12 août 2020 - Championnats de France - Coupe de France

413 – Podiums de la Coupe de France et du Championnat de France de Précision d’Atterrissage et Voltige de Laval (53)

Coupe de France PA/Voltige n°3 & Finale et Championnats de France PA/V

Du 7 au 9 août 2020, la Fédération Française de Parachutisme organisait la Coupe de France et le Championnat de France de Précision d’Atterrissage et Voltige, à l’école de parachutisme de Laval. Après plus de trois mois de restrictions, les meilleurs parachutistes français ont, enfin, pu s’affronter dans le ciel de Laval (53).

Podiums Coupe de France PA/Voltige

PA Général
Médaille d’or :Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))
Médaille d’argent : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))
Médaille de bronze : Mohamed Moujid (Ecole Des Troupes Aéroportées (64))

PA Equipe

Médaille d’or : Aixpress Provence (Mathieu Guinde, Léocadie Ollivier de Pury, Thomas Jeannerot, Jean Vignuales) (13)

Médaille d’argent : Parachutisme Tarbes Bigorre 1 (Sylvain Ferroni, François Barriot, Raymond Lafaille, Alexandre Ferroni) (65)

Médaille de bronze : Vannes Ploermel (Bruno Lautard, Jean Noël Hardouin, Olivier Hardouin, Stéphanie Texier) (56)

Voltige Général
Médaille d’or : Jean Vignuales (Centre Ecole Régional de Parachutisme Alsace (67))
Médaille d’argent : Thomas Jeannerot (CERPS de Tallard (05))
Médaille de bronze : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))

Podiums Championnat de France PA/Voltige

Combiné PA/V Homme

Médaille d’or : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Jean Vignuales (Centre Ecole Régional de Parachutisme Alsace (67))

Médaille de bronze : Thomas Jeannerot (CERPS de Tallard (05))

Combiné PA/V Femme

Médaille d’or : Leocadie Ollivier de Pury (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Stéphanie Texier (CERPS De Tallard (05))

Combiné PA/V Junior

Médaille d’or : Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille d’argent : Alexandre Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Pierre Asteix (Groupement Initiation Parachutisme Sport (95))

PA Homme

Médaille d’or : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Mohamed Moujid (Ecole Des Troupes Aéroportées (64))

PA Femme

Médaille d’or : Leocadie Ollivier de Pury (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Stéphanie Texier (CERPS De Tallard (05))

PA Junior

Médaille d’or : Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille d’argent : Alexandre Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Pierre Asteix (Groupement Initiation Parachutisme Sport (95))

PA Vétéran

Médaille d’or : Didier Lemaire (Aéroclub National Des Electriciens Et Gaziers (75))

Médaille d’argent : Jean Noël Hardouin (Ecole de Parachutisme Sportif de Vannes Bretagne (56))

Médaille de bronze : Eric Simonin (A.P. Police Nationale (08))

PA Equipe

Médaille d’or : Aixpress Provence (Mathieu Guinde, Léocadie Ollivier de Pury, Thomas Jeannerot, Jean Vignuales)

Médaille d’argent : Parachutisme Tarbes Bigorre 1 (Sylvain Ferroni, François Barriot, Raymond Lafaille, Alexandre Ferroni)

Médaille de bronze : Vannes Ploermel (Bruno Lautard, Jean Noël Hardouin, Olivier Hardouin, Stéphanie Texier)

Voltige Homme  

Médaille d’or : Jean Vignuales (Centre Ecole Régional de Parachutisme Alsace (67))

Médaille d’argent : Thomas Jeannerot (CERPS de Tallard (05))

Médaille de bronze : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))

Voltige Femme

Médaille d’or : Leocadie Ollivier de Pury (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Stéphanie Texier (CERPS De Tallard (05))

Voltige Junior

Médaille d’or : Alexandre Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille d’argent : Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Flavien Morel (CSA du 3è RMAT (31))

Relation presse :
Phoebus Communication
Clémence FERRIE – 06 81 62 51 26
contact@phoebus-communication.com
www.ffp.asso.fr

@FFParachutisme

à lire également
16 oct. 2021

Actualité – Trophée des champions de la Défense

La 7e édition du Trophée des champions de la Défense s’est déroulée le lundi 11 octobre 2021 dans l’Amphithéâtre Foch de l’Ecole militaire à Paris. Organisée par le Centre national des sports de la Défense (CNSD) et Présidée par Mme Geneviève DARRIEUSSECQ, Ministre déléguée auprès de la Ministre des Armées, cette édition a été placée […]

8 oct. 2021

Actualité – Jour 1 – Champ. France VR4, DA et Dynamique en soufflerie à iFLY Lyon (69)

Le 15ème Championnat de France VR4, DA et Dynamique en soufflerie, organisé sous l’égide de la Fédération Française de Parachutisme, débute aujourd’hui à la soufflerie iFLY Lyon (69), en présence du Président de la Fédération Française de Parachutisme, Yves-Marie Guillaud.   Jean-Michel Poulet, Directeur Technique National, est présent sur la compétition. « L’accueil des compétiteurs a […]

30 sept. 2021

Compte-rendu par Jacques BAAL, PAV, pour la World Cup Series à Locarno

Du 24 au 26 septembre 2021, les équipes de France de Précision d’Atterrissage/Voltige étaient à la World Cup Series – Locarno (Suisse). Locarno, situé sur le magnifique Lac Majeur, est le sixième et dernier lieu d’exécution du Parachute World Cup Series, la plus importante compétition de parachutisme dans la discipline Précision d’Atterrissage/Voltige. Pour représenter l’Hexagone sur cet […]