17 juil. 2018 - Haut Niveau

Info Presse : Les entrainements des équipes de France du mois d’août

Les équipes de France de Parachutisme continuent de se préparer à l’approche de la saison des compétitions mondiales.

Disciplines Artistiques (FreeFly et FreeStyle)
Les équipes de France de Disciplines Artistiques s’entrainent du 18 au 24 août 2018 à Pamiers (09).
Entraineur national : Sébastien CHAMBET, Armor Parachutisme (22)
Membres des équipes de France :
-FreeFly – Equipe France 1 :
Karine JOLY et Gregory CROZIER – Cercle parachutiste de Nice (06), Baptiste WELSCH – Armor Parachutisme (22)
-FreeFly – Equipe France 2 : Yohann ABY  – Armor Parachutisme (22), Vincent COTTE – École de parachutisme de Lyon-Corbas (69), Jean Marie GARES – École Française de Parachutisme Lille Bondues (59)
-FreeFly – équipe relève : Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL – Para Club Les Ailes Du Noyonnais (60).
-FreeStyle – Equipe France 1 : Loïc PERROUIN et Pierre RABUEL – C.P.S. d’Ille et Vilaine (35)
-FreeStyle – équipe relève : Melissa DUSSUYER et Bastien FRAISSE – Cercle Parachutiste De Nice (06)

Vol Relatif Open
L’équipe de France de Vol Relatif Open s’entraîne du 11 au 25 août 2018 à Lille (59).
Entraineur national : Mathieu BERNIER, Armor Parachutisme (22
Membres de l’équipe de France : Charles ROMMEL – Para Groupe Jean Bart de Dunkerque(59), Kevin MANSION & Damien GOURIOU – Armor Parachutisme (22), Laurence FUGEN – Cercle parachutiste de Nice (06), David RICARD (vidéoman) – École des Troupes  aéroportées (64).

Vol Relatif Féminin
L’équipe de France de Vol Relatif Féminin s’entraine du 13 au 24 août 2018 à Lille (59).
Entraineur national : Mathieu BERNIER, Armor Parachutisme (22
Membres de l’équipe de France : Christine MALNIS et Sophia PECOUT – Cercle parachutiste de Nice (06), Pamela LISSAJOUX  – C.e.r.p.s Maine et Val de Loire (49), Clémentine LEBOHEC – Armor Parachutisme (22), Michel LAYNAUD (vidéo) – Ceps de l’Ariège (09), Julie FOURNIER (vidéo) – C.p.s. D’Ille Et Vilaine (35).
Membres de l’équipe Espoir : Claire VICTOIRE DE FLEURIAN – Lorient Parachutisme (56), Jessica THEBAULT – C.e.r.p.s Maine Et Val De Loire (49), Laurent NITTIS, Jérémy BIGNAMI et Mathieu QUIZY – C.e.r.p. De Maubeuge (59).

Voile Contact
Les équipes de France de Voile Contact s’entrainent du 6 au 12 août 2018 à Saumur (49) et du 25 août au 2 septembre à Besançon (25).
Membres des équipes de France :
Séquence à 2 – Equipe France A :
Guillaume DUBOIS et David HUET,( vidéoman) – École de Parachutisme Besançon Franche-Comté (25), Alexandra PETITJEAN – Para-club de Paris (75)
Séquence à 2 – Equipe France B :
Magali BELGODERE et Rodolphe POURCELOT, remplaçant – École de Parachutisme Besançon Franche-Comté (25), Benoit BAECKEROOT – Para Club de l’Indre (36), Adrien MERLEN, (vidéoman) – Para Club Sportif de Bitche (57)

PA/V (Précision d’Atterrissage et Voltige)
Les équipes de France de PA/V s’entrainent du 13 au 19 août à Gap-Tallard (05).
Entraineur national : Jacques BAAL
Membres des équipes de France :
Équipe France A Femmes :
Déborah FERRAND -Parachutisme Tarbes Bigorre (65), Marie MONATE – Armor Parachutisme (22), Léocadie OLLIVIER DE PURY – Parachute Club D’Aix (13), Stéphanie TEXIER  – CERPS de Tallard (05), Adeline DELECROIX – Para Club de Péronne (80), Pascale DUMARCET – Lac Parachutisme (31).
Équipe France A Hommes : Thomas JEANNEROT – Centre École Régional de Parachutisme Alsace (67), Mathieu GUINDE – Parachute Club D’Aix (13), Mohamed MOUJID – École des troupes Aéroportées (64), Sylvain FERRONI – Parachutisme Tarbes Bigorre (65).
Équipe France B Hommes :
François BARRIOT , Raymond LAFAILLE -Parachutisme Tarbes Bigorre (65), Olivier MENANTEAU – École des troupes Aéroportées (64), Pierre ASTEIX – Groupement Initiation Parachutisme Sport (95).

Contact presse :

phoebus-communication@orange.fr
Marie-Luce Bozom : 06 15 15 63 20
Marie Galvaing : 06 81 62 51 26

Accueil

 

à lire également
20 avril 2024

Coupe du Monde et des Championnats d’Europe en soufflerie 2024 – journée du 20 avril

Suivez la compétition en live ici : Retour en images sur les podiums de la Coupe du Monde et des Championnats d’Europe en soufflerie, organisés par la FAI – World Air Sports Federation à GoAirborne Macau ! Classement des Championnats d’Europe :• Vol Relatif à 4Médaille d’Or : Damien Gouriou, Mathieu Quizy, Alban Rumolo et […]

19 avril 2024

ENTRAINEMENT PRECISION D’ATTERRISSAGE / VOLTIGE

À l’approche des Championnats du Monde 2024 à Prostejov (République Tchèque) en septembre, le collectif France finalise l’entraînement à Bouloc. Cet entraînement sera suivi du stage national d’Accession Précision d’Atterrissage & Voltige et pilotage de base (incitation, détection, loisir et conversion parachutisme pour les jeunes issus de l’ascensionnel). Collectif féminin : Laura Jaguelin, Pascale Dumarcet, […]

19 avril 2024

Coupe du Monde et des Championnats d’Europe en soufflerie 2024 – journée du 19 avril

Suivez la compétition en live ici : Clap de fin sur la deuxième journée de compétition Du côté du VR4Après 8 manches, l’équipe de Vol Relatif Open, composée de Damien Gouriou, Mathieu Quizy, Alban Rumolo et Paméla Lissajoux sont toujours en première position au classement provisoire des Championnats d’Europe.Concernant le classement Coupe du monde, les […]