413 – Podiums de la Coupe de France et du Championnat de France de Précision d’Atterrissage et Voltige de Laval (53)

Coupe de France PA/Voltige n°3 & Finale et Championnats de France PA/V

Du 7 au 9 août 2020, la Fédération Française de Parachutisme organisait la Coupe de France et le Championnat de France de Précision d’Atterrissage et Voltige, à l’école de parachutisme de Laval. Après plus de trois mois de restrictions, les meilleurs parachutistes français ont, enfin, pu s’affronter dans le ciel de Laval (53).

Podiums Coupe de France PA/Voltige

PA Général
Médaille d’or :Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))
Médaille d’argent : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))
Médaille de bronze : Mohamed Moujid (Ecole Des Troupes Aéroportées (64))

PA Equipe

Médaille d’or : Aixpress Provence (Mathieu Guinde, Léocadie Ollivier de Pury, Thomas Jeannerot, Jean Vignuales) (13)

Médaille d’argent : Parachutisme Tarbes Bigorre 1 (Sylvain Ferroni, François Barriot, Raymond Lafaille, Alexandre Ferroni) (65)

Médaille de bronze : Vannes Ploermel (Bruno Lautard, Jean Noël Hardouin, Olivier Hardouin, Stéphanie Texier) (56)

Voltige Général
Médaille d’or : Jean Vignuales (Centre Ecole Régional de Parachutisme Alsace (67))
Médaille d’argent : Thomas Jeannerot (CERPS de Tallard (05))
Médaille de bronze : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))

Podiums Championnat de France PA/Voltige

Combiné PA/V Homme

Médaille d’or : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Jean Vignuales (Centre Ecole Régional de Parachutisme Alsace (67))

Médaille de bronze : Thomas Jeannerot (CERPS de Tallard (05))

Combiné PA/V Femme

Médaille d’or : Leocadie Ollivier de Pury (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Stéphanie Texier (CERPS De Tallard (05))

Combiné PA/V Junior

Médaille d’or : Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille d’argent : Alexandre Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Pierre Asteix (Groupement Initiation Parachutisme Sport (95))

PA Homme

Médaille d’or : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Mohamed Moujid (Ecole Des Troupes Aéroportées (64))

PA Femme

Médaille d’or : Leocadie Ollivier de Pury (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Stéphanie Texier (CERPS De Tallard (05))

PA Junior

Médaille d’or : Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille d’argent : Alexandre Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Pierre Asteix (Groupement Initiation Parachutisme Sport (95))

PA Vétéran

Médaille d’or : Didier Lemaire (Aéroclub National Des Electriciens Et Gaziers (75))

Médaille d’argent : Jean Noël Hardouin (Ecole de Parachutisme Sportif de Vannes Bretagne (56))

Médaille de bronze : Eric Simonin (A.P. Police Nationale (08))

PA Equipe

Médaille d’or : Aixpress Provence (Mathieu Guinde, Léocadie Ollivier de Pury, Thomas Jeannerot, Jean Vignuales)

Médaille d’argent : Parachutisme Tarbes Bigorre 1 (Sylvain Ferroni, François Barriot, Raymond Lafaille, Alexandre Ferroni)

Médaille de bronze : Vannes Ploermel (Bruno Lautard, Jean Noël Hardouin, Olivier Hardouin, Stéphanie Texier)

Voltige Homme  

Médaille d’or : Jean Vignuales (Centre Ecole Régional de Parachutisme Alsace (67))

Médaille d’argent : Thomas Jeannerot (CERPS de Tallard (05))

Médaille de bronze : Mathieu Guinde (Parachute Club D’Aix (13))

Voltige Femme

Médaille d’or : Leocadie Ollivier de Pury (Parachute Club D’Aix (13))

Médaille d’argent : Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Stéphanie Texier (CERPS De Tallard (05))

Voltige Junior

Médaille d’or : Alexandre Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille d’argent : Sylvain Ferroni (Parachutisme Tarbes Bigorre (65))

Médaille de bronze : Flavien Morel (CSA du 3è RMAT (31))

Relation presse :
Phoebus Communication
Clémence FERRIE – 06 81 62 51 26
contact@phoebus-communication.com
www.ffp.asso.fr

@FFParachutisme

à lire également
12 sept. 2020

[ZOOM sur] Les juges de la Coupe de France de Wingsuit 2020

Yves Letourneur, juge international en Wingsuit, préside le jury de cette première Coupe de France, secondé par Bernard Nicolas, juge international de Wingsuit, et par trois juges stagiaires : Christine Letourneur, Gérard Foubert et Didier Le Nouy. Cette compétition, déclinée en deux catégories (Nationale 1 – Nationale 2), semble être la compétition mondiale majeure en […]

12 sept. 2020

Jour 2 – Coupe de France Wingsuit 2020

Après une première journée de compétition intensive, les compétiteurs entament, en ce samedi 12 septembre, la deuxième partie de la Coupe de France Wingsuit. Se dérouleront, dans les heures à venir, les manches suivantes : En Wingsuit Acrobatique Catégorie N1 : • Manche 4 Libre• Manche 5 Imposé• Manche 6 Imposé• Manche 7 LibreEn Wingsuit […]

12 sept. 2020

[ZOOM SUR] What the Funk avec Julie Teng, Caroline Feuillette et Arthur Perroux

Tous trois originaires de la région parisienne, Julie (38 ans), Caroline (25 ans) et Arthur (26 ans) se rencontrent sur la drop zone de Frétoy-le-Château (60). Depuis, ils ne forment qu’un avec What the Funk, leur équipe en Wingsuit Acrobatique catégorie N2 Julie est Assistante de Direction, ou plutôt « Hapiness Manager », comme elle […]