Fédération Française de Parachutisme » Championnats de France 2013

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

Championnats de France 2013

août. 2013 - Championnat de France   

Résultats en live

Précision d’Atterrissage/Voltige :

 Résultats de la PA Individuelle 

Résultats de la PA par équipe

Résultats de la Voltige 

Disciplines Artistiques

Résultats des Disciplines Artistiques (ou la)

Voile Contact

Résultats du Voile Contact (ou la)

Vol Relatif

 Résultats du Vol Relatif (ou la)

 

Dimanche 11 août 2013

62-CPresse Championnats de France de parachutisme 2013

Les 56es Championnats de France de parachutisme 2013 viennent de voir leurs derniers sauts à 14 heures. Malgré un début poussif pour cause de météo défavorable, ils se terminent sur deux belles journées avec une remise des médailles sous un ciel bleu et un chaud soleil. Dans toutes les disciplines, le nombre de sauts optimal a pu être effectué. De beaux championnats de France dans la convivialité, l’esprit sportif et la bonne humeur.

Les podiums :

Disciplines artistiques

Free-Fly : Médaille d’or : In Glorious Basterds La Réole Aquitaine (Nicolas Goutin / Arnaud Mille/Guillaume Fehr -vidéo-man-) / Médaille d’Argent : Les Voyoux Grenoble Corbas (Vincent Cotte-Charles Biaggioni-Anselme Grandcolas) / Médaille de bronze : Airwax Gap Nice (Grégory Crozier-Karine Joly-Pascal Gauchot)                                          

Free-Style : Médaille d’or : Gravity In Style Alsace Strasbourg (Anna Simler / Pierre Fayolle -video-man-) / Médaille d’Argent : Figure2Style Perros-Vannes (Christophe Sizorn /Arnaud Bosquillon -video-man-)/ Médaille de bronze : Volt’Air Leblanc PSUC (Sophie Menat, Nicolas Vannier -video-man-)                                          

Voile Contact à 4 : Médaille d’or : Espoir Besançon (Olivier Plat / Christine Bannier / Alexandra Petitjean / Clement Passemier / Guillaume Dubois)/ Médaille d’Argent : PC Indre Besançon (Magali Belgodere / Michel Boutry / Benoit Baeckeroot / Frederic Truffaut / Michel Truffaut)

)/ Médaille de bronze : Besançon Franche Comté (Doan Le Ngoc /Emilie Bole /Franck Besson / Valerie Muller / Cindy Collot / Charline Delay)     

Voile Contact à 2 : Médaille d’or : Dual Besançon (Guillaume Dubois/Alexandra Petitejean/Olivier Plat)/ Médaille d’Argent : Angers Saumur Tours Pays de Loire (Louis Etienne Du Reau/Clément Passemier/Renaud Hemon)/ Médaille de bronze : PC Indre 1 (Frédéric Truffaut/Benoit Baeckeroot/Michel Truffaut)     

Vol Relatif à 8 : Médaille d’or : Monaco Vitalsea (Franck Vazille/ Didier Boignon / Jean-Francois Ronzevalle/ Stephan Mattoni/ Florian Denonfoux-Pourret/ Pierre Auvray / Yves Negrie /Charles Ferraro / Frantz Jardel)/ Médaille d’Argent : DropZ PCP Pamiers (Sophie Hingant /Pierre Collet / Patrice Kerdudo /Aurelien Lemaire /Emmanuel Sarrazin /Jean Simon /Clement Gervais /Guillaume Donnez /Julien Darre)/ Médaille de bronze: Annecy Artupox Nolimit (Franck Frauciel / Christophe Brauer / Alexandre Fajole / Franck Vanelstraete / Delphine Girodon / Bertrand Maziere / Olivier Herlan /Renald Louchart /Jean Claude Maestroni /Jerome Faure)                                          

Vol Relatif à 4 : Médaille d’or : Nemesis Espoirs Saumur (Nicolas David / Clementine Le Bohec / Pamela Lissajoux / Patrice Kerdudo / Anais Maillet)/ Médaille d’Argent : Armée de L’Air Nice (Vincent Nore / Gregory Patissou / Fabien Glangeaud / Edwige Bauer / Florian Denonfoux-Pourret) / Médaille de bronze : One Shot Maubeuge (Matthieu Colella / Anne-Laure Chretien / Sylvie Normand / Christophe Leroy /Noel Carrara)                                          

Précision d’Atterrissage par équipe : Médaille d’or : EFMP CERP Alsace (Thomas Jeannerot/François Martzolff/Jean Vignuales/TanguyMaheu)/ Médaille d’Argent : Vannes Ploermel (Olivier Hardouin/Jean-Noel Hardouin/Bruno Lautard/Stéphanie Texier/Vincent Robieux)/ Médaille de bronze : PC Annecy (Ayité Mensah/Sébastien Carbillet/Raymond Lafaille/Jean-Philippe Puissegur)                                          

Précision d’Atterrissage Individuel Homme : Médaille d’or : Raymond Lafaille /Médaille d’Argent : Rémy Balaud  / Médaille de bronze : Didier Lemaire

Précision d’Atterrissage Individuel Femme : Médaille d’or : Stéphanie Texier / Médaille d’Argent : Déborah Ferrand  / Médaille de bronze : Blandine Perroud

Voltige Femme : Médaille d’or : Deborah Ferrand / Médaille d’Argent : Blandine Perroud  / Médaille de bronze : Léocadie Olivier De Pury 

Voltige Homme : Médaille d’or : Thomas Jeannerot / Médaille d’Argent : François Martzolff  /Médaille de bronze : JeanNoël Hardouin 

Combiné Précision d’Atterrissage et Voltige Homme : Médaille d’or : Jean-Noel Hardouin / Médaille d’Argent : Sébastien Carbillet  / Médaille de bronze : Tanguy Maheu 

Combiné Précision d’Atterrissage et Voltige Femme : Médaille d’or : Déborah Ferrand / Médaille d’Argent : Stéphanie Texier  / Médaille de bronze : Blandine Perroud 

Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr Contacts presse : Michel Jouinot : 06 80 22 39 50

Les juges

Pour le bon déroulement de la compétition, 29 juges étaient présents lors des 56es Championnats de France de Parachutisme. Ce dimanche 11 Août, 4 sont déjà partis pour les Championnats d’Europe à Banja Luka. Mais tous les autres membres de l’équipe, répartis par discipline restent mobilisés sur la DZ de Vichy Charmeil jusqu’à 14h, heure de fin de ces Championnats 2013.

 

Moment de pause où l’humour et la convivialité se donnent rendez-vous après les heures de concentration totale nécessitées par le jugement de haut niveau.

Ça bouge sur la Drop Zone avec du VR8, du VR4 et du VC4 :

ALBUM PHOTOS GOOGLE+

   

Un max de vidéos sur la chaîne Dailymotion de la FFP :

VR8 / VR4 / VC4 / VC2 /FF / FS

CHAÎNE DAILYMOTION FFP

Premiers résultats de cette dernière journée :

VR4 (4 manches) 

1-NEMESIS ESPOIR SAUMUR 312

SCORE 75 / MOYENNE 18.8

2- ARMEE DE L’AIR NICE 301

SCORE 74 / MOYENNE 18.5

3- ONE SHOT MAUBEUGE 313 

SCORE 71: / MOYENNE 17.8

VC4 (6 manches)

1- ESPOIR BESANCON 213

SCORE 28 / MOYENNE 5.6

2- PC INDRE BESANCON 214

SCORE 27 /MOYENNE 5.4

3- BESANCON FRANCHE COMTE 212

SCORE 19 /MOYENNE 23.8

Samedi 10 août 2013

62-CPresse Championnats de France de parachutisme 2013 – 3e journée

Les résultats de la troisième journée des 56es Championnats de France de parachutisme, témoignent de l’intensité des affrontements que ce sont livrés les compétiteurs sur l’aérodrome de Vichy-Charmeil (03).

Disciplines Artistiques : La compétition en disciplines artistiques est terminée.
En Free Style, dans le duel les opposant, Gravity In Style Alsace Strasbourg a nettement pris le dessus durant cette journée sur Figure2Style Perros-Vannes. Volt’Air Leblanc PSUC occupe la troisième place, loin derrière.
En Free Fly, In Glorious Basterds La Réole Aquitaine confirme les résultats de la première journée et se détache nettement avec plus de 6 points d’avance sur le deuxième, Les Voyoux Grenoble Corbas. Cette deuxième place a été longtemps disputée par Airwax Gap Nice qui finit à 0,43 point d’écart. In Glorious Basterds se positionne comme un candidat sérieux pour intégrer le groupe France Free Fly. La décision sera prise en fin d’année après stages d’intégration et évaluations.

Voile Contact :
En Voile Contact à 4, 6 manches ont été disputées et, demain dimanche se dérouleront demi-finale et finale. Il y a une vraie bagarre entre Espoir Besançon et PC Indre Besançon. La troisième place se jouera entre les trois autres équipes avec un avantage pour Besançon Franche Comté.
En Voile Contact à 2, France B continue à se détacher largement en tête mais sont hors concours. Dual Besançon occupe assez nettement la première place du podium. Pour les deuxième et troisième place, il y a une lutte entre quatre équipes qui se tiennent en 3 points.

Précision d’Atterrissage/Voltige : La première place est occupée par le jeune Thomas Jeannerot en Voltige, et Raymond Laffaille en Précision d’Atterrissage. On peut noter la deuxième place en Précision d’Atterrissage et la troisième en Voltige, de l’entraîneur PA/V, Jean-Noël Hardouin, ce qui le place largement en tête du combiné devant les performers de l’équipe de France. En équipe, il faut noter deux petites surprises : Parachute Club Vannes-Ploermel devance l’équipe de France militaire et l’ETAP Ligue Aquitaine. Mais tout peut encore être bouleversé demain. AixPress Provence, composé du collectif « relève » de l’Equipe de France, assure une belle prestation.

Vol Relatif :
En VR8, domination sans partage de Monaco Vitalsea.
En VR4, l’équipe Némésis Espoir Saumur se maintient à la première place après la cinquième manche, portant ainsi son avance à deux points sur l’Armée de l’Air Nice. One Shot Maubeuge occupe la troisième place. Mais quatre équipes peuvent encore prétendre au podium.

Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr Contacts presse : Marie-Luce Bozom : 06 15 15 63 20 / Michel Jouinot : 06 80 22 39 50

DISCIPLINES ARTISTIQUES
FREE FLY : AIR AXION  (GAP ST GALMIER) : WELSCH Baptiste, SKUPIN Mathias, BOUVIER Philippe / AIRWAX (GAP NICE) : JOLY Karine, GAUCHOT Pascal, CROZIER Gregory / ANGRY BOYZ (PAMIERS): BRAGHETTO Aymeric, CARBONNE Thomas, HOMEHR Christophe / IN GLORIOUS BASTERDS (LA RÉOLE AQUITAINE): MILLE Arnaud, GOUTIN Nicolas, FEHR Guillaume / LES TONTONS FLYER (CPNICE): CABANE Raphael, LACHAL Lucas, FORESI Pierre / LES VOYOUX (GRENOBLE CORBAS): COTTE Vincent, BAGGIONI Charles Emmanuel, GRANDCOLAS Anselme / MILK BROTHERS (CORBAS) : JACQUARD Eric, RICORDEAU Jean Philippe, POISSENOT Jean Philippe
FREESTYLE : FIGURE2STYLE (PERROS-VANNES) : SIZORN Christophe, BOSQUILLON Arnaud / GRAVITY IN STYLE (ALSACE STRASBOURG) : FAYOLLE Pierre, SIMLER Anna / LES NÉIOS (SAUMUR) : GUILLOTON Yann, POTARD Estelle / VOLT’AIR (LE BLANC PSUC) : MENAT Sophie, VANNIER Nicolas

VOILE CONTACT
VOILE CONTACT A DEUX : ANGERS SAUMUR (TOUR-PAYSDELALOIRE): DU REAU LOUIS Etienne, HEMON Renaud, PASSEMIER Clément, BOULLE Remy (remplaçant) / ARMEE DE L’AIR AVENIR : SORIN Patrick, CAILLON Sébastien, SANCHIS Nicolas / ARMÉE DE L’AIR 1 : BURJADE Damien, PELLEGRIN Michel, CANIPELLE Malween / BESANÇON 1 : BANNIER Christine, BELGODERE Magali, BESSON Franck / BESANÇON 2 : BOLE Emilie, MULLER Valérie, GODARD Arnaud, ULIBARRI Manuel / BESANÇON 3 : BOUTRY Michel, LE NGOC Doan, SIDIGAEV Andrei ULIBARRI Manuel / DUAL (BESANCON) : PETITJEAN Alexandra, PLAT Olivier, DUBOIS Guillaume, HUET David / FRANCE B : COLLOT Cindy, HUET David, DELAY Charline / MOSELLE 2 : BECHIRI Samir, GINTZ Eric, MERLEN Adrien / PC INDRE 1 : BAECKEROOT Benoit, TRUFFAUT Fréderic, TRUFFAUT Michel
VOILE CONTACT A QUATRE : ANGERS SAUMURTOUR (PAYS DE LA LOIRE): HEMON Renaud, TASTET Sébastien, BOULLE Remy, RAYMOND Paul, DU REAU Louis Etienne / ARMÉE DE L’AIR: REBEILLEAU Geoffroy, SANCHIS Nicolas, PELLEGRIN Michel, BURJADE Damien, CANIPELLE Malween / BESANÇON (FRANCHE-COMTÉ): LE NGOC Doan, BOLE Emilie, BESSON Franck, MULLER Valérie, COLLOT Cindy, DELAY Charline / ESPOIRS (BESANCON): PLAT Olivier, BANNIER Christine, PETITJEAN Alexandra, PASSEMIER Clément, DUBOIS Guillaume / PC (INDRE BESANCON): BELGODERE Magali, BOUTRY Michel, BAECKEROOT Benoit, TRUFFAUT Fréderic, TRUFFAUT Michel

PRECISION d’ATTERRISSAGE/VOLTIGE

Précision d’Atterrissage PAR EQUIPE : AGPM (TOURS CENTRE) : PHOUMMAVONGSA Sengsouvanh, SUPPER Philippe, SCARABIN Philippe, DE SAILLY CANDA Xavier / AIXPRESS (PROVENCE) : GUINDE Mathieu, DUPONT Maxime, CICCIONE Cédric, OLLIVIER DE PUR Leocadie, GUINDE Florent / APPN (NOYON-PICARDIE) : COLTAT Eric, AMOURABEN Olivier, ARENDT, Jean Jacques, TROMBETTA Claudine / ARMEE AIR (NICE 2) : BERNIER Estelle, MOREL Odin, BALAUD Remy, DEGOT Guillaume / EFMP (CERP ALSACE) : JEANNEROT Thomas, VIGNUALES Jean, MAHEU Tanguy, MARTZOLFF François / ETAP (LIGUE AQUITAINE) : PERROUD Blandine, VENTAJA Patrick, MENANTEAU Olivier, TAVERNIER Cédric, MOUJID Mohamed / LA VIEILLE GARDE : DANH Tam, NEKADI Jean-Marie, GARELLO Jean-Louis, YAKOVLEFF Michel, LE NOAC’H Vincent / NOYON (ANEG/PICARDIE) : MARTELLE Christian, LEMAIRE Didier, MATHIEU Michel, VECCHI Claude, VASSEUR Thierry / P.C. (ANNECY) : LAFFAILLE Raymond, PUISSEGUR Jean Philippe, MENSAH Ayite, CARBILLET Sébastien / PARACHUTE CLUB (VANNES PLOERMEL) : TEXIER Stéphanie, ROBIEUX Vincent, HARDOUIN Jean Noel, HARDOUIN Olivier, LAUTARD Bruno / PARACHUTISME FILLES (TARBES BIGORRE) : ARNEAU Julie, ZUTTER Francine, MARQUEZ-FERRONI Danielle, PLAT Deborah / PERONNE (SOMME PICARDIE) : BOONEN Joël, LAGARDE Daniel, LACHAMBRE Benjamin, ROSELET Eric, DIVE François / TARBES BIGORRE 1 : SEGUINOT Albert, BARRIOT François, FERRONI Alexandre, FERRONI Sylvain, BERTOLINO Jean-Gérard
PRECISION D’ATTERISSAGE INDIVIDUELLE : BRUNEAU Albert, DELECROIX Adeline, GUILLARD Anne Lise, LAGIER Philippe, MAHEY Alexandre, RIVES Jean-François
VOLTIGE INDIVIDUELLE : PERROUD Blandine, GUINDE Florent, CICCIONE Cédric, GUINDE Mathieu, OLLIVIER DE PUR Leocadie, DUPONT Maxime, RIVES Jean-François, GUILLARD Anne-Lise, YAKOVLEFF Michel, COLTAT Eric, DELECROIX Adeline, FERRONI Sylvain, FERRONI Alexandre, PLAT Deborah, ARNEAU Julie, MARQUEZ-FERRONI Danielle, HARDOUIN Olivier, HARDOUIN Jean-Noël, TEXIER Stéphanie ROBIEUX Vincent, VENTAJA Patrick, JEANNEROT Thomas, MAHEU Tanguy, MARTZOLFF François, VIGNUALES Jean, PUISSEGUR Jean Philippe, CARBILLET Sébastien, LEMAIRE Didier, BERNIER Estelle

VOL RELATIF
VOL RELATIF A QUATRE : ARMÉE AIR (NICE): NORE Vincent, PATISSOU Gregory, GLANGEAUD Fabien, BAUER Edwige, DENONFOUX-POURR Florian / BOUGNATS AIR FORCE (AURILLAC): AUBERT Sylvie, VERBIGUIE Régis, DIEGUES Georges, CHIRON Jean-Luc, DELAVARENNE Laure / CAD’HORS (CAHORS): PARRILLA Didier, LAURENS Gilles, BIATO Yves, BOSC Anthony, DE LAUBIER Aymeric, SOUDANI Medhi / ET BIM (NICE ST FLOW): LEFEVRE Mathieu, JEHAN Julien, DE ROCHEFORT Guy, IACOMELLI Julien, GIRARD Joël / FAFCO (NICE): CHAPUIS Christophe, ESTOPPEY Roland, BRANGER David, MATARESE Bernard, LERNER Stephanie / INVIDIA (MAUBEUGE): LOUIN Gaëlle, ALMA Michel, JOUSSEMET Karine, MINET Rodolphe, VERGE Régis / KINDAIR (LE BLANC): GIESEN Gaëlle, PALMER Benoit, KERDUDO Isabelle, JACOB Vincent, MAZIERE Bertrand / LE 4 CRÉTINS FLYZONE (CLERMONT): MAJDOUB Myriam, CHENEY Jean Pierre, LESIMPLE Eliott, VANLAETHEM Vincent, GUNTZ Céline / LES JUSTES (LE BLANC): AUZANNE Cédric, MENARD Maud, DERHY Lionel, NGUYEN Antoine, LENTINI Guy / LES100CIELS (MELUN MAUBEUGE): PERROTEY Stéphanie, CHOISY Franck, ZEROUAL Hassen, PETRISOT Julien, PETRISOT Benoit / LOCKLESS MAUGUIO JCM: MONTANARI Julie, GARCIA Lucien, MAESTRONI Jean Claude, VANELSTRAETE Franck, BURNEL Alain / NÉMÉSIS ESPOIR (SAUMUR): DAVID Nicolas, LE BOHEC Clémentine, LISSAJOUX Pamela, KERDUDO Patrice, MAILLET Anaïs / ONE SHOT (MAUBEUGE): COLELLA Matthieu, CHRETIEN Anne-Laure, NORMAND Sylvie, LEROY Christophe, CARRARA Noel / VORTEX (ANNECY): NICOLS Emmanuelle, KOCH Jean Marie, LEON Philippe, MOIROUD Gilles, CAVALIN Mathieu /ARTUPOX NOLIMIT (ANNECY): FAJOLE Alexandre, LOUCHART Renald, HERLAN Olivier, FRAUCIEL Franck, GIRODON Delphine /VITALSEA (MONACO): FERRARO Charles, VAZILLE Franck, BOIGNON Didier, MATTONI Stéphane, RONZEVALLE Jean-François
VOL RELATIF A HUIT : DROPZ-PCP (PAMIERS): HINGANT Sophie, COLLET Pierre, KERDUDO Patrice, LEMAIRE Aurélien, SARRAZIN Emmanuel, SIMON Jean, GERVAIS Clément, DONNEZ Guillaume, DARRE Julien / JUSTE KIND AIR (LE BLANC): MENARD Maud, DERHY Lionel, KERDUDO Isabelle, JACOB Vincent, PALMER Benoit, GIESEN Gaëlle, LENTINI Guy, AUZANNE Cédric, NGUYEN Antoine / LE 8 CRÉTINS HORS ZONE (CAHORS CLERMONT): CAVALLIN Mathieu, PANONT François, SOULARY Jeremy, GAUSSERAND Xavier, GUNTZ Céline, CHENEY Jean Pierre, SOUDANI Mehdi, MAJDOUB Myriam, LESIMPLE Eliott / ARTUPOX NOLIMIT (ANNECY): FRAUCIEL Franck, BRAUER Christophe, FAJOLE Alexandre, VANELSTRAETE Franck, GIRODO Delphine, MAZIERE Bertrand, HERLAN Olivier, LOUCHART Renald, MAESTRONI Jean Claude, FAURE Jérôme / VITALSEA (MONACO): VAZILLE Franck, BOIGNON Didier, RONZEVALLE Jean-François, MATTONI Stéphane, DENONFOUX-POURR Florian, AUVRAY Pierre, NEGRIE Yves, FERRARO Charles, JARDEL Frantz 

Ambiance générale des 56es Championnats de France de Parachutisme en images :

Les compétiteurs, les baptêmes en tandem dédiés aux partenaires grâce auxquels, entre autres, la FFP a pu mettre en oeuvre ces 56es Championnats de France de parachutisme , la foule, l’ambiance sur la Drop Zone !

ALBUM PHOTOS GOOGLE+

Le CIRFA03 présent sur les 56es Championnats de France

Le Major JL.THIEFIN, Chef du Centre d’Information et de Recrutement des Forces Armées de l’Allier reçoit Marie-Claude FEYDEAU, Présidente de la Fédération Française de Parachutisme sur le stand du CIRFA03. En étant présent sur ces 56es Championnats de France de parachutisme, le CIRFA souhaite naturellement présenter l’ensemble des métiers de l’armée française en général, de l’Armée de Terre en particulier et avec un focus sur l’aéronautique dans l’Armée de Terre.

www.sengager.fr

   

ALBUM PHOTOS GOOGLE+

Des vidéos encore et encore :

VR8 / JUSTE KIND AIR (LE BLANC) Saut 1 : MENARD Maud, DERHY Lionel, KERDUDO Isabelle, JACOB Vincent, PALMER Benoit, GIESEN Gaëlle, LENTINI Guy, AUZANNE Cédric, NGUYEN Antoine

VC4 / PC (INDRE BESANCON) Saut 4 : BELGODERE Magali, BOUTRY Michel, BAECKEROOT Benoit, TRUFFAUT Fréderic, TRUFFAUT Michel

VC4 / ANGERS SAUMURTOUR (PAYS DE LA LOIRE) Saut 4 : HEMON Renaud, TASTET Sébastien, BOULLE Remy, RAYMOND Paul, DU REAU Louis Etienne

FREEFLY / LES TONTONS FLYER (CPNICE) Saut 7 : CABANE Raphael, LACHAL Lucas, FORESI Pierre

FREEFLY / IN GLORIOUS BASTERDS (LA RÉOLE AQUITAINE) Saut 7 : MILLE Arnaud, GOUTIN Nicolas, FEHR Guillaume

FREESTYLE / VOLT’AIR (LE BLANC PSUC) Saut 7 : MENAT Sophie, VANNIER Nicolas

FREESTYLE / LES NÉIOS (SAUMUR) Saut 7 : GUILLOTON Yann, POTARD Estelle

VC2 – FRANCE B – Saut 4

VC2 / PC (INDRE BESANCON) Saut 4 : BELGODERE Magali, BOUTRY Michel, BAECKEROOT Benoit, TRUFFAUT Fréderic, TRUFFAUT Michel

Interview de Jérémy Rollet, entraineur des équipes de France Vol Relatif

Jérémy, quels sont les objectifs en Bosnie pour les équipes de VR ?

En général, le podium ! En VR4 open, l’équipe dont 2 membres ont été renouvelés, va se confronter aux meilleures équipes, les Etats-Unis, Champions du monde à Dubaï et les belges, deuxième. On va donc pouvoir s’étalonner vis-à-vis d’eux. C’est la première compétition internationale pour les 2 nouveaux.  Ne pas accrocher  le podium serait une déception. Deux changements aussi dans le VR4 féminin. La Fédération vise carrément la médaille d’or en championnat d’Europe où la concurrence est plus faible. En coupe du Monde, cela sera plus difficile mais les compétitrices tenteront tout pour battre les rivales américaines. Et l’or sera visé en 2014 aux championnats du monde. En VR8, cette compétition a toutes les chances d’être le jubilé de l’équipe en place. Pour le fêter dignement, ils veulent l’or. Une deuxième équipe est présente en coupe du monde, composée de 8 juniors encadrés par moi-même et Erwan Pouliquen. L’objectif est de leur faire découvrir le très haut niveau, de faire une belle compétition avec, à la sortie, une bonne moyenne. En VRV, l’or est impératif. C’est l’équipe championne du monde à Dubaï, sponsorisée par Ampurias Brava, qui a les meilleures conditions d’entrainement possible à ce jour. Leurs rivaux en coupe du monde seront les représentants de Dubaï qu’ils ont battu sur leur terrain aux derniers mondiaux. Le score risque d’être serré jusqu’à la dernière manche.

Interview Sébastien Chambet, entraineur disciplines artistiques

Sébastien, pourquoi une équipe aussi réduite en disciplines artistiques pour les championnats d’Europe 2013 ?

Après Dubai, des membres des équipes Free Fly ont décidé de cesser la compétition. Il faut donc reconstruire. En Free Style, par contre, nos médaillés d’or et d’argent ont décidé de poursuivre l’aventure. William  Penny m’a remplacé auprès de Yohan Aby comme vidéo-man et le tandem Loïc Perrin-Pierre Rabuel reste inchangé. Ils vont se disputer, comme à leur habitude j’espère, les deux premières places. Loïc va-t-il enfin ravir l’or à Johan ? C’est probablement la seule incertitude pour les deux premières places ^^ Comme ils étaient présents en Bosnie, pourquoi ne pas associer ces deux talents en Free Fly. Ils vont s’y essayer en visant le podium. Le championnat de France a été privilégié pour le Free Fly. La bagarre va être sévère car la composition de l’équipe de France pour les mondes de 2014 n’est pas définie. Ces championnats vont être observés de près par le staff. L’équipe In Glorious  Bastered , au vu de l’expérience des 3 compétiteurs qui la compose, apparait la plus forte et part favorite. Nicolas Goutin, champion du monde en Free Fly, Arnaud Mile, champion du monde en VR8, qui revient d’Allemagne où il a travaillé dans une soufflerie et y a effectué plus d’un millier d’heures de vol, Guillaume Fehr. Vidéoman expérimenté, ce dernier avait eu de très bons résultats à l’international avec l’équipe Joker et revient à la compétition. Ils constituent une équipe qui peut avoir le niveau international. Ensuite, il y a les performers d’AirWax qui, même s’ils n’ont jamais été dans le collectif France, ont un bon niveau et ont déjà été champions de France. Et Enfin Les Voyous, issus du collectif France Espoir, peuvent tirer leur épingle du jeu. Avec ces 3 équipes, la Fédération Française de Parachutisme tient certainement le podium. En Free Style, il y aura une lutte acharnée entre les deux équipes Espoir, Gravity et Figure2Style.

Toujours plus de vidéos :

VC4 / ESPOIRS (BESANCON) Saut 1: PLAT Olivier, BANNIER Christine, PETITJEAN Alexandra, PASSEMIER Clément, DUBOIS Guillaume

VC4 / ARMÉE DE L’AIR (saut 2): REBEILLEAU Geoffroy, SANCHIS Nicolas, PELLEGRIN Michel, BURJADE Damien, CANIPELLE Malween

VC4 / ANGERS SAUMUR TOUR (PAYS DE LA LOIRE) Saut 2 : HEMON Renaud, TASTET Sébastien, BOULLE Remy, RAYMOND Paul, DU REAU Louis Etienne

VR8 / VITALSEA (MONACO) Saut 2 : VAZILLE Franck, BOIGNON Didier, RONZEVALLE Jean-François, MATTONI Stéphane, DENONFOUX-POURR Florian, AUVRAY Pierre, NEGRIE Yves, FERRARO Charles, JARDEL Frantz

Freefly / ANGRY BOYZ (PAMIERS) Saut 5 : BRAGHETTO Aymeric, CARBONNE Thomas, HOMEHR Christophe

Freestyle / LES NÉIOS (SAUMUR) Saut 6: GUILLOTON Yann, POTARD Estelle

Freefly / LES VOYOUX (GRENOBLE CORBAS) Saut 5 : COTTE Vincent, BAGGIONI Charles Emmanuel, GRANDCOLAS Anselme

Freestyle / FIGURE2STYLE (PERROS-VANNES) Saut 6 : SIZORN Christophe, BOSQUILLON Arnaud

Vol relatif à 4

Quelques vidéos :

VR4 “KINDAIR” LE BLANC (Saut2) : GIESEN Gaëlle, PALMER Benoit, KERDUDO Isabelle, JACOB Vincent, MAZIERE Bertrand

VR4 “ARTUPOX NOLIMIT” ANNECY (Saut2) : FAJOLE Alexandre, LOUCHART Renald, HERLAN Olivier, FRAUCIEL Franck, GIRODON Delphine

VR4 “FAFCO” NICE Saut1 : CHAPUIS Christophe, ESTOPPEY Roland, BRANGER David, MATARESE Bernard, LERNER Stephanie

VR4 “Et Bim Nice” (Saut1) : LEFEVRE Mathieu, JEHAN Julien, DE ROCHEFORT Guy, IACOMELLI Julien, GIRARD Joël

VR4 “VORTEX ANNECY” Saut 1 : NICOLS Emmanuelle, KOCH Jean Marie, LEON Philippe, MOIROUD Gilles, CAVALIN Mathieu

VR4 Les 100 Ciels Melun Maubeuge (Saut1) : PERROTEY Stéphanie, CHOISY Franck, ZEROUAL Hassen, PETRISOT Julien, PETRISOT Benoit

VITALSEA MONACO PHOTOS

Portraits d’équipes :

Les avionnages ont enfin repris et les équipes enchaînent les sauts.

Infos:

Dans le cadre du contrôle anti dopage, 12 compétiteurs ont été contrôlés ce samedi 10 août 2013 aux 56e championnats de France de parachutisme de Vichy, dans la continuité des contrôles effectués lors des coupes de France.

Le ciel se dégage un peu à 11h45 vient enfin de tomber l’appel à 15 min. 

Les résultats

Free Fly  cat. N. 1 (sur 6 manches) 

1 – IN GLORIOUS BASTERDS  (LA REOLE-AQUITAINE) 103 : 

SCORE : 47 / Pts CDF 78.33

2- LES VOYOUX (GRENOBLE-CORBAS) 105 :

SCORE : 43.5 / Pts CDF 72.50

3-AIR WAX (GAP NICE) 101 :

SCORE :42.8 / Pts CDF 71.33

Free Style cat. N. 1 ( sur 6 manches) 

1-GRAVITY IN STYLE (ALSACE-STRASBOURG)

SCORE 41.9/ Pts CDF 69.83

2-FIGURES 2 STYLE (PERROS-VANNES)

SCORE 39.3/ Pts CDF 65.50

3- VOLT AIR LEBLANC PSCUC 

SCORE 25.6 / Pts CDF 42.67

 

 

Voile Contact (sur 4 manches) VC 2 N1 

1- DUAL BESANCON :

SCORE 52 / moyenne 13

2- ANGERS SAUMUR TOUR (PAYS DE LA LOIRE) :

SCORE 29 / MOYENNE 7.25

3- PC (INDRE) 1 : 

SCORE 26 / MOYENNE 6.50

Free Fly (sur 5 manches) 

1 – IN GLORIUS BASTERDS  (LA REOLE-AQUITAINE) 103 : 

SCORE : 38.8

2- LES VOYOUX (GRENOBLE-CORBAS) 105 :

SCORE : 36.3

3-AIR WAX (GAP NICE) 101 :

SCORE :35.4

 Free style cat.N1 (sur 5 manches)

1-GRAVITY IN STYLE (ALSACE STRASBOURG) 108 :

SCORE : 34.6/ pts CDF : 69.20

2- FIGURE 2 STYLE (PERROS-VANNES) 107 :

SCORE : 32.2/ pts CDF : 64.40

3-NEIOS SAUMUR 109 : 

SCORE : 13.1 / pts CDF : 26.20

 

Interview de Jean-Noël HARDOUIN, entraineur équipe de France PA/Voltige

« Les championnats d’Europe 2013 de PA/Voltige auront lieu en Russie, à Tcheboksary,  du 22 au 26 aout. Tous les membres des équipes de France sont présents sur ces 56 es championnats de France, intégrés dans leurs équipes de clubs. Ce choix a été fait afin de créer de l’émulation et de faire monter le niveau général des équipes.

Les garçons sortent d’une quinzaine de stages intenses. Ces championnats vont servir de réglage de détail et, pour la  voltige, d’évaluation en situation de compétition. Deux nouveaux, en provenance de l’équipe de France Militaire, ont intégré l’équipe nationale en remplacement de Valois et Hénaff qui ont arrêté.

Il est clair que l’objectif pour l’équipe est d’être sur les deux podiums PA et meilleure nation pour le combiné. Si ces 2 podiums sont réalisés, les podiums en individuels seront aussi présents. Mais il faudra faire une grosse performance. En voltige, pour le titre, il faudra être autour de 6 en note finale -donc moins de 6 avant le décompte des fautes le podium- entre 6 et 6,2. Il faudra bien entrer dans la compétition et rester très concentré sur tous les sauts. Le titre et le podium ont de fortes chances de se jouer sur le dernier saut.

L’équipe féminine arrive à maturité à l’issue de 2 ans de travail avec le même groupe, à l’exception de Stéphanie Texier revenue à la PA/V après avoir été championne du monde VR4 féminin à Dubaï. La capitaine, Déborah Ferrand, défendra son titre. Il n’y a pas de raison qu’elle ne se succède pas à elle-même. Elle a dominé toutes les compétitions du circuit européen.

Le podium est espéré par équipe en PA et Combiné, mais cela va se jouer à rien. Le mental sera prédominant. Et les filles de l’équipe de France n’en manquent pas.

En compétition juniors, 2 garçons et une fille effectueront leur première sortie internationale ».

 

Vendredi 9 août 2013

61-CPresse Championnats de France 2013 – 2e journée

Vendredi 9 août 2013, belle journée pour les championnats de France de parachutisme avec une météo clémente. Le Directeur Technique National, Jean-Michel Poulet, la qualifie de championnat très disputé.

En Vol Relatif à 4, en l’absence des Equipes de France, la bagarre est entre l’équipe féminine NEMESIS Espoir Saumur (DAVID Nicolas, LE BOHEC Clémentine, LISSAJOUX Pamela, KERDUDO Patrice, MAILLET Anaïs) et l’Armée de l’air Nice (NORE Vincent, PATISSOU Gregory, GLANGEAUD Fabien, BAUER Edwige, DENONFOUX-POURRET Florian) au bout de 4 manches.

En Vol Relatif à 8, 4 manches ont également été disputées. Un concours assez ouvert pour le podium.

En Free Fly, nettement en tête à la fin de cette journée, l’équipe IN GLORIOUS BASTERDS – LA RÉOLE AQUITAINE (MILLE Arnaud, GOUTIN Nicolas, FEHR Guillaume). C’est une équipe formée récemment par des free flyers expérimentés, Nicolas Goutin, champion du monde à Dubaï, Arnaud Mille, champion du monde VR8, qui a travaillé en Allemagne dans une soufflerie où il a effectué plus de 1.000 heures et Guillaume Fehr, vidéoman, qui a une solide expérience. La deuxième place est disputée entre LES VOYOUX-GRENOBLE CORBAS équipe de France Espoir (COTTE Vincent, BAGGIONI Charles Emmanuel, GRANDCOLAS Anselme) et AIRWAX-GAP NICE (JOLY Karine, GAUCHOT Pascal, CROZIER Gregory), équipe familière du podium des Championnats de France.

En Free Style, les équipes Espoir GRAVITY IN STYLE -ALSACE STRASBOURG (FAYOLLE Pierre, SIMLER Anna) et FIGURE2STYLE -PERROS-VANNES (SIZORN Christophe, BOSQUILLON Arnaud) se tirent la bourre.

En Voile Contact à 2, l’équipe Espoir DUAL-BESANCON (PETITJEAN Alexandra, PLAT Olivier, DUBOIS Guillaume) se détache largement et est quasiment assurée de la première place. Il y a ensuite bagarre entre 3 à 4 équipes pour les 2 autres marches du podium. L’équipe France B (COLLOT Cindy, HUET David, DELAY Charline), hors concours, a commencé la compétition aujourd’hui avec des scores très intéressants sur les deux sauts réalisés. A souligner, la solidité mentale de Cyndi Collot qui, après une pause hors zone lors de son saut en Voile Contact à 4, n’a eu que le temps de replier son parachute pour avionner pour le Voile Contact à 2 avec un excellent score sur cette manche.

En Voile Contact à 4, les internationaux sont répartis dans les équipes de Clubs. C’est intéressant pour les jeunes d’être coachés par les membres expérimentés des équipes de France. Cela rend la compétition plus intéressante et 4 équipes sont au coude à coude pour la première place. On déplore l’absence d’une équipe de Moselle pour cause de blessure, qui était considérée comme favorite.

En Voltige, une seule manche a pu être effectuée.

En Précision d’Atterrissage, c’est le jeune Mathieu Guinde qui est en tête devant les titulaires de l’équipe de France. Mais en PA, la compétition est longue et rien n’est encore acquis.

Une grosse partie du retard prise à cause d’une météorologie défavorable a été rattrapée. Les minima sont quasi assurés dans toutes les disciplines pour valider la compétition.

ALSACE : GRAVITY IN STYLE-ALSACE STRASBOURG (FAYOLLE Pierre, SIMLER Anna) / EFMP-CERP ALSACE (JEANNEROT Thomas, VIGNUALES Jean, MAHEU Tanguy, MARTZOLFF François) / PA Individuelle (GUILLARD Anne Lise)

AQUITAINE : IN GLORIOUS BASTERDS – LA RÉOLE AQUITAINE (MILLE Arnaud, GOUTIN Nicolas, FEHR Guillaume) / ETAP-LIGUE AQUITAINE (PERROUD Blandine, VENTAJA Patrick, MENANTEAU Olivier, TAVERNIER Cédric, MOUJID Mohamed) / TARBES BIGORRE 1 (SEGUINOT Albert, BARRIOT François, FERRONI Alexandre, FERRONI Sylvain, BERTOLINO Jean-Gérard) / PARACHUTISME FILLES-TARBES BIGORRE (ARNEAU Julie, ZUTTER Francine, MARQUEZ-FERRONI Danielle, PLAT Deborah)

AUVERGNE : BOUGNATS AIR FORCE-AURILLAC (AUBERT Sylvie, VERBIGUIE Régis, DIEGUES Georges, CHIRON Jean-Luc, DELAVARENNE Laure) / LE 4 CRÉTINS FLYZONE-CLERMONT (MAJDOUB Myriam, CHENEY Jean Pierre, LESIMPLE Eliott, VANLAETHEM Vincent, GUNTZ Céline)

BRETAGNE : FIGURE2STYLE-PERROS-VANNES (SIZORN Christophe, BOSQUILLON Arnaud PARACHUTE CLUB-VANNES PLOERMEL (TEXIER Stéphanie, ROBIEUX Vincent, HARDOUIN Jean Noel, HARDOUIN Olivier, LAUTARD Bruno)

CENTRE : VOLT’AIR-LE BLANC PSUC (MENAT Sophie, VANNIER Nicolas) / PC INDRE 1 (BAECKEROOT Benoit, TRUFFAUT Fréderic, TRUFFAUT Michel) / KINDAIR-LE BLANC (GIESEN Gaëlle, PALMER Benoit, KERDUDO Isabelle, JACOB Vincent, MAZIERE Bertrand) / LES JUSTES-LE BLANC (AUZANNE Cédric, MENARD Maud, DERHY Lionel, NGUYEN Antoine, LENTINI Guy) / JUSTE KINDAIR-LE BLANC (MENARD Maud, DERHY Lionel, KERDUDO Isabelle, JACOB Vincent, PALMER Benoit, GIESEN Gaëlle, LENTINI Guy, AUZANNE Cédric, NGUYEN Antoine)

FRANCHE COMTE : BESANÇON 1 (BANNIER Christine, BELGODERE Magali, BESSON Franck) / BESANÇON 2 (BOLE Emilie, MULLER Valérie, GODARD Arnaud, ULIBARRI Manuel) / BESANÇON 3 (BOUTRY Michel, LE NGOC Doan, SIDIGAEV Andrei ULIBARRI Manuel) / DUAL-BESANCON (PETITJEAN Alexandra, PLAT Olivier, DUBOIS Guillaume) / BESANÇON-FRANCHE-COMTÉ (LE NGOC Doan, BOLE Emilie, BESSON Franck, MULLER Valérie, COLLOT Cindy, DELAY Charline) / ESPOIRS-BESANCON (PLAT Olivier, BANNIER Christine, PETITJEAN Alexandra, PASSEMIER Clément, DUBOIS Guillaume) / PC-INDRE BESANCON (BELGODERE Magali, BOUTRY Michel, BAECKEROOT Benoit, TRUFFAUT Fréderic, TRUFFAUT Michel)

LANGUEDOC ROUSSILLON : LOCKLESS MAUGUIO JCM (MONTANARI Julie, GARCIA Lucien, MAESTRONI Jean Claude, VANELSTRAETE Franck, BURNEL Alain)

LORRAINE : MOSELLE 2 (BECHIRI Samir, GINTZ Eric, MERLEN Adrien)

MIDI PYRENEES : CAD’HORS-CAHORS (PARRILLA Didier, LAURENS Gilles, BIATO Yves, BOSC Anthony, DE LAUBIER Aymeric, SOUDANI Medhi) / DROPZ-PCP-PAMIERS (HINGANT Sophie, COLLET Pierre, KERDUDO Patrice, LEMAIRE Aurélien, SARRAZIN Emmanuel, SIMON Jean, GERVAIS Clément, DONNEZ Guillaume, DARRE Julien) / PA Individuelle (MAHEY Alexandre, RIVES Jean-François)

NORD : INVIDIA(MAUBEUGE (LOUIN Gaëlle, ALMA Michel, JOUSSEMET Karine, MINET Rodolphe, VERGE Régis) LES100CIELS (MELUN MAUBEUGE): PERROTEY Stéphanie, CHOISY Franck, ZEROUAL Hassen, PETRISOT Julien, PETRISOT Benoit ONE SHOT (MAUBEUGE): COLELLA Matthieu, CHRETIEN Anne-Laure, NORMAND Sylvie, LEROY Christophe, CARRARA Noel

MONACO : VITALSEA (MONACO): FERRARO Charles, VAZILLE Franck, BOIGNON Didier, MATTONI Stéphane, RONZEVALLE Jean-François VITALSEA (MONACO): VAZILLE Franck, BOIGNON Didier, RONZEVALLE Jean-François, MATTONI Stéphane, DENONFOUX-POURR Florian, AUVRAY Pierre, NEGRIE Yves, FERRARO Charles, JARDEL Frantz

PACA : AIRWAX (GAP NICE): JOLY Karine, GAUCHOT Pascal, CROZIER Gregory / LES TONTONS FLYER (CPNICE): CABANE Raphael, LACHAL Lucas / ARMÉE AIR (NICE): NORE Vincent, PATISSOU Gregory, GLANGEAUD Fabien, BAUER Edwige, DENONFOUX-POURRET Florian / ET BIM (NICE ST FLOW): LEFEVRE Mathieu, JEHAN Julien, DE ROCHEFORT Guy, IACOMELLI Julien, GIRARD Joël / FAFCO (NICE): CHAPUIS Christophe, ESTOPPEY Roland, BRANGER David, MATARESE Bernard, LERNER Stephanie / PA Individuelle : BRUNEAU Albert / AIXPRESS (PROVENCE) : GUINDE Mathieu, DUPONT Maxime, CICCIONE Cédric, OLLIVIER DE PUR Leocadie, GUINDE Florent / ARMEE AIR (NICE 2) : BERNIER Estelle, MOREL Odin, BALAUD Remy, DEGOT Guillaume

PAYS DE LA LOIRE : LES NÉIOS (SAUMUR): GUILLOTON Yann, POTARD Estelle ANGERS SAUMUR (TOUR-PAYSDELALOIRE): DU REAU LOUIS Etienne, HEMON Renaud, PASSEMIER Clément, BOULLE Remy (remplaçant)ANGERS SAUMURTOUR (PAYS DE LA LOIRE): HEMON Renaud, TASTET Sébastien, BOULLE Remy, RAYMOND Paul, DU REAU Louis Etienne NÉMÉSIS ESPOIR (SAUMUR): DAVID Nicolas, LE BOHEC Clémentine, LISSAJOUX Pamela, KERDUDO Patrice, MAILLET Anaïs AGPM (TOURS CENTRE) : PHOUMMAVONGSA Sengsouvanh, SUPPER Philippe, SCARABIN Philippe, DE SAILLY CANDA Xavier

PAYS DE LOIRE /LANGUEDOC ROUSSILLON : LA VIEILLE GARDE : DANH Tam, NEKADI Jean-Marie, GARELLO Jean-Louis, YAKOVLEFF Michel, LE NOAC’H Vincent

PICARDIE : PA Individuelle  DELECROIX Adeline PA Individuelle  LAGIER Philippe APPN (NOYON-PICARDIE) : COLTAT Eric, AMOURABEN Olivier, ARENDT, Jean Jacques, TROMBETTA Claudine NOYON (ANEG/PICARDIE) : MARTELLE Christian, LEMAIRE Didier, MATHIEU Michel, VECCHI Claude, VASSEUR Thierry PERONNE (SOMME PICARDIE) : BOONEN Joël, LAGARDE Daniel, LACHAMBRE Benjamin, ROSELET Eric, DIVE François

RHONE-ALPES : LES VOYOUX (GRENOBLE CORBAS): COTTE Vincent, BAGGIONI Charles Emmanuel, GRANDCOLAS Anselme MILK BROTHERS (CORBAS): JACQUARD Eric, RICORDEAU Jean Philippe, POISSENOT Jean Philippe ARTUPOX NOLIMIT (ANNECY): FAJOLE Alexandre, LOUCHART Renald, HERLAN Olivier, FRAUCIEL Franck, GIRODON Delphine VORTEX (ANNECY): NICOLS Emmanuelle, KOCH Jean Marie, LEON Philippe, MOIROUD Gilles, CAVALIN Mathieu P.C. (ANNECY) : LAFFAILLE Raymond, PUISSEGUR Jean Philippe, MENSAH Ayite, CARBILLET Sébastien ARTUPOX NOLIMIT (ANNECY): FRAUCIEL Franck, BRAUER Christophe, FAJOLE Alexandre, VANELSTRAETE Franck, GIRODO Delphine, MAZIERE Bertrand, HERLAN Olivier, LOUCHART Renald, MAESTRONI Jean Claude, FAURE Jérôme

ARMÉE DE L’AIR : ARMÉE DE L’AIR 1 : BURJADE Damien, PELLEGRIN Michel, CANIPELLE Malween ARMEE DE L’AIR AVENIR: SORIN Patrick, CAILLON Sébastien, SANCHIS Nicolas ARMÉE DE L’AIR: REBEILLEAU Geoffroy, SANCHIS Nicolas, PELLEGRIN Michel, BURJADE Damien, CANIPELLE Malween

EQUIPE DE FRANCE : FRANCE B (COLLOT Cindy, HUET David, DELAY Charline)

CAHORS CLERMONT: LE 8 CRÉTINS HORS ZONE (CAHORS CLERMONT): CAVALLIN Mathieu, PANONT François, SOULARY Jeremy, GAUSSERAND Xavier, GUNTZ Céline, CHENEY Jean Pierre, SOUDANI Mehdi, MAJDOUB Myriam, LESIMPLE Eliott

OISE ARIEGE : ANGRY BOYZ (PAMIERS): BRAGHETTO Aymeric, CARBONNE Thomas, HOMEHR Christophe

GAP SAINT GALMIER : AIR AXION  (GAP ST GALMIER): WELSCH Baptiste, SKUPIN Mathias, BOUVIER Philippe

Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr Contacts presse : Marie-Luce Bozom : 06 15 15 63 20 / Michel Jouinot : 06 80 22 39 50 

Equipe AIRWAX-reprise des sauts artistiques

 

l’attente des résultats

ALBUM PHOTO GOOGLE + 

 

VR8 Entraînement

 

FREEFLY : VIDEOS !!!

IN GLORIOUS BASTERDS (LA RÉOLE AQUITAINE) 103 : MILLE Arnaud, GOUTIN Nicolas, FEHR Guillaume

LES TONTONS FLYER (CPNICE) 104 : CABANE Raphael, LACHAL Lucas, FORESI Pierre 

VOL RELATIF A 8 : VIDEOS !!!

LE 8 CRÉTINS HORS ZONE (CAHORS CLERMONT) 319 : CAVALLIN Mathieu, PANONT François, SOULARY Jeremy, GAUSSERAND Xavier, GUNTZ Céline, CHENEY Jean Pierre, SOUDANI Mehdi, MAJDOUB Myriam, LESIMPLE Eliott 

DROPZ-PCP (PAMIERS) 317 : HINGANT Sophie, COLLET Pierre, KERDUDO Patrice, LEMAIRE Aurélien, SARRAZIN Emmanuel, SIMON Jean, GERVAIS Clément, DONNEZ Guillaume, DARRE Julien

ARTUPOX NOLIMIT (ANNECY) 316 : FRAUCIEL Franck, BRAUER Christophe, FAJOLE Alexandre, VANELSTRAETE Franck, GIRODO Delphine, MAZIERE Bertrand, HERLAN Olivier, LOUCHART Renald, MAESTRONI Jean Claude, FAURE Jérôme 

 

FREESTYLE : VIDEOS !!!

VOLT’AIR (LE BLANC PSUC) 110 : MENAT Sophie, VANNIER Nicolas

LES NÉIOS (SAUMUR) 109 : GUILLOTON Yann, POTARD Estelle 

FIGURE2STYLE (PERROS-VANNES) 107 : SIZORN Christophe, BOSQUILLON Arnaud 

Les résultats

Freefly catégorie N1 (sur 3 manches)

1- IN GLORIOUS BASTERDS (LA RÉOLE AQUITAINE) 103 :

SCORE 23.1 / Pts CDF 77.0

MILLE Arnaud, GOUTIN Nicolas, FEHR Guillaume

2- LES VOYOUX (GRENOBLE CORBAS) 105 :

SCORE 21.4 / Pts CDF 71.33

COTTE Vincent, BAGGIONI Charles Emmanuel, GRANDCOLAS Anselme

3- AIRWAX (GAP NICE) 101 : SCORE 21.3 / Pts CDF 71.0

JOLY Karine, GAUCHOT Pascal, CROZIER Gregory

 

Voile Contact à 2 : équipe de France féminine

L’équipe de France féminine de Voile Contact à 2 et leur super vidéoman entrent dans la danse mais hors concours :

 PHOTOS EQUIPE FRANCE FÉMININE VC2

Les résultats

Vol Relatif à 4

1- NÉMÉSIS ESPOIR (SAUMUR) 313 : SCORE 21 / Pts CDF 42

DAVID Nicolas, LE BOHEC Clémentine, LISSAJOUX Pamela, KERDUDO Patrice, MAILLET Anaïs

2- ARMÉE AIR (NICE) 301 : SCORE 21 / Pts CDF 42

NORE Vincent, PATISSOU Gregory, GLANGEAUD Fabien, BAUER Edwige, DENONFOUX-POURR Florian

3- ONE SHOT (MAUBEUGE) 314 : SCORE 19 / Pts CDF 38

COLELLA Matthieu, CHRETIEN Anne-Laure, NORMAND Sylvie, LEROY Christophe, CARRARA Noel 

Vol Relatif à 8

1- VITALSEA (MONACO) 320 : SCORE 16.5 / Pts CDF 33

VAZILLE Franck, BOIGNON Didier, RONZEVALLE Jean-François, MATTONI Stéphane, DENONFOUX-POURR Florian, AUVRAY Pierre, NEGRIE Yves, FERRARO Charles, JARDEL Frantz

2- DROPZ-PCP (PAMIERS) 317 : SCORE 10 / Pts CDF 20

HINGANT Sophie, COLLET Pierre, KERDUDO Patrice, LEMAIRE Aurélien, SARRAZIN Emmanuel, SIMON Jean, GERVAIS Clément, DONNEZ Guillaume, DARRE Julien

3- ARTUPOX NOLIMIT (ANNECY) 316 : SCORE 9.5 / Pts CDF 19

FRAUCIEL Franck, BRAUER Christophe, FAJOLE Alexandre, VANELSTRAETE Franck, GIRODO Delphine, MAZIERE Bertrand, HERLAN Olivier, LOUCHART Renald, MAESTRONI Jean Claude, FAURE Jérôme 

FREEFLY Saut imposé Manche 5 – CPhotos Sébastien CHAMBET

IN GLORIOUS BASTERDS (LA RÉOLE AQUITAINE) 103 : MILLE Arnaud, GOUTIN Nicolas, FEHR Guillaume 

PHOTOS IN GLORIOUS BASTERDS SEBASTIEN CHAMBET

Les résultats

PA par équipe (4 manches)

1- PARACHUTE CLUB (VANNES PLOERMEL) : SCORE 0.36

TEXIER Stéphanie, ROBIEUX Vincent, HARDOUIN Jean Noel, HARDOUIN Olivier, LAUTARD Bruno

2- EFMP (CERP ALSACE) : SCORE 0.43

JEANNEROT Thomas, VIGNUALES Jean, MAHEU Tanguy, MARTZOLFF François

3- P.C. (ANNECY) : SCORE 0.46

LAFFAILLE Raymond, PUISSEGUR Jean Philippe, MENSAH Ayite, CARBILLET Sébastien

 

PA individuelle (4 manches)

1- GUINDE Mathieu : SCORE 0.02

2- BALAUD Remy : SCORE 0.02

3- BARRIOT François : SCORE 0.03

 

FREEFLY catégorie N1

1- IN GLORIOUS BASTERDS (LA RÉOLE AQUITAINE) 103 :

SCORE 15.2 / Pts CDF 76.0

MILLE Arnaud, GOUTIN Nicolas, FEHR Guillaume

2- LES VOYOUX (GRENOBLE CORBAS) 105 :

SCORE 14.3 / Pts CDF 71.5

COTTE Vincent, BAGGIONI Charles Emmanuel, GRANDCOLAS Anselme

3- AIRWAX (GAP NICE) 101 : SCORE 14.2 / Pts CDF 71.0

JOLY Karine, GAUCHOT Pascal, CROZIER Gregory

 

Voile Contact à 2 (3 manches)

1- DUAL (BESANCON) 206 : TOTAL 39

PETITJEAN Alexandra, PLAT Olivier, DUBOIS Guillaume, HUET David

2- ANGERS SAUMUR (TOUR-PAYSDELALOIRE) 200 : TOTAL 21

DU REAU LOUIS Etienne, HEMON Renaud, PASSEMIER Clément, BOULLE Remy (remplaçant)

3- ARMÉE DE L’AIR 1 201 : TOTAL 19

BURJADE Damien, PELLEGRIN Michel, CANIPELLE Malween 

 

Freefly – Saut Libre Manche 4 – CPHOTOS Sebastien CHAMBET

AIRWAX (GAP NICE) 101 : JOLY Karine, GAUCHOT Pascal, CROZIER Gregory 

PHOTOS CHUTES AIRWAX SEBASTIEN CHAMBET

 

Voile Contact à 2, quelques sauts en vidéos :

 

ANGERS SAUMUR (TOUR-PAYSDELALOIRE) 200 : DU REAU LOUIS Etienne, HEMON Renaud, PASSEMIER Clément, BOULLE Remy (remplaçant)

VIDEO VOILE CONTACT 2 ANGERS SAUMUR SAUT 2

BESANÇON 3 205 : BOUTRY Michel, LE NGOC Doan, SIDIGAEV Andrei ULIBARRI Manuel

VIDEO VOILE CONTACT 2 BESANCON 3 SAUT 2

ARMÉE DE L’AIR 1 201 : BURJADE Damien, PELLEGRIN Michel, CANIPELLE Malween 

VIDEO VOILE CONTACT 2 ARMEE DE L’AIR 1 SAUT 2

 

Embarquement  des équipes de VR4 dans le Casa le tout filmé par France 3

ALBUM PHOTO GOOGLE +

VR8 équipe Kind Air – Le Blanc

ALBUM PHOTO GOOGLE + 

Fly hors zone

« on a fait une sortie impeccable. La sortie nous faisait peur car nous n’avons  jamais pu la travailler. On fait un saut tranquille, propre. On doit faire 8 points dont 6 dans le saut. »

Gravity in Style (Alsace – Strasbourg) Fayolle Pierre et Anne Simler.

“Notre deuxième manche a été dans la ligné de ce que nous avons réalisé jusqu’à ce jour propre. Nous sommes assez contents. On espère un 7, et peut être même un 7,5. Ce qui serait bien.”

ALBUM PHOTO GOOGLE + 

Les sauts s’enchaînent

les vidéo mans attendent pour donner leurs images à la cellule de jugement.

ALBUM PHOTO GOOGLE + 

Vol relatif à 4

Les 4 Crétins Fly Zone Clermont : « On a fait une bonne sortie. Ça a marché correctement mais on a été un peu lents. On fait 7 points ». Et maintenant, l’équipe intègre le team VR8 Les 8 Crétins Fly zone Cahors Clermont.

LIEN GOOGLE+

Quelques sauts :

ARMEE DE L’AIR, saut 1 : VIDEO VOILE CONTACT A 2

FREE FLY retour équipe Air Axion 9août2013

C’est parti pour le Free Fly. Baptiste Welch, d’Air Axion Gap Saint Galmier : « Je n’arrive pas à me positionner en sortie et rien n’a été comme prévu. Un saut raté ». Baptiste, déçu, mais remotivé à fond pour le prochain saut.

LIEN GOOGLE+

Avionnage du CASA dans la lumière frémissante auvergnate.

Le soleil brille et il flotte une petite brume. Le CASA entre dans la danse. Les VR4 s’y engouffrent pour leur premier saut. Enfin ^^

Jeudi 8 Août 2013

Interview de Christian LUBBE, Directeur du Pôle France de Tallard, Directeur de la compétition de ces 56es  Championnats de France de Parachutisme

Christian, quel est le rôle du Directeur de compétition ?

C’est un rôle de coordinateur. Il doit assurer la gestion et la coordination des différentes épreuves en fonction de la météo. Il doit veiller à l’avancement sur un rythme harmonieux de la compétition dans toutes les disciplines. Il fait des choix d’assemblage de disciplines compatibles pour l’avionnage et les rotations. Les paramètres techniques ne sont pas les mêmes pour la chute et la voile ouverte. Par exemple la vitesse du vent doit être au maxi de 7m/s (25 Km/h) pour la PA et de 11 m/s pour la chute. Il doit donc coordonner la direction des vols, les techniciens d’avionnage et de largage, les pilotes des avions. L’outil parachute a des performances différentes et limitées selon la discipline et l’aérologie. La PA exige un posé sur cible, la chute sur la drop zone. La voile PA devient vite incontrôlable par un vent trop fort du fait de sa conception et sa surface. Tout le rôle du directeur de compétitions consiste à maintenir en permanence un travail en lien étroit avec le directeur des vols, le chef des juges et tous les techniciens. Bien évidemment hors celui de sécurité, le premier objectif du directeur de compétition est de valider toutes les disciplines à minima. A chaque fenêtre de saut en fonction de l’aérologie, de la visibilité, il doit faire des choix de discipline tout en respectant les règles de sécurité

Quelques sauts :

BESANCON2, saut 1 : VIDEO VOILE CONTACT A 2

Quelques vidéos

Les SIKIS se sont envolés à 17 heures. Sous voiles.
Les SIKIS  dans l’avion : LIEN 

Temps forts de la PA en équipe en images :

Avant le décollage LIEN GOOGLE+

 

En approche de la cible

Atterrissages imminents

Objectif atteint !

Précision d’atterrissage individuelle

6 compétiteurs en Précision d’Atterrissage individuelle aux 56es Championnats de France de Parachutisme 2013 – Vichy :

BRUNEAU Albert, DELECROIX Adeline, GUILLARD Anne Lise, LAGIER Philippe, MAHEY Alexandre, RIVES Jean-François 

Freefly

7 équipes en Freefly aux 56es Championnats de France de Parachutisme 2013 – Vichy :

AIR AXION  (GAP ST GALMIER) 100 : WELSCH Baptiste, SKUPIN Mathias, BOUVIER Philippe

AIRWAX (GAP NICE) 101 : JOLY Karine, GAUCHOT Pascal, CROZIER Gregory

ANGRY BOYZ (PAMIERS) 102 : BRAGHETTO Aymeric, CARBONNE Thomas, HOMEHR Christophe

IN GLORIOUS BASTERDS (LA RÉOLE AQUITAINE) 103 : MILLE Arnaud, GOUTIN Nicolas, FEHR Guillaume

LES TONTONS FLYER (CPNICE) 104 : CABANE Raphael, LACHAL Lucas, FORESI Pierre

LES VOYOUX (GRENOBLE CORBAS) 105 : COTTE Vincent, BAGGIONI Charles Emmanuel, GRANDCOLAS Anselme

MILK BROTHERS (CORBAS) 106 : JACQUARD Eric, RICORDEAU Jean Philippe, POISSENOT Jean Philippe 

Freestyle

4 équipes en Freestyle aux 56es Championnats de France de Parachutisme 2013 – Vichy :

FIGURE2STYLE (PERROS-VANNES) 107 : SIZORN Christophe, BOSQUILLON Arnaud

GRAVITY IN STYLE (ALSACE STRASBOURG) 108 : FAYOLLE Pierre, SIMLER Anna

LES NÉIOS (SAUMUR) 109 : GUILLOTON Yann, POTARD Estelle

VOLT’AIR (LE BLANC PSUC) 110 : MENAT Sophie, VANNIER Nicolas 

PA par équipe

13 équipes en Précision d’Atterrissage par équipe aux 56es Championnats de France de Parachutisme 2013 – Vichy :

AGPM (TOURS CENTRE) : PHOUMMAVONGSA Sengsouvanh, SUPPER Philippe, SCARABIN Philippe, DE SAILLY CANDA Xavier

AIXPRESS (PROVENCE) : GUINDE Mathieu, DUPONT Maxime, CICCIONE Cédric, OLLIVIER DE PUR Leocadie, GUINDE Florent

APPN (NOYON-PICARDIE) : COLTAT Eric, AMOURABEN Olivier, ARENDT, Jean Jacques, TROMBETTA Claudine

ARMEE AIR (NICE 2) : BERNIER Estelle, MOREL Odin, BALAUD Remy, DEGOT Guillaume

EFMP (CERP ALSACE) : JEANNEROT Thomas, VIGNUALES Jean, MAHEU Tanguy, MARTZOLFF François

ETAP (LIGUE AQUITAINE) : PERROUD Blandine, VENTAJA Patrick, MENANTEAU Olivier, TAVERNIER Cédric, MOUJID Mohamed

LA VIEILLE GARDE : DANH Tam, NEKADI Jean-Marie, GARELLO Jean-Louis, YAKOVLEFF Michel, LE NOAC’H Vincent

NOYON (ANEG/PICARDIE) : MARTELLE Christian, LEMAIRE Didier, MATHIEU Michel, VECCHI Claude, VASSEUR Thierry

P.C. (ANNECY) : LAFFAILLE Raymond, PUISSEGUR Jean Philippe, MENSAH Ayite, CARBILLET Sébastien

PARACHUTE CLUB (VANNES PLOERMEL) : TEXIER Stéphanie, ROBIEUX Vincent, HARDOUIN Jean Noel, HARDOUIN Olivier, LAUTARD Bruno

PARACHUTISME FILLES (TARBES BIGORRE) : ARNEAU Julie, ZUTTER Francine, MARQUEZ-FERRONI Danielle, PLAT Deborah

PERONNE (SOMME PICARDIE) : BOONEN Joël, LAGARDE Daniel, LACHAMBRE Benjamin, ROSELET Eric, DIVE François

TARBES BIGORRE 1 : SEGUINOT Albert, BARRIOT François, FERRONI Alexandre, FERRONI Sylvain, BERTOLINO Jean-Gérard 

Voile Contact à 2

10 équipes en Voile Contact à 2 aux 56es Championnats de France de Parachutisme 2013 – Vichy :

ANGERS SAUMUR (TOUR-PAYSDELALOIRE) 200 : DU REAU LOUIS Etienne, HEMON Renaud, PASSEMIER Clément, BOULLE Remy (remplaçant)

ARMEE DE L’AIR AVENIR 202 : SORIN Patrick, CAILLON Sébastien, SANCHIS Nicolas

ARMÉE DE L’AIR 1 201 : BURJADE Damien, PELLEGRIN Michel, CANIPELLE Malween

BESANÇON 1 203 : BANNIER Christine, BELGODERE Magali, BESSON Franck

BESANÇON 2 204 : BOLE Emilie, MULLER Valérie, GODARD Arnaud, ULIBARRI Manuel

BESANÇON 3 205 : BOUTRY Michel, LE NGOC Doan, SIDIGAEV Andrei ULIBARRI Manuel

DUAL (BESANCON) 206 : PETITJEAN Alexandra, PLAT Olivier, DUBOIS Guillaume, HUET David

FRANCE B 209 : COLLOT Cindy, HUET David, DELAY Charline

MOSELLE 2 207 : BECHIRI Samir, GINTZ Eric, MERLEN Adrien

PC INDRE 1 208 : BAECKEROOT Benoit, TRUFFAUT Fréderic, TRUFFAUT Michel 

Voile Contact à 2 : impressions

BESANÇON 1 : BANNIER Christine, BELGODERE Magali, BESSON Franck

Un deuxième saut bien meilleur que le premier où on avait eu 2 ratés. On a mis des choses nouvelles en place, ça rentre tranquillement, on progresse !

60-CPresse

Les 56es Championnats de France de parachutisme 2013 à Vichy regroupent sur la drop zone de l’aérodrome de Vichy-Charmeil (03) depuis le jeudi 8 Août, 60 équipes et 229 compétiteurs (Voile Contact à 2 : 10 équipes, Voile Contact à 4 : 5 équipes, Free fly : 7 équipes, Free style : 4 équipes, Précision d’Atterrissage par équipe : 13 équipes, Vol Relatif à 4 : 16 équipes, Vol Relatif à 8 : 5 équipes). Jean-Michel Poulet, Directeur Technique National, de la Fédération Française de Parachutisme en évoque les temps forts.

Que représentent ces championnats de France de parachutisme ? « Les Championnats de France sont la compétition de référence au niveau national. Un titre de champion de France possède une réelle valeur reconnue dans le monde du parachutisme où la France occupe une place à part en tant que nation la plus titrée depuis plusieurs années. Même si, dans certaines disciplines, les équipes de France ne sont pas présentes sur Vichy, car en préparation de compétitions internationales, le réservoir est important. Pour preuve ce maintien de première nation au monde depuis plusieurs années. »

Quel en est l’intérêt pour la Direction Technique Nationale ? Il y a une mise en concurrence des clubs. Cela permet de connaitre « l’état de santé » du parachutisme en France. Quel est l’âge des compétiteurs, population vieillissante ou en renouvellement ?

Quel en est le niveau technique ? C’est aussi l’occasion pour la DTN de rencontrer le  plus grand nombre, la « base ». Du point de vue pédagogique,  pouvoir expliquer les dispositifs de progression destinés à ceux qui veulent aller plus loin, jusqu’au haut de la pyramide. Promouvoir le dispositif de parcours d’excellence sportive, les pôles par discipline, les stages nationaux de détection pour assurer la relève, les pôles espoirs.

Le titre de champion de France peut-il conduire vers l’équipe de France ? C’est un peu plus compliqué. Pour les entraineurs nationaux, ces Championnats de France sont l’occasion d’observer les parachutistes en situation de compétition. Le comportement en groupe, la vie au sol, la  gestion du stress, la perte de moyens ou la faculté à se transcender en compétition. La compétition reste l’évaluation première de la capacité à garder son niveau de vol ou le monter en situation de stress.

Les équipes de France sont-elles présentes ? Les situations varient selon les disciplines. En Précision d’Atterrissage/Voltige, les membres de l’équipe de France sont intégrés dans leurs équipes de club respectif. En Vol Relatif et Disciplines artistiques, elle, ne sont pas présentes. Soit elles sont en entraînement pour les Championnats d’Europe, en Bosnie, la semaine prochaine, soit elles sont en reconstruction. C’est le cas pour le Freefly et le Freestyle où le titre sera plus disputé, la compétition ardue, avec peut-être des places à prendre en équipe de France pour les prochains mondiaux.

En Voile Contact, les membres des équipes de France sont répartis dans leur club, sauf pour le voile séquence à 2. Pour l’équipe A, en reconstruction, nous avons décidé de privilégier l’entrainement et le nombre de sauts. L’équipe B sera présente hors compétition avec pour objectif de faire un maximum de points, avec au moins une moyenne de 18 à 20 en fonction du tirage du type de saut.

En PA/voltige, toutes les équipes sont là, garçons et filles. Tous seront en préparation des championnats d’Europe de fin août en Russie à Tcheboksary. Chez les filles, dans la continuité, avec Deborah Plat-Ferrand en chef de file, qui défendra son titre, nous avons une équipe solide, bâtie depuis  2 ans pour jouer les podiums. Chez les garçons, avec les départs des deux locomotives Philippe Valois et Ronan Hénaff, l’équipe est en reconstruction. Malgré tout, le podium reste un objectif. L’aérologie très influente sur les disciplines sous voile demeure cependant un impondérable. D’où l’importance de bien démarrer une compétition.

Et le canopy-piloting ? La Fédération organisera à Castelneau-Magnoac, dans les Hautes-Pyrénées, sur le seul plan d’eau équipé de France, le premier championnat de France de Canopy-piloting qui a été reconnu sport de haut-niveau cette année. La Fédération a mis en œuvre tout un dispositif pour assurer en toute sécurité la formation des parachutistes candidats à cette discipline. Un brevet spécifique B5 a été créé et est exigé pour participer à toute compétition dans cette discipline. Un Brevet intermédiaire, Bi 5, permet de commencer à s’entrainer. Cette pratique, qui connait un développement important, doit être bien encadrée car elle exige un déplacement à grande vitesse au ras du sol. Le noyau dur de l’équipe de France est formé de compétiteurs qui sont allés se former aux Etats-Unis. Il faudrait maintenant, la construction d’un autre site en France, ce qui demande un emplacement spécifique avec un bassin de 80 mètres de long, 30 de Large, 80 cm minimum de profondeur et avec un grand dégagement en entrée et en sortie qui pourrait être utilisé toute l’année.

Pour Marie-Claude FEYDEAU, Présidente de la Fédération Française de Parachutisme, « ces Championnats de France sont le temps fort de l’année parachutiste. Cette concentration annuelle des meilleurs parachutistes français se fait, en plus, dans ce lieu de prédilection qu’est l’aérodrome de Vichy-Charmeil. Le haut niveau se retrouve avec bonheur sur ce site de Vichy où toutes les conditions d’accueil sont réunies pour que les compétiteurs se sentent bien… même avec la pluie comme ce matin ! En 2013, nous avons en plus le plaisir, au sein de la FFP, d’avoir de nombreux jeunes qui abordent la compétition. Cela témoigne d’un formidable renouveau dont nous sommes très fiers».

Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr
Contacts presse : Marie-Luce Bozom : 06 15 15 63 20 / Michel Jouinot : 06 80 22 39 50   

Voile Contact à 2

DUAL BESANCON : PETITJEAN Alexandra, DUBOIS Guillaume

Vos impressions sur ce premier saut ?

« Un saut mou, sans dynamisme du fait d’une aérologie trop humide. Il y avait un manque de pression dans les voiles. Un saut correct sans plus en corrélation avec la météo. On aurait dû scorer plus. On n’avait pas de saut d’entrainement sur la zone à cause de la météo. Donc un premier saut pour entrer dans la compétition et se mettre dans les conditions.

Un débrief pour corriger quelques erreurs et on répète au sol. »

L’équipe Angers Saumur (Tour-Pays de la Loire) a ouvert la compétition Voile Contact Séquence à 2.

Etienne, tes premières impressions ?

« C’est un peu dur de rentrer dans la compétition après une longue attente et sans avoir pu faire de saut d’entrainement hier du fait de la météo. Il reste encore des nuages et on a dû refaire un passage sur la zone avant de sauter. Le vent est régulier sans turbulence. On aurait pu faire mieux, mais comme je te le disais c’est dur de rentrer dans la compétition dans ces conditions. »

Avionnage

Le soleil est de retour. Le ballet des avions a commencé. Caravan et Pilatus à l’avionnage !

Précision d’Atterrissage par équipe : embarquement immédiat

Témoignages de Siki :

La Précision d’Atterrissage vient de démarrer. Le premier Siki, Freddy GOGUET, a constaté une couche à 600m, mais clair au-dessus. Et c’est beau, l’Auvergne, avec un ciel pareil !! En l’air, le vent est à 4/5 mètres à partir de 300m.

Les compétiteurs vont pouvoir faire de vrais beaux sauts.

Pour François BONICALZI, 2ème Siki, c’est toujours un vrai plaisir de renouer avec l’esprit de compétition. Il n’y croyait pas trop mais les conditions sont bonnes. Le vent est soutenu, mais c’est stable et praticable. Si le ciel continu à se dégager, même les épreuves de chute devraient pouvoir démarrer.

Précision d’Atterrissage par équipe : les premiers départs

LIEN GOOGLE +

Voile Contact à 4

5 équipes en Voile Contact à 4 aux 56es Championnats de France de Parachutisme 2013 – Vichy :

ANGERS SAUMURTOUR (PAYS DE LA LOIRE) 210 : HEMON Renaud, TASTET Sébastien, BOULLE Remy, RAYMOND Paul, DU REAU Louis Etienne

ARMÉE DE L’AIR 211 : REBEILLEAU Geoffroy, SANCHIS Nicolas, PELLEGRIN Michel, BURJADE Damien, CANIPELLE Malween

BESANÇON (FRANCHE-COMTÉ) 212 : LE NGOC Doan, BOLE Emilie, BESSON Franck, MULLER Valérie, COLLOT Cindy, DELAY Charline

ESPOIRS (BESANCON) 213 : PLAT Olivier, BANNIER Christine, PETITJEAN Alexandra, PASSEMIER Clément, DUBOIS Guillaume

PC (INDRE BESANCON) 214 : BELGODERE Magali, BOUTRY Michel, BAECKEROOT Benoit, TRUFFAUT Fréderic, TRUFFAUT Michel 

Vol Relatif à 4

16 équipes en Vol Relatif à 4 aux 56es Championnats de France de Parachutisme 2013 – Vichy :

ARMÉE AIR (NICE) 301 : NORE Vincent, PATISSOU Gregory, GLANGEAUD Fabien, BAUER Edwige, DENONFOUX-POURR Florian

BOUGNATS AIR FORCE (AURILLAC) 302 : AUBERT Sylvie, VERBIGUIE Régis, DIEGUES Georges, CHIRON Jean-Luc, DELAVARENNE Laure

CAD’HORS (CAHORS) 303 : PARRILLA Didier, LAURENS Gilles, BIATO Yves, BOSC Anthony, DE LAUBIER Aymeric, SOUDANI Medhi

ET BIM (NICE ST FLOW) 304 : LEFEVRE Mathieu, JEHAN Julien, DE ROCHEFORT Guy, IACOMELLI Julien, GIRARD Joël

FAFCO (NICE) 305 : CHAPUIS Christophe, ESTOPPEY Roland, BRANGER David, MATARESE Bernard, LERNER Stephanie

INVIDIA (MAUBEUGE) 306 : LOUIN Gaëlle, ALMA Michel, JOUSSEMET Karine, MINET Rodolphe, VERGE Régis

KINDAIR (LE BLANC) 307 : GIESEN Gaëlle, PALMER Benoit, KERDUDO Isabelle, JACOB Vincent, MAZIERE Bertrand

LE 4 CRÉTINS FLYZONE (CLERMONT) 308 : MAJDOUB Myriam, CHENEY Jean Pierre, LESIMPLE Eliott, VANLAETHEM Vincent, GUNTZ Céline

LES JUSTES (LE BLANC) 309 : AUZANNE Cédric, MENARD Maud, DERHY Lionel, NGUYEN Antoine, LENTINI Guy

LES100CIELS (MELUN MAUBEUGE) 310 : PERROTEY Stéphanie, CHOISY Franck, ZEROUAL Hassen, PETRISOT Julien, PETRISOT Benoit

LOCKLESS MAUGUIO JCM 311 : MONTANARI Julie, GARCIA Lucien, MAESTRONI Jean Claude, VANELSTRAETE Franck, BURNEL Alain

NÉMÉSIS ESPOIR (SAUMUR) 313 : DAVID Nicolas, LE BOHEC Clémentine, LISSAJOUX Pamela, KERDUDO Patrice, MAILLET Anaïs

ONE SHOT (MAUBEUGE) 314 : COLELLA Matthieu, CHRETIEN Anne-Laure, NORMAND Sylvie, LEROY Christophe, CARRARA Noel

VORTEX (ANNECY) 315 : NICOLS Emmanuelle, KOCH Jean Marie, LEON Philippe, MOIROUD Gilles, CAVALIN Mathieu

ARTUPOX NOLIMIT (ANNECY) 300 : FAJOLE Alexandre, LOUCHART Renald, HERLAN Olivier, FRAUCIEL Franck, GIRODON Delphine

VITALSEA (MONACO) 312 : FERRARO Charles, VAZILLE Franck, BOIGNON Didier, MATTONI Stéphane, RONZEVALLE Jean-François 

Vol Relatif à 8

5 équipes en Vol Relatif à 8 aux 56es Championnats de France de Parachutisme 2013 – Vichy :

DROPZ-PCP (PAMIERS) 317 : HINGANT Sophie, COLLET Pierre, KERDUDO Patrice, LEMAIRE Aurélien, SARRAZIN Emmanuel, SIMON Jean, GERVAIS Clément, DONNEZ Guillaume, DARRE Julien

JUSTE KIND AIR (LE BLANC) 318 : MENARD Maud, DERHY Lionel, KERDUDO Isabelle, JACOB Vincent, PALMER Benoit, GIESEN Gaëlle, LENTINI Guy, AUZANNE Cédric, NGUYEN Antoine

LE 8 CRÉTINS HORS ZONE (CAHORS CLERMONT) 319 : CAVALLIN Mathieu, PANONT François, SOULARY Jeremy, GAUSSERAND Xavier, GUNTZ Céline, CHENEY Jean Pierre, SOUDANI Mehdi, MAJDOUB Myriam, LESIMPLE Eliott

ARTUPOX NOLIMIT (ANNECY) 316 : FRAUCIEL Franck, BRAUER Christophe, FAJOLE Alexandre, VANELSTRAETE Franck, GIRODO Delphine, MAZIERE Bertrand, HERLAN Olivier, LOUCHART Renald, MAESTRONI Jean Claude, FAURE Jérôme

VITALSEA (MONACO) 320 : VAZILLE Franck, BOIGNON Didier, RONZEVALLE Jean-François, MATTONI Stéphane, DENONFOUX-POURR Florian, AUVRAY Pierre, NEGRIE Yves, FERRARO Charles, JARDEL Frantz 

Voltige Individuelle

Les compétiteurs en Voltige Individuelle aux 56es Championnats de France de Parachutisme 2013 – Vichy : PERROUD Blandine, GUINDE Florent, CICCIONE Cédric, GUINDE Mathieu, OLLIVIER DE PUR Leocadie, DUPONT Maxime, RIVES Jean-François, GUILLARD Anne-Lise, YAKOVLEFF Michel, COLTAT Eric, DELECROIX Adeline, FERRONI Sylvain, FERRONI Alexandre, PLAT Deborah, ARNEAU Julie, MARQUEZ-FERRONI Danielle, HARDOUIN Olivier, HARDOUIN Jean-Noël, TEXIER Stéphanie ROBIEUX Vincent, VENTAJA Patrick, JEANNEROT Thomas, MAHEU Tanguy, MARTZOLFF François, VIGNUALES Jean, PUISSEGUR Jean Philippe, CARBILLET Sébastien, LEMAIRE Didier, BERNIER Estelle

Malgré tout, ils sont tous là

Pour ces 56e Championnats de France 2013 à Vichy, compétiteurs, élus, bénévoles, entraîneurs, pilotes, emmenés par l’énergie de leur Présidente, Marie Claude Feydeau.
LIEN GOOGLE+ 

PORTRAITS LIEN GOOGLE+

  

Ca aurait pu être le sud, mais ce matin le temps dure longtemps … ^^

Bernard NICOLAS, chef des juges

LIEN GOOGLE+

Bernard, pour ces 56es Championnats de France, les règlements ont-ils changé ?

Tous les ans les règles changent, soit au niveau CIP (Commission Internationale du Parachutisme) membre de la FAI (Fédération Internationale de l’Aéronautique), soit au niveau de la FFP. Il faut savoir que chaque Etat peut soit appliquer les règlements de la FAI pour ses compétitions domestiques, soit les modifier sur les parties amendables. Par exemple dans le règlement FAI, en Voile Contact, le temps de réalisation des séquences n’intervient qu’en cas d’égalité dans les trois premières places. Le règlement de la FFP prévoit d’en tenir compte dans tout le classement. Mais globalement, il n’y a pas eu de modification notable.

Vous utilisez une assistance au jugement. Quelle est-elle ?

Pour la Voltige, les juges utilisent depuis longtemps le système Weckbecker, qui est un logiciel allemand. Pour toutes les autres disciplines, depuis 2 ans, la Fédération a acquis un logiciel « In Time » développé par la Société Sud-Africaine « Name Space ». Chaque année nous achetons la mise à jour qui est faite en fonction de l’évolution des règles de la FAI. Les développeurs du logiciel sont d’ailleurs présents sur ces championnats de France. Ils veulent voir, in situ, l’utilisation de leur logiciel sur un championnat d’importance et chez une nation qu’ils qualifient de très technique comme la France

Combien de juges vont opérer sur ces championnats ?

La cellule de jugement comporte 29 juges, 27 français et deux sud-africains. Cela peut paraitre beaucoup, mais il s’agit là d’un plus que strict minimum. 4 ont dû se désister au dernier moment pour des problèmes personnels. Il est quasi impossible de pouvoir les remplacer au dernier moment car le juge français en parachutisme se fait rare.

Pourquoi ce manque de vocation pour le jugement selon toi ?

Justement, il faut la vocation, être passionné de parachutisme. Les juges sont des bénévoles, pour qui, bien souvent, cela représente même un investissement. Comme pour les compétiteurs. Mais, j’insiste, la passion est là avant tout. C’est elle qui nous fait traverser la France entière pour apporter notre pierre à ces compétitions qui nous font tous vibrer. Et j’en profite pour faire appel à toutes les bonnes volontés que nous serons heureux d’accueillir au sein de l’équipe où la convivialité est le maître mot !

POINTS PRESSE

Vichy, comme tous les ans, renoue avec son riche passé aéronautique et prend de la hauteur avec une compétition qui s’annonce spectaculaire.
4.000 sauts prévus sur 4 jours, 300 compétiteurs attendus et toutes les disciplines du monde du parachutisme sportif (hors canopy piloting) présentes feront de ces56es Championnats de France un évènement sportif exceptionnel dont les résultats seront relayés au quotidien.

Points presse Championnats de France
Aérodrome Vichy-Charmeil

Jeudi 8 Août , 17 heures
Analyse de la 1ère journée de compétition
Vendredi 9 Août, 17 heures
Analyse des résultats
Samedi 10 Août, 17 heures
Analyse des résultats
Dimanche 11 Août
12 heures : Fin de la compétition
15 heures : Remise des podiums

Les 56es Championnats de France de parachutisme, du 8 au 11 août 2013
Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr
ASM Omnisports : www.asm-omnisports.com
FFH, 42 rue Louis Lumière, 75020 Paris, tél.01 40 31 45 00 – www.handisport.org
Contacts presse : Marie-Luce Bozom : 06 15 15 63 20 / Michel Jouinot : 06 80 22 39 50

49- Cpresse Championnats de France de parachutisme – 30 juin 2013

Les championnats de France de Parachutisme, organisés par la Fédération Française de
Parachutisme, se tiendront sur l’aéroport de Vichy-Charmeil (03) du 8 au 11 aout 2013.
En individuel ou par équipe, les parachutistes sélectionnés lors des Coupes de France
viendront s’affronter dans toutes les disciplines, hormis le canopy-piloting, durant ces 4 jours.
En amont, du 4 au 6 août, en partenariat avec la section handisport de l’ASM Omnisports, se déroulera
le stage «parachutisme et handicap», vitrine témoignant de l’engagement de la FFP dans ce domaine.
Des sportifs, atteints d’un handicap, seront formés et encadrés durant ces 3 jours par des professionnels agréés
par la FFP. Alternant théorie et pratique, ils effectueront des sauts en tandem. Cette mise en oeuvre,
exemplaire et fédératrice, a pour objectif de définir les besoins en fonction des pathologies, mutualiser la
méthodologie, et inciter Clubs, Ecoles et Ligues parachutistes, dans toutes les régions, au déploiement
d’initiatives de cet ordre. En partenariat avec la Fédération Française Handisport, des sportifs ayant participé
aux Jeux para-olympiques 2012 seront également présents.

Des championnats entre compétitions et convivialité

Organisé par la Fédération Française de Parachutisme, les 56es Championnats de France vont décerner le titre de
«Champion de France» dans les différentes disciplines reconnues internationalement : Précision d’atterrissage en
individuel et par équipe, Voltige Individuelle, Vol Relatif à 4, Vol Relatif à 8, Vol Relatif Vertical, Voile Contact à 2,
Voile Contact à 4, Free Fly, Free Style.
Aboutissement des sélections durant les Coupes de France, ils marquent le départ d’un nouveau cycle et
permettent de tester tous les compétiteurs. Ils sont plus de 300 à être attendus à Charmeil, dont un tiers de
femmes. Il faut rappeler que beaucoup de disciplines sont mixtes -open-, et qu’aux derniers Championnats du
monde, à Dubaï, des françaises ont été sacrées championnes du monde devant leurs rivaux masculins.
Mais pour la FFP et la ville de Vichy, partenaire essentiel, les championnats commencent bien avant le 8 août !
C’est toute une logistique qui se met en route 10 jours avant. Une aire de camping et des sanitaires provisoires
comprenant WC et douches, des barnums pour l’espace restauration, les salles de pliage de parachutes, de
briefing,…. sont installés sur le terrain enherbé devant le hall de l’aéroport. Des centaines de mètres de barrières
séparant les différents espaces, camping, parkings sont installées par la ville de Vichy. Sans oublier les mobilhomes
dans lesquels sont aménagées les salles de jugements. Les juges doivent pouvoir visionner sur des écrans
plats les images prises par les vidéomen des équipes de saut et, ce, grâce à des logiciels spécifiques de jugement.
Sans juges équipés de tout ce matériel aux normes internationales, il ne peut y avoir de compétition. Ils seront plus
de trente à oeuvrer lors de ces 56es Championnats de France.
Techniciens, bénévoles, juges, pilotes, personnel de la FFP,.. ce sont plus de 100 personnes qui vont permettre le
bon déroulement de cet événement majeur dans le monde parachutiste français.
Le hall de l’aéroport est totalement réaménagé et réservé aux seuls compétiteurs et membres du staff. Une salle
d’appel permet de regrouper les parachutistes devant embarquer. Cinq avions et leurs pilotes assureront les
rotations du lever au coucher du soleil,… si la météo se veut aussi clémente que par le passé !
Tout sera prêt pour assurer plus de 4.000 sauts en 4 jours. L’aérologie est analysée en temps réel et la sécurité
sera en permanence assurée pour la sureté des vols et des largages. Rien n’est laissé au hasard. La consommation
d’alcool, mais aussi de tout produit prohibé, est interdite pendant la compétition. Des contrôles d’alcoolémie
pourront être effectués avant l’embarquement. Tout contrôle positif sera éliminatoire.

La remise des podiums aura lieu le dimanche 11 août à partir de 15 heures.


Un stage «parachutisme et handicap»


La FFP a la volonté d’ouvrir de plus en plus la pratique du parachutisme aux personnes à mobilité réduite. En
partenariat avec la section Handisport de l’ASM Omnisports, la FFP organise un stage de trois jours avec au moins
2 sauts en tandem pour une douzaine de personnes à mobilité réduite. Jean-Michel Poulet, Directeur Technique
National, entre autres, assurera la coordination technique et la formation dispensée durant ce stage. Les sauts en
tandem seront effectués par des moniteurs dûment formés pour le saut avec des personnes en situation de
handicap. Ce stage aura valeur d’exemple afin d’être déployé, ensuite, dans toutes les écoles de parachutisme de
la Fédération. La FFP souhaite très rapidement mettre en place une compétition, sous forme de challenge, de
sauts en tandem pour personne à mobilité réduite. Les participants à ce stage ont naturellement obtenu un accord
médical, après concertation entre le Médecin de la Fédération et leur médecin référent. D’autres, volontaires et
qui se faisaient une joie de participer, n’ont pu avoir le feu vert médical, à leur grande déception. Ce stage a pu
être mis en place grâce au soutien du Ministère de la Jeunesse, des sports et de la cohésion sociale, du Conseil
Régional d’Auvergne, de la Caisse d’Epargne d’Auvergne et du Limousin, d’EDF, d’Entreprises ASM en Mêlées.

 



À lire également

derniers articles