Pour suivre les heures de passage des équipes présentes sur ces 11es championnats de France indoor à Weembi Indoor Skydiving, cliquer ici
[FREE STYLE] Après la manche 1, libre, les juges de Free Style abordent la manche 2, en imposé.
Cette discipline est une première en france pour les juges. Loïc Perrouin et Alexandra Bujicic sont aux côtés de David Petraco pour juger cette discipline.
La participation en freestyle Open est individuelle. Le parachutiste se présente sur des manches de figures imposées et des manches libres. Les figures imposées sont souvent gymniques, avec la réalisation de plusieurs loops arrière par exemple. Les manches libres sont, quant à elles, imaginées par le compétiteur et peuvent se présenter avec un fond musical. La chorégraphie du parachutiste (1min) est alors synchronisée avec la musique, ce qui donne l’impression d’une véritable danse aérienne. Les notes de chaque manche sont additionnées pour déterminer le vainqueur de la compétition Freestyle. Les manches suivantes seront en libre pour les 3.4.6.7 et en imposé pour la 5. Les écarts d’expérience en vol se retrouvent naturellement dans les sauts présentés. Sont pris en compte la créativité liant la musique et la chorégraphie tant au niveau de la rythmique que des mouvements.
Les installations prévues par Weembi Indoor Skydiving autour de la veine permettent au public de profiter pleinement de ce 11e championnat de France indoor
Une rencontre nationale est aussi l’occasion de renouer avec les compétiteurs de toute la France, de comparer son évolution, son expérience,…. Concentration, dernières consignes, motivation, engagement,… sont au rendez vous
Les manches s’enchaînent en VR4.
En Vol Relatif à 4 – Nationale 1, c’est un nombre d’équipes exceptionnel qui s’affrontent sur ce championnat de France indoor avec 25 équipes dont 6 Open !!
Compétiteurs France
Weembi Lille : Julien DEGEN, Roy JANSSEN, Guillaume BERNIER, Mathieu BERNIER
RealFly Sion : Damien GOURIOU, Laurence HERVE, Charles ROMMEL, Kévin MANSION
Weembi France Filles : Christine MALNIS, Sophia PECOUT, Paméla LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC
Gavroche Weembi : Jérémie ROLLETT, Thomas PERRIN, Julien OLEK, Clément MARTIN SAINT LEON
Espoir Saumur Weembi : Eliott LESIMPLE, Gaëlle GIESEN, Aurélien LEMAIRE, David RICARD
Wom’in Pcp Bouloc : Anais MAILLET, Isabelle NORE, Emmanuelle NICOLS, Sylvie NORMAND
Maubeuge Espoir Weembi : Jessica THEBAULT, Mathieu QUIZY, Laurent NITTIS, Claire-Victoire DE FLEURIAN
Tenanine Veloce : Martial FERRE, Marco FERRE, Mathieu CANESSON, Marin FERRE
OOKPIK-Armée De Terre : Laurent BILLET, Loïc MAUDOU, Guillaume DONNEZ, Mathieu CAVALLIN
Flyzone Les Affranchis ; Fabrice BLOUIN, Antoine LELEU, Clément TOURNAIRE, Jean TAMALET
Monaco 4 : Nicolas DAVID, Victoire FROMANTIN, Stephane MATTONI, Jean-François RONZEVA
Hemera Astu Maubeuge : Jeremy BIGNAMI, Noémie LAGO, Michel ALMA, Nicolas BARDIN, Amélie ANDRES
Arcadia Weembi ; Fabien ROLLAND, Cyril LAVOCAT-DUBUIS, Quentin BEUN, Aurélien LEMAIRE
Shamaloutre Clermont : Emmanuel SARRAZIN, Myriam MAJDOUB, Céline GUNTZ, Patricia CACHEUX
Corbas Coyotes JCM : Olivier HERLAN, Rénald LOUCHART, Stéphanie LERNER, Jean-Claude MAESTRONI
ViveLaChute Hummm Shamal : Julien VALLEE, Martin DUTRAIT, Aymeric DE LAUBIER, Didier PARILLA
Les Zébréchés Pamiers : Jean-Baptiste MARTIN, Ondine BRUNEAU, Romain BLOIS, Gaëtan FAORO
Odin Pujaut : Arnaud CAMPROUX, Axel LOUBETTE, Elisa CAMPROUX, Maxime LACOURT
Airbivores Annecy : Cindy DELBERGUE, Basile MORA, Céline SUAREZ, Camille VILLANNEAU
Compétiteurs Open
HayaBusa (Belgique) : David GRAUWELS, Dennis PRAET, Jeroen NOLLET, Andy GRAUWELS
Flyspot Sky4Four (Pologne) : Michal BARANSKI, Maciej NAUMIUK, Anna BARANSKA, Zbigniew KORDZIKOWSKO
Amnesya Fly-in (Italie) : Giuseppe COSSU, Chiara BRUNETTI, Antonio DELOGU, Michele SILVI
Echochamber Sweden (Suède) : Martin BACKLIN, Ulf LILJENBACK, Johan EDVALL, Rikard RODENSJ̦
ACM UK (Royaume-Uni) : Hari GANAPATHY, Gareth HICKS, Marc FLETCHER, Rich RUST
ISR FireFlash (Belgique) : Maya Van CAMPENHOUT, Sven IBENS, Wesley CLAESSENS, Glenn CUYLAERTS
En FreeStyle, 4 Compétiteurs participent au championnat de France (Lise Hernandez GIROUARD, Kathya TOUSSAINT, Mateo LIMNAIOS, Emeline MARTINEAU) et 1 Compétiteur en Open (Laszlo L.LAKI (Hongrie)), sous le regard attentif des trois juges de cette discipline : David Petracco, Alexandra Vujicic et Loic Perrouin.
Compétiteurs France
Aérokart Akdemie 1 : Camille PAILLARD, Astryd CASIMIR, Nicolas MARY, Kylian FORSANS
Aérokart Akdemie 2 : Tom MATTONI, Cameron MALIE, Elliot MASSIER, Oscar MASSIER
Aérokart Akdemie 3 : Valentin VAZILLE, Adrien GALLOT, Simon CAPELLE, Yaroslav ALIKINE
Caelestis Astu : Richard LE CHEVALLIER, Romain GIORDANO, Elise POINDRON, Pierre DELARBOULAS
Team 47 Lca : Nicolas CAULIER, Patrick SAUVAGE, Jessica FREY, Barbora PLECHLOVA, Louis CAULIER
Lemniscate Aspu Maubeuge : Christophe RIT, Laura DUVEAU, Timothé KUEHM, Adeline POUTHIER
Efmp Féminines : Stéphanie TEXIER, Déborah FERRAND, Léocadie OLLIVIER DE PURY, Marie MONATE
Toobiz’air Lens Dunkerque : Estelle DUBOIS, Benjamin LACHAMBRE, Gabriel GAREAU GIGUERE, Michael LEVRAY
Los Pollos Locos Saint-Florentin : Samir Nasser EDDINE, Régis VERBIGUIE, Bastien LANEN, Arnaud CASTELAIN
Weembi By Fretoy : Hayette DJENNANE, Clement GAVELLE, Andrew CAPPS, Kurtis BENMARA, Bruno PERIN
Yapuka Vannes : Alexandre RONDELAERE, Augustin CLOT, Julie FOURNIER, Thomas ROUDAUT, Myriam HERRY
French Canop’ En Boite : Jean-Michel POULET, Guillaume DUBOIS, Alexandra PETITJEAN, Magali BELGODERE
Titanium Dga : Alexia KOBYLINSKI, Jean-Christophe NIVELET, Steeve DREUX, Yves MOREAU
Nev’air Pcp : Sébastien ANDRE, Eliane BELLANGER, Charlotte BRUSSEAU, Céline FORSANS
Bonozorus Noyen Frétoy : Anthony BOURGUIGNAT, Jul FOUILLOT, Jonathan MONTAGNIER, Emmanuel COURY
The Outsiders Weembi : Samir Nasser EDDINE, Micakel RUMOLO, Tom RIGAUDEAU, Alban RUMOLO
Shamal’in Clermont : Stef MILLET, Lydia MARTIN, David LALANDE, Florine ASTIER
Les Anonymous Weembi : Laurent VATINET, Lorenzo AUCELLO, Cynthia PICQUE, Stéphane NULENS
4flux (Luxembourg) : Steve BECKER, Mireille CLESEN, Eliott LESIMPLE, Gilles PRIM
En Dynamic 2 Way- Beginner, 5 équipes sont engagées :
AKroStihl : Mathieu CANNESSON, Anne Laure CHRETIEN
The FlyingGinette : Wilson BJ̦RKLUND, Ines BJ̦RKLUND, Guillaume BJ̦RKLUND
Always Griffor : Sylvia ESTIVIE, Léo BOULAN
Air 2D2W : Jim GARES, Quentin COCQUIO
The Twins OPTEX : Mathieu GUINDE, Florent GUINDE
Compétiteurs France
BRO Aerogravity : Clément DUCLOUX, Leonard BLANCHON
Elle & lui : Alexandre GILLARD, Aude DEMENY
Ice PigeOFF : Cyrill PADIEU, Julien COHEN SOLAL
EOS Windoor : Thierry BOITIEUX, Matéo LIMNAIOS
ISR Dynamic Dutchies (Pays-Bas) : Rick VERBUNT, Joey VAN GILS
Realfly Academy (Suisse) : Olivier LONGCHAMP, Manuel SCHNEUWLY
[NOS EQUIPES] 4flux (Luxembourg) Steve BECKER, Mireille CLESEN, Eliott LESIMPLE, Gilles PRIM
[NOS EQUIPES] ACM UK (Royaume-Uni) Hari GANAPATHY, Gareth HICKS, Marc FLETCHER, Rich RUST
[NOS EQUIPES] Efmp Féminines Stéphanie TEXIER, Déborah FERRAND, Léocadie OLLIVIER DE PURY, Marie MONATE
[NOS EQUIPES] Aérokart Akdemie 2 Tom MATTONI, Cameron MALIE, Elliot MASSIER, Oscar MASSIER
[NOS EQUIPES] French Canop’ En Boite / Jean-Michel POULET, Guillaume DUBOIS, Alexandra PETITJEAN, Magali BELGODERE
[NOS EQUIPES] Aérokart Akdemie 3 Valentin VAZILLE, Adrien GALLOT, Simon CAPELLE, Yaroslav ALIKINE (2)
[NOS EQUIPES] Maubeuge Espoir Weembi Jessica THEBAULT, Mathieu QUIZY, Laurent NITTIS, Claire-Victoire DE FLEURIAN
[NOS EQUIPES] Caelestis Astu Richard LE CHEVALLIER, Romain GIORDANO, Elise POINDRON, Pierre DELARBOULAS
[NOS EQUIPES] Corbas Coyotes JCM Olivier HERLAN, Rénald LOUCHART, Stéphanie LERNER, Jean-Claude MAESTRONI
[NOS EQUIPES] RealFly Sion Damien GOURIOU, Laurence HERVE, Charles ROMMEL, Kévin MANSION
[NOS EQUIPES] Espoir Saumur Weembi Eliott LESIMPLE, Gaëlle GIESEN, Aurélien LEMAIRE, David RICARD
[NOS EQUIPES] Tenanine Veloce Martial FERRE, Marco FERRE, Mathieu CANESSON, Marin FERRE
[NOS EQUIPES] OOKPIK-Armée De Terre Laurent BILLET, Loïc MAUDOU, Guillaume DONNEZ, Mathieu CAVALLIN
[NOS EQUIPES] Toobiz’air Lens Dunkerque Estelle DUBOIS, Benjamin LACHAMBRE, Gabriel GAREAU GIGUERE, Michael LEVRAY
[NOS EQUIPES] Flyspot Sky4Four (Pologne) Michal BARANSKI, Maciej NAUMIUK, Anna BARANSKA, Zbigniew KORDZIKOWSKO
[NOS EQUIPES] ISR FireFlash (Belgique) Maya Van CAMPENHOUT, Sven IBENS, Wesley CLAESSENS, Glenn CUYLAERTS