Fédération Française de Parachutisme » Jour 1 : Championnats de France de parachutisme à Vichy

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

Jour 1 : Championnats de France de parachutisme à Vichy

02 août 2018 - Championnat de France    | Informations   

La compétition a commencé ce matin !
L’équipe Pôle Besançon CNSD2 en voile contact à 2 N1, composée de Magali BELGODERE, de Noémie LAGO et de David HUET (vidéoman), est prête à explorer le ciel avec le sourire !

La première manche de Voile Contact à 2 vient d’être jugée !
Espoir Pays De La Loire Saumur avec Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman), Espoir Saumur Pays de la Loire Girls avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON (vidéoman) et Moselle / 1 RI avec Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV, Marc LITIQUE (vidéoman) obtiennent un total de 13 points.

L’équipe Police Nationale Péronne en Précision d’Atterrissage par équipe composée de Jean-Jacques ARENDT, Olivier AMOURABEN, Axel MIRGAIN et Adeline DELECROIX, observe les autres compétiteurs pendant leurs vols.

Résultats de la première manche du Vol Relatif à 4 !
Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman) prend la première place avec un total de 22 points, suivi de VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kevin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman), Mathieu BERNIER (remplaçant) avec 22 points et à la troisième place Espoir Saumur Weembi avec Aurélien LEMAIRE, François PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman) avec 16 points.
La compétition continue !!!!

L’équipe Moselle / 1 RI en Voile Contact à 2 Nationale 1 composée de Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV et Marc LITIQUE (vidéoman), revoit ses placements avant de sauter.

Résultats de la première et deuxième manche du Voile Contact à 2 Nationale 1 !
Espoir Saumur Pays de la Loire Girls avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON (vidéoman), prend la 1ère place (27 points), suivi à 24 points de Moselle / 1 RI, Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV, Marc LITIQUE (vidéoman) et, à 1 point, Pole Besançon CNSD2 : Magali BELGODERE, Noémie LAGO, David HUET (vidéoman).
Le combat est déjà bien engagé !!

L’équipe PC Indre en Voile Contact à 2 Nationale 1 composée de Frédéric TRUFFAUT, Eric CADIOU, Sébastien LIBOZ (vidéoman) est prête à décoller.

 

Résultats de la 2e manche en VR4.
Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman) prend la première place avec 51 points suivi de VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kevin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman), Mathieu BERNIER (remplaçant) avec 48 points et pour finir Espoir Saumur Weembi avec Aurélien LEMAIRE, François PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman) avec 37 points.

L’équipe Pôle Excellence Besançon en Voile Contact à 2 Nationale 1 composée de Nicolas BARDIN, Elliot TOLLEMER, et Eric GINTZ (vidéoman) se concentre avant de faire le grand saut.

Sous cette chaleur, il est important de bien s’hydrater, venez donc boire un verre à la buvette.

Un grand merci aux partenaires pour avoir contribué à l’organisation du 61e championnat de France de parachutisme.

Les juges en precision d’atterrissage en pleine action.

En Précision d’Atterrissage individuel sur deux manches, Laurent MILLOT est arrivé 6ème dans le classement.

Résultat de la 1ère manche en Freestyle N1
Rose Mécanique Lille PSUC avec Sacha REVILLARD, Nicolas VANNIER (vidéoman) prend la première place avec 5.7 points suivi de Team Venair Amiens Lens Lille avec Clémence BELKA, Maxime HUCHETTE (vidéoman) avec 5.6 points, a la troisième place Freekyds avec Melissa DUSSUYER, Bastien FRAISSE (vidéoman) avec 5.5 points.

La Précision d’Atterrissage (PA) est une épreuve d’adresse. Les compétiteurs sont largués à une hauteur d’environ 1000 mètres et doivent venir se poser sur une cible mesurant 2cm de diamètre. Ici, Danielle MARQUEZ FERRONI en Précision d’Atterrissage individuel.

Résultats de la première manche en Freefly N1
AirWax – Nice avec Grégory CROZIER, Karine JOLY, Baptiste WELSCH (vidéoman) prend la première place avec 8.8 points suivi de GoodVibes Flystation Corbas avec Vincent COTTE, Yohann ABY, Jean-Marie GARES (vidéoman) avec 8.5 points et en troisième position Skynonymous-Noyon-Amiens avec Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL (vidéoman) avec 7.3 points.

Résultats 1ère manche en Freestyle N2
Avel Vat Vannes avec Camille ILARDO, Pierre GUEGAN (vidéoman) se place en première position avec 4.7 points suivi Des Zozos avec Sara VINCENT, Keyvan DAVARPANAH (vidéoman) avec 1.5 points.

 

Résultats 1ere manche en voile contact à 4.
Batakwek BFC Strasbourg avec Guillaume DUBOIS, Steve LEROY, Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Éric GINTZ (vidéoman) et Pole Besançon avec Magali BELGODERE, Fréderic TRUFFAUT, Elliot TOLLEMER, Nicolas BARDIN, David HUET (vidéoman) sont a égalité avec un total de 6 points, suivi de Saumur PC Indre PCP avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON, Benoit BAECKEROOT, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman) avec 5 points.

Résultats des trois premiers sauts en PA par équipe.
Parachutisme Tarbes Bigorre avec Francois BARRIOT, Raymond LAFFAILLE, Sylvain FERRONI, Alexandre FERRONI, Freddy ZBINDEN (remplaçant) prend la première place avec 0.08 suivi du Cercle Parachutisme de Nice avec Loïc LUBIN, Jean-Yves BOUILLAUD, Remy BALAUD, Gerald LUDET, Claude OUDARD (remplaçant) avec 0.32, en troisième place ETAP Ligue Nouvelle-Aquitaine avec Mohamed MOUJID, David PENAUD, Jean-Luc MATHIEU, Olivier MENANTEAU, Pierre-Luc DELBAR (remplaçant) avec 0.42.

Résultats des trois premiers sauts en PA individuel.

– FERRONI Sylvain ; 0.01
– BARRIOT Francois ; 0.01
– FERRONI Alexandre ; 0.02

 

Résultats après la 3e manche en vol relatif à 4.
Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman) prend la 1ere place avec 76 points suivi de VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kevin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman), Mathieu BERNIER (remplaçant) avec 71 points, a la troisième place Espoir Saumur Weembi : Aurélien LEMAIRE, Francois PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman) avec 53 points.

En Précision d’Atterrissage individuel, Albert BRUNEAU est prêt à atterrir et à toucher la cible. Toucher cette cible s’appelle communément faire un ˮCarreauˮ.

Résultats de la 2ème manche en Freefly N1
AirWax – Nice avec Grégory CROZIER, Karine JOLY, Baptiste WELSCH (vidéoman) reste a la première place avec 8.7 points, suivi de GoodVibes Flystation Corbas avec Vincent COTTE, Yohann ABY, Jean-Marie GARES (vidéoman) avec 8.3 points et en troisième position, Skynonymous-Noyon-Amiens avec Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL (vidéoman) avec 6.3 points.

En Précision d’Atterrissage individuel, les compétiteurs pris sur le vif.
– Pascale DUMARCET
– Eric COLTAT
– Eric SIMONIN
– Claude MOREL
– Ayite MENSAH
– Pierre-Luc DELBAR (Equipe : ETAP Ligue Nouvelle-Aquitaine)
Cette discipline consiste à venir se poser sur une cible mesurant 2cm de diamètre. Toucher cette cible s’appelle communément faire un ˮCarreauˮ. Chaque impact réalisé sur le disque en dehors du ˮCarreauˮ est mesuré électroniquement, centimètre par centimètre à partir de la bordure extérieure délimitant le « carreau » jusqu’à un maximum de 16 cm. Le vainqueur sera le compétiteur ayant réalisé le minimum de centimètres à l’issue de toutes les manches réalisées lors de la compétition.

L’équipe Espoir Saumur Weembi en Vol Relatif à 4 Nationale 1 composée de Aurélien LEMAIRE, François PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO et Patrice KERDUDO (vidéoman) se prépare avant d’avionner.

Résultats de la 4 ème manche en Vol Relatif à 4 N1.
Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman conserve la première place avec 97 points suivi de VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kevin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman), Mathieu BERNIER (remplaçant) avec 94 points et en troisième place, Espoir Saumur Weembi : Aurélien LEMAIRE, Francois PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman) avec 69 points.

L’équipe Aerodyne France Filles en Vol Relatif à 4 Nationale 1 composée de Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT et Michel LAYNAUD (vidéoman) est prête à embarquer avec le sourire.

Les compétiteurs de la discipline Tandem Handi sont prêts à embarquer.

L’équipe Moré Cyril en Tandem Handi composée de Cyril MORE, Jérémy RAYNAL (porteur tandem) et Hervé DIZIEN (vidéoman) est toujours de bonne humeur.

En Voile Contact à 4, l’équipe Pôle Besançon CNSD4 composée de Magali BELGODERE, Frédéric TRUFFAUT, Elliot TOLLEMER, Nicolas BARDIN et David HUET (vidéoman) se prépare avant d’avionner.

L’équipe Chauves composée de Fabien BOUIN, Frédéric RAMI (porteur tandem) et Jean-Rémy CAMOU (vidéoman) en Tandem Handi en pleine forme pour sauter.

En Tandem Handi, Lydia DEL BEN (porteur tandem) de l’équipe CAP Nouvelle Aquitaine, pour la photo, rejoint l’équipe CAP Occitanie Cahors composée de Hayri SIMSEK, Philippe MATONNIER (porteur tandem) et Bernard DUPONT (vidéoman).

Résultats de la 2ème manche de Freestyle N2
Avel Vat Vannes avec Camille ILARDO, Pierre GUEGAN (vidéoman) prend la première place : 10.2 points suivi Des Zozos avec Sara VINCENT, Keyvan DAVARPANAH (vidéoman) : 3.8

Résultats de la 2ème manche Freestyle N1
Rose Mécanique Lille PSUC avec Sacha REVILLARD, Nicolas VANNIER (vidéoman) prend la première place ; 11.4 points, suivi de Team Venair Amiens Lens Lille avec Clémence BELKA, Maxime HUCHETTE (vidéoman) : 11.2 points et Freekyds avec Melissa DUSSUYER, Bastien FRAISSE (vidéoman) : 11.1 points.

En Voile Contact à 4, l’équipe Saumur PC Indre PCP composée de Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON, Benoît BAECKEROOT et Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman) a sauté dans le ciel.

Merci à France Bleu Pays d’Auvergne et à la Ville de Vichy pour leur aide pour l’organisation de ces 61emes
championnats de France de parachutisme.

Résultats des 3 manches de Voile Contact à 4 par équipe.
Pole Besançon avec Magali BELGODERE, Fréderic TRUFFAUT, Elliot TOLLEMER, Nicolas BARDIN, David HUET (vidéoman) prend la première place avec 19 points, suivi de Batakwek BFC Strasbourg avec Guillaume DUBOIS, Steve LEROY, Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Éric GINTZ (vidéoman) : 17 points et en troisième position Saumur PC Indre PCP avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON, Benoit BAECKEROOT, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman) : 14 points.

 

Vidéos de la journée

 Voile Contact à 2, Manche 1

• Equipe Saumur PC Indre PCP (Alexandre PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON, Benoit BAECKEROOT, Laurent-Stéphane MONTFORT (videoman))

• Equipe Pôle Besançon et ses compétiteurs : Magali BELGODERE, Noémie LAGO, David HUET (videoman).

• Equipe Last Minute BFC et ses Compétiteurs : Rodolphe POURCELOT, Pierre BOZON, Eric CADIOU, Robin GOMARD et Sébastien FLESCH (videoman).

• Equipe Batakwek BFC Strasbourg avec Guillaume DUBOIS, Steve LEROY, Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Eric GINTZ (videoman).

• Equipe PC Indre (Frédéric TRUFFAUT, Eric CADIOU, Sébastien LIBOZ (vidéoman)).

• Equipe Le Blanc BFC avec Guillaume DUBOIS, Steve LEROY et Benoit BAECKROOT (vidéoman).

• Equipe Boys Besançon Strasbourg avec Rodolphe POURCELOT, Pierre BOZON et Eric CZESNAR (videoman).

• Equipe Moselle/1 RI, avec Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV et Marc LITIQUE (vidéoman).

• Equipe Espoir Pays de la Loir Saumur,avec Adrien MERLEN, Paul RAYMOND et Laurent-Stéphane MONTFORT (caméraman).

• Equipe Pôle Besançon CNSD2, composée de Magali BELGODERE, Noémie LAGO et David HUET (vidéoman).

• Equipe Espoir Saumur Pays de la Loire Girls composée de Alexandre PETIT JEAN, Sophie THOUEILLE et Renaud HEMON (vidéoman).

• Equipe Pôle Excellence Besançon avec Nicolas BARDIN, Eliott TOLLEMER et Eric GINTZ (vidéoman).

Voile Contact à 2, Manche 2

• Equipe Les Boys Besançon Strasbourg : Rodolphe POURCELOT, Pierre BOZON, Eric CZESNAR (videoman).

• Equipe Espoir Pays de la Loire Saumur, composée de Adrien MERLEN, Paul RAYMOND et Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman).

• Equipe Espoir Saumur Pays de La Loire Girls (Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE et Renaud HEMON (vidéoman)).

• Equipe Pôle Besançon CNSD2 (Magali BELGODERE, Noémie LAGO, David HUET (vidéoman)).

• Equipe Pôle Besançon CNDS4 avec Magali BELGODERE, Frédéric TRUFFAUT, Elliot TOLLEMER, Nicolas BARDIN, David HUET (videoman).

• Equipe Pôle Excellence Besançon (Nicolas BARDIN, Elliot TOLLEMER, Eric GINTZ (vidéoman)).

• Equipe Moselle/1 RI à l’épreuve avec Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV et Marc LITIQUE (vidéoman).

Voile contact à 2, Manche 3

• Equipe PC Indre avec : Frédéric TRUFFAUT, Eric CADIOU et Sébastien LIBOZ (vidéoman).

• Equipe Espoir Le Blanc BFC avec : Guillaume DUBOIS, Steve LEROY et Benoit BAECKEROOT (vidéoman).

 

FreeFly, Manche 1

• Equipe Wafous Pamiers Péronne : Jules HUMBERT, Jacques LECOUTE, Gabriel TRYLESINKI.

• Equipe Skynonymous-Noyon-Amiens avec Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL (vidéoman).

FreeFly, Manche 2

• Equipe Wafous Pamiers Peronne, ules HUMBERT, Jacques LECOUTE, Gabriel TRYLESINKI (vidéoman).

• Equipe Skynonymous avec Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL (vidéoman).

FreeStyle, Manche 1

• Equipe Rose Mécanique Lille PSUC : Sacha REVILLARD, Nicolas VANNIER (vidéoman).

• Equipe FreeStyle Cloud-Y EFP Le Blanc (Nicolas LAFORET, Baptiste COTE (videoman)).

• Equipe Prigoun’s Saumur avec Olga MITROFANOVA et Julien BOULAND son caméraman.

• Equipe Freekyd’s (Melissa DUSSUYER et Bastien FRAISSE [videoman]).

• Equipe Venair Amiens Lens Lille, avec Clémence BELKA et Maxime HUCHETTE (videoman)

FreeStyle, Manche 2

• Les Zozos, Sara VINCENT, Keyvan DAVARPANAH (vidéoman)

• Equipe Team Venair Lens Lille, Clémence BELKA, Maxime HUCHETTE (videoman).

• Equipe Prigoun’s Saumur, Olga MITROFANOVA, Julien BOULAND (videoman).

• Equipe Freekyd’s Nice avec Melissa DUSSUYER, Bastien FRAISSE (videoman).

• Equipe Rose Mécanique Lille PSUC, Sacha REVILLARD, Nicolas VANNIER (vidéoman).

• Equipe Cloud-Y EFP Le Blanc, Nicolas LAFORET, Baptiste COTE (videoman).

• Equipe Avel Vat Vannes avec Camille ILARDO, Pierre GUEGAN (vidéoman).

Vol Relatif à 4, manche 1

• L’équipe Airbivore Annecy Pamiers (Cindy DELBERGUE, Basile MORA, Camille VILLANEAU, Simon ALIBERT et Herve HUSSON [videoman]).

 

• Equipe Odin Parachute Systems (Maxime LACOURT, Axel LOUBETTE, Arnaud CAMPROUX, Loïc MAUDOU, Julien BELLARD [videoman] et Théo PEYRONNEL [remplaçant]).

• Equipe Espoir Weembi Lille (Claire VICTOIRE DE FLEURIAN, Mathieu QUIZY, Laurent NITTIS, Elise POINDRON, Julie FOURNIER (videoman)).

• Equipe Exponenciel Aspu Mabeuge avec Laura DUVEAU, Raphaël MACQUIN, Maya REVIRON, Adeline POUTHIER, Olivier LEVON (videoman).

 • Equipe Espoir Saumur Weembi avec comme Compétiteurs : Aurélien LEMAIRE, François PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (videoman).

 

Vol Relatif à 4, Manche 2

• Equipe Flyponots (Florine ASTIER, Baptiste ROLLAND, Olivier ABOUGIT, Diego BONETTO et Florian DALLERY [videoman]).

 • Equipe Exponenciel Aspu Maubeuge (Laura DUVEAU, Raphaël MACQUIN, Maya REVIRON, Adeline POUTIER et Olivier LEVON [videoman]).

 

 

• Equipe Odin Parachute Systems (Maxime LACOURT, Axel LOUBETTE, Arnaud CAMPROUX, Loïc MAUDOU, Julien BELLARD |caméraman] et Théo PEYRONNEL [remplaçant]).

• Equipe Airbivores Annecy PAMIERS (Cindy DELBERGUE, Basile MORA, Camille VILLANEAU, Simon ALIBERT et Herve HUSSON [videoman]).

• Equipe Espoir Saumur-Weembi avec Aurélien LEMAIRE, François PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUOMO et Patrice KERDUDO (vidéoman).

FreeStyle, Manche 1

• Les zozos avec Sara VINCENT et Keyvan DAVARPANAH (vidéoman).

• Equipe FreeStyle Avel Vat Vannes avec Camille ILARDO et Pierre GUEGAN (vidéoman).

 

Voile Contact à 4, Manche 2

• Equipe Batakwek BFC Strasbourg avec Guillaume DUBOIS, Steve LEROY, Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Eric GINTZ (videoman).

• Equipe : Saumur PC Indre PCP avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON, Benoit BAECKEROOT, Laurent-Stéphane MONTFORT (videoman).

• Last Minute BFC avec Rodolphe POURCELOT, Pierre BOZON, Eric CADIOU, Robin GOMARD et Sébastien FLESCH (videoman).

 



À lire également