RUMOLO
502-Shamal’in Clermont : Stef MILLET, Lydia MARTIN, David LALANDE, Florine ASTIER
501-Les Anonymous Weembi : Laurent VATINET, Lorenzo AUCELLO, Cynthia PICQUE, Stéphane NULENS
Compétiteurs Open
506-4flux (Luxembourg) : Steve BECKER, Mireille CLESEN, Eliott LESIMPLE, Gilles PRIM

VIDEO ICI 

[NOS EQUIPES] Les Skolems Nord : Pascal LIENARD, Thomas PERRIN, Bruno PERIN, Guillaume MANCERON, Guillaume BOUCHARD, Michaël DEBIERE, Thierry DEVILLE DUC, Fabrice DEROUET

[NOS EQUIPES] BRO Aerogravity : Clément DUCLOUX, Leonard BLANCHON

Les vols s’enchaînent depuis 7h30 ce dimanche. Public et supporters soutiennent les équipes qui se présentent dans la veine de Weembi Indoor Skydiving

Les équipes, en sortie de veine, ont le sourire ou le visage fermé selon la qualité de la manche réalisée.

[NOS EQUIPES] 8WAY Donut PCP : Aurélien LEMAIRE, Sophie HINGANT, Virginie BALANCA, Jean SIMON, Loïc MAUDOU, Pierre COLLET, Cindy DELBERGUE, Stéphane MILLET

En VR4 N1, à la 7e manche, Weembi Lille : Julien DEGEN, Roy JANSSEN, Guillaume BERNIER, Mathieu BERNIER totalise 216 points, devant Weembi France Filles : Christine MALNIS, Sophia PECOUT, Paméla LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC avec 201 points et RealFly Sion : Damien GOURIOU, Laurence HERVE, Charles ROMMEL, Kévin MANSION à 192 points.

En VR4 N2, 7 manches ont été jugées. Aérokart Akdemie 2 : Tom MATTONI, Cameron MALIE, Elliot MASSIER, Oscar MASSIER réalisent un total de 161 points devant Aérokart Akdemie 1 : Camille PAILLARD, Astryd CASIMIR, Nicolas MARY, Kylian FORSANS qui les suit à 2 petits points (159). Efmp Féminines : Stéphanie TEXIER, Déborah FERRAND, Léocadie OLLIVIER DE PURY, Marie MONATE sont en troisième position avec 138 points réalisés.

En Free Style, Mateo Limnaios est à 30,20 points au 4e saut. Kathya Toussaint, avec 26,20 points précède Emeline Martineau à 18,70 points.

[NOS EQUIPES] SHAMALAIRLOUCHE Clermont : Emmanuel SARRAZIN, Myriam MAJDOUB, Céline GUNTZ, Patricia CACHEUX, Mathieu CAVALLIN, Karine JOUSSEMET, Michel ALMA, Fabrice BLOIN, Cyril COLLIOU

[NOS EQUIPES] Elle & lui : Alexandre GILLARD, Aude DEMENY

Compétiteurs Open en VR8 : Fly-In Machine44 (Belgique) : David GRAUWELS, Sven IBENS, Andy GRAUWELS, Jeroen NOLLET, Dennis PRAET, Maya Van CAMPENHOUT, Wesley CLAESSENS, Glenn CUYLAERTS

[NOS EQUIPES] Monaco 8 : Nicolas DAVID, Victoire FROMANTIN, Stephane MATTONI, Jean-François RONZEVALLE, Franck VAZILLE, Arnaud CAMPROUX, Elisa CAMPROUX, Nicolas BARDIN

[NOS EQUIPES] EOS Windoor : Thierry BOITIEUX, Matéo Limnaios

[NOS EQUIPES] VAirmaxxx Véloce : Martial FERRE, Jordan DEMIERRE, Nicolas LESCH, Samir ELSHARKAWY, William HAMOUCHI, Jean-Pierre ROUSSANIDES, Franck FRAUCIEL, Marco ARRIGO, Arnaud COMPROUX

[NOS EQUIPE] Ibmeews Weembi : Julien DEGEN, Guillaume BERNIER, Samir NASSER EDDINE, Quentin BEUN, Cyril LAVOCAT DUBUIS, Fabien ROLLAND, Arnaud SALAÉN, Laurant NITTIS

Compétiteurs Open en Dynamic2way : ISR Dynamic Dutchies (Pays-Bas) : Rick VERBUNT, Joey VAN GILS

Sur les 4 premiers sauts, Mateao Limnaios a réalisé 7,2 – 7,5 – 7,7 – 7,8

En Dynamic2way, Compétiteurs Open : Realfly Academy (Suisse) : Olivier LONGCHAMP, Manuel SCHNEUWLY

L’équipe Veloce QRF Elite dans la veine : Martial FERRÉ, Petra BÉRENFÉNGER, Henning STUMPP, Jérôme HÉRITIER, Uwe SOPPA, Marco ARRIGO Nicolas DAVID, Marin FERRÉ, William HAMOUCHI

A l’approche du vol, la concentration est à son comble.

[NOS EQUIPES] Weemay Weembi Jérémie ROLLET, Clément MARTIN SAINT LEON , Jeremy BIGNAMI, Amélie ANDRES, Sébastien ANDRE, Philippe LOISEL, Estelle DUBOIS, Daniel DE ROSSI

[NOS EQUIPES] Weembi Girls : Sophia PECOUT, Lise LEDUC, Amandine HERREMANS, Sylvie NORMAND, Christine MALNIS, Gaëlle GIESEN, Noémie LAGO, Veronique STEPHAN

La dernière manche du Vol Relatif à 4 vient d’être jugée.

Même si la fatigue commence à tirer les traits, l’intensité de l’engagement reste le même jusqu’au bout de cette compétition qui atteste d’une augmentation du niveau général par rapport à 2016. On peut certainement l’attribuer à la possibilité de multiplier les heures d’entraînement en soufflerie, mais aussi, probablement, à la multiplication des simulateurs de chute libre.

 

 

 

 



À lire également

derniers articles