Délégation des championnats du Monde 2016 de Chicago

Du vendredi 9 au jeudi 22 septembre 2016, les équipes de France de parachutisme participeront, sous l’égide de la Fédération Française de Parachutisme, au championnat du monde toutes disciplines à Chicago (USA). Quatre ans après Dubaï, les athlètes français souhaitent, une fois de plus, asseoir leur domination mondiale en repartant des Etats-Unis avec le plus de médailles, et le Trophée Patrick De Gayardon, qui récompense la meilleure nation parachutiste au monde.

La délégation de ces championnats du Monde de Chicago sera composée de Marie-Claude FEYDEAU, chef de la délégation et présidente de la FFP, du Directeur Technique National Jean Michel POULET, du médecin Michel GUIAVARCH, des kinés Julien TAYMANS et Franck MARBACH et des officiels David ROTH, Claude DUBREIL, Jean-Louis GANAYE, Aude CLESSE, Marie-Luce BOZOM et Michel JOUINOT

Une soixantaine de compétiteurs représenteront la France à Chicago, lors de ces championnats du Monde de parachutisme :

Vol Relatif Vertical :
Grégory MAGAL
Nicolas CAMPISTRON
Emmanuelle DRONEAU
Mickaël MELO
Edouard HENRY
Raphaël COUDRAY (remplaçant)
Philippe SCHORNO (entraineur) 

Freefly :
Karine JOLY
Grégory CROZIER
Baptiste WELSCH
Vincent COTTE
Jean-Marie GARES
Sébastien CHAMBET

Freestyle :
Yohann ABY
William PENNY
Loïc PERROUIN
Pierre RABUEL

Vol Relatif à 8 :
Mathieu BERNIER
Julien DEGEN
Olivier HENAFF
Clément MARTIN ST LEON
Julien OLEK
Bruno PERIN
Thomas PERRIN-GACHADOAT
Emmanuel SARRAZIN
Damien SORLIN
Aurélien LEMAIRE (remplaçant)

Vol Relatif à 4 Open :
Laurence HERVE
Damien GOURIOU
Kévin MANSION
Charles ROMMEL
Loïc CAMPY
Julien DEGEN (remplaçant)

Vol Relatif à 4 féminin :
Clémentine LE BOHEC
Pamela LISSAJOUX
Christine MALNIS
Sophia PECOUT
Michel LAYNAUD
Gaëlle GIESEN (remplaçante)

Voile Contact à 4 (séquence):
Benoit BAECKEROOT
Magali BELGODERE
Guillaume DUBOIS
Alexandra PETITJEAN
Laurent-Stéphane MONTFORT
Jean-Michel POULET (remplaçant)

Voile Contact à 4 (rotation)  :
Emmanuel BOUCHARD
Adrien MERLEN
Benoit ROTTY
Frédéric TRUFFAUT
David HUET
Rodolphe POURCELOT (remplaçant)

Voile Contact à 2 (A) :
Cindy COLLOT
Charline DELAY
Kévin TECHER

Voile Contact à 2 (B) :
Guillaume DUBOIS
Alexandra PETITJEAN
David HUET

PA/Voltige femmes :
Déborah FERRAND
Stéphanie TEXIER
Léocadie OLLIVIER DE PURY
Adeline DELECROIX

PA/Voltige hommes :
Alexandre FERRONI
Sylvain FERRONI
Thomas JEANNEROT
Sébastien CARBILLET
Jean VIGNUALES
Tanguy MAHEU
Mathieu GUINDE
Ronan HENAFF (entraineur)
Patrice GIRARDIN (entraineur)

Télécharger (PDF, 472KB)

à lire également
12 sept. 2020

[ZOOM sur] Les juges de la Coupe de France de Wingsuit 2020

Yves Letourneur, juge international en Wingsuit, préside le jury de cette première Coupe de France, secondé par Bernard Nicolas, juge international de Wingsuit, et par trois juges stagiaires : Christine Letourneur, Gérard Foubert et Didier Le Nouy. Cette compétition, déclinée en deux catégories (Nationale 1 – Nationale 2), semble être la compétition mondiale majeure en […]

12 sept. 2020

Jour 2 – Coupe de France Wingsuit 2020

Après une première journée de compétition intensive, les compétiteurs entament, en ce samedi 12 septembre, la deuxième partie de la Coupe de France Wingsuit. Se dérouleront, dans les heures à venir, les manches suivantes : En Wingsuit Acrobatique Catégorie N1 : • Manche 4 Libre• Manche 5 Imposé• Manche 6 Imposé• Manche 7 LibreEn Wingsuit […]

12 sept. 2020

[ZOOM SUR] What the Funk avec Julie Teng, Caroline Feuillette et Arthur Perroux

Tous trois originaires de la région parisienne, Julie (38 ans), Caroline (25 ans) et Arthur (26 ans) se rencontrent sur la drop zone de Frétoy-le-Château (60). Depuis, ils ne forment qu’un avec What the Funk, leur équipe en Wingsuit Acrobatique catégorie N2 Julie est Assistante de Direction, ou plutôt « Hapiness Manager », comme elle […]