422 – CPresse – Coupe de France de Wingsuit du 11 au 13 septembre 2020 à Chalon-sur-Saône : Résultats provisoires : première journée de compétition

Coupe de France Wingsuit 2020

La Coupe de France de Wingsuit, plus importante compétition européenne de Wingsuit de l’année 2020, a débuté ce matin à Chalon-sur-Saône (71) en présence de David Roth, président de la Fédération Française de Parachutisme. 43 compétiteurs, dont 4 femmes et 39 hommes sont venus s’affronter à l’École de chute libre Parachutisme 71 avec l’ambition d’être les premiers à monter sur ces podiums nationaux.

Les vidéos à découvrir sur Youtube, en cliquant ici.

Les photos et les vidéos de la compétition sont disponibles ici.
Retrouvez le Dossier de presse sur le lien suivant.
Retrouvez le ZOOM SUR de Max Diébold ici.

Le jeudi 10, sur l’aérodrome de Chalon-sur-Saône, les entraînements s’étaient déroulés dans une ambiance détendue, où l’échange de conseils et d’expérience était de mise. La bonne humeur était au rendez-vous pour tous les wingsuiters, contents de se retrouver enfin. Conscients du potentiel de progression rendu possible par cette occasion de se mesurer aux meilleurs performers français, ils auront aussi, durant ces 3 jours, l’opportunité d’évoluer vers l’excellence, notamment avec la présence, sur la compétition Open, de l’équipe Suisse Fly Like Brick, championne du monde.

Ce vendredi matin, suite au briefing général, équipes et compétiteurs, particulièrement concentrés, ont progressivement pris place à bord des Pilatus, dans le respect de toutes les normes sanitaires. Evoluant sous un soleil éclatant et dans un ciel sans nuage, les performeurs ont enchainé les manches tout au long de la journée jusqu’à la tombée de la nuit.

A 11 heures, David Roth, Président de la Fédération Française de Parachutisme, et Luca Maccaferri, directeur du club Parachutisme 71, ont inauguré la 1ère Coupe de France Wingsuit organisée avec le concours de l’École de chute libre Parachutisme 71, en présence d’Olivier Grosjean, Conseiller communautaire délégué au développement des équipements sportifs du Grand Chalon, de Pascal Boulling, Conseiller communautaire délégué à l’administration générale, aux gens du voyage, à l’aérodrome et au CISPD, de Gilles Platret, Maire de Chalon-sur-Saône et Evelyne Lefebvre, adjointe en charge des espaces verts et du développement durable de Chalon-sur-Saône.

Résultats provisoires

Coupe de France  Wingsuit Acrobatique Catégorie N1
(Manche 1 Libre, Manche 2 Imposé et Manche 3 Imposé)

  1. MaMa Wingsuit : Max Diébold, Matthieu Brossard et Flavien Mazzon avec 441.6 points
  2. WS Team Fluidity : Stephan Feret, Ambroise Serrano et Marine Galves avec 436.1 points
  3. Les Bronzés Chalonnais : Fabien Leurion, Vincent Cilano et Vincent Gougne Lacroix avec 201.1 points
  4. The Falling Stones : Carl Chevalérias, Marc Duriez et Cédric Noël avec 198.8 points

Wingsuit Acrobatique Catégorie N2 –
(Manche 1 Imposé,Manche 2 Libre et Manche 3 Imposé)

  1. Las Papas : Arnaud Longobardi, Stephane Zunino et Olivier Basse avec 575.8 points
  2. Smilers : Nicolas Delorme, Quentin Lechuga et Jeremy Allison avec 450 points
  3. SuitUP ! : Antony Jarry, Charly Bruneau et Lucien Ruffy avec 433 points
  4. What the Funk : Arthur Perroux, Caroline Feuillette et Julie Teng avec 367.6 points
  5. Los Pollos Locos : Maxime Gimenez, Guillaume Lory et Robson Richers avec 322.2  points
  6. Les Manches…à air : Marin Koszulinski, Serge Lepoitevin et Didier Porru avec 267.7 points
  7. Flying Pistaches Pamiers : Boris Paturet, Nicolas Minvielle et Tarik El Ami Jami avec 250.9 points
  8. Last Minute : Guillaume Hochard, Frédéric Magnard et Audrey Duperret avec 233.4 points

Wingsuit Performance
Catégorie N1 – (Manche 1 Temps, Manche 2 Vitesse et Manche 3 Vitesse)

  1. Max Diébold avec 300 points
  2. Matthieu Brossard avec 263.3 points
  3. Flavien Mazzon avec 256.6 points
  4. Anthony Jarry avec 252.2 points
  5. Matthieu Richard avec 242.8 points
  6. Jérémy Allison avec 241.4 points
  7. Olivier Basset avec 239.2 points
  8. Lucien Ruffy avec 230 points
  9. Carl Chavalérias avec 229 points
  10. François Seguin avec 225.5 points
  11. Stéphane Zunino avec 220.4 points
  12. Rodolphe Jeanjacquot avec 215.6 points
  13. Charly Bruneau avec 194.4 points
  14. Frédéric Magnard avec 157.8 points

Wingsuit Performance
Catégorie N2 – (Manche 1 Temps, Manche 2 Vitesse et Manche 3 Vitesse)

  1. Josselin Danjoe avec 286.4 points
  2. Gael Leblanc avec 278.8 points
  3. Guillaume Hochard avec 260.7 points
  4. Daniel Grand avec 217.5 points

Compétition Open  Wingsuit Acrobatique Catégorie N1
(Manche 1 Libre, Manche 2 Imposé et Manche 3 Imposé)

  1. Suisse – Fly Like Brick : Cordia Jarno, Gygi Jenna et Terstegen Rene avec 600 points
  2. France – MaMa Wingsuit : Max Diébold, Matthieu Brossard et Flavien Mazzon avec 441.6 points
  3. France – WS Team Fluidity : Stephan Feret, Ambroise Serrano et Marine Galves avec 436.1 points
  4. France – Les Bronzés Chalonnais : Fabien Leurion, Vincent Cilano et Vincent Gougne Lacroix avec 201.1 points
  5. France – The Falling Stones : Carl Chevalérias, Marc Duriez et Cédric Noël avec 198.8 points

Retrouvez les résultats sur le lien suivant.

Déroulé des manches :
En Wingsuit Acrobatique Catégorie N1 :

  • Manche 1 Libre
  • Manche 2 Imposé
  • Manche 3 Imposé
  • Manche 4 Libre
  • Manche 5 Imposé
  • Manche 6 Imposé
  • Manche 7 Libre

En Wingsuit Acrobatique Catégorie N2 :

  • Manche 1 Imposé
  • Manche 2 Libre
  • Manche 3 Imposé
  • Manche 4 Libre
  • Manche 5 Imposé

En Wingsuit Performance Catégorie N1 :

  • Manche 1 Temps
  • Manche 2 Distance
  • Manche 3 Vitesse
  • Manche 4 Temps
  • Manche 5 Distance
  • Manche 6 Vitesse

En Wingsuit Performance Catégorie N2

  • Manche 1 Temps
  • Manche 2 Distance
  • Manche 3 Vitesse
  • Manche 4 Temps
  • Manche 5 Distance
  • Manche 6 Vitesse


Relation presse :

Phoebus Communication
Clémence FERRIE – 06 81 62 51 26
contact@phoebus-communication.com
www.ffp.asso.fr
@FFParachutisme
https://www.facebook.com/FederationFrancaisedeParachutisme/

à lire également
12 sept. 2020

[ZOOM sur] Les juges de la Coupe de France de Wingsuit 2020

Yves Letourneur, juge international en Wingsuit, préside le jury de cette première Coupe de France, secondé par Bernard Nicolas, juge international de Wingsuit, et par trois juges stagiaires : Christine Letourneur, Gérard Foubert et Didier Le Nouy. Cette compétition, déclinée en deux catégories (Nationale 1 – Nationale 2), semble être la compétition mondiale majeure en […]

12 sept. 2020

Jour 2 – Coupe de France Wingsuit 2020

Après une première journée de compétition intensive, les compétiteurs entament, en ce samedi 12 septembre, la deuxième partie de la Coupe de France Wingsuit. Se dérouleront, dans les heures à venir, les manches suivantes : En Wingsuit Acrobatique Catégorie N1 : • Manche 4 Libre• Manche 5 Imposé• Manche 6 Imposé• Manche 7 LibreEn Wingsuit […]

12 sept. 2020

[ZOOM SUR] What the Funk avec Julie Teng, Caroline Feuillette et Arthur Perroux

Tous trois originaires de la région parisienne, Julie (38 ans), Caroline (25 ans) et Arthur (26 ans) se rencontrent sur la drop zone de Frétoy-le-Château (60). Depuis, ils ne forment qu’un avec What the Funk, leur équipe en Wingsuit Acrobatique catégorie N2 Julie est Assistante de Direction, ou plutôt « Hapiness Manager », comme elle […]