Fédération Française de Parachutisme » 63-Communiqué de presse – Championnats de France – 11.08.2013

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

63-Communiqué de presse – Championnats de France – 11.08.2013

12 août 2013 - Espace presse   


63-Communiqué de presse—11 août 2013 

Les 56es Championnats de France de parachutisme 2013 viennent de voir leurs derniers
sauts à 14 heures.Malgré un début poussif pour cause de météo défavorable, ils se terminent sur deux belles journées avec une remise des médailles sous un ciel bleu et un chaud soleil. Dans toutes les disciplines, le nombre de sauts optimal a pu être effectué. De beaux championnats de France dans la convivialité, l’esprit sportif et la bonne humeur.
Les podiums :
Free-Fly : Médaille d’or : In Glorious Basterds La Réole Aquitaine (Nicolas Goutin / Arnaud Mille/Guillaume Fehr -vidéo-man-) / Médaille d’Argent : Les Voyoux Grenoble Corbas (Vincent Cotte-Charles Biaggioni-Anselme Grandcolas) / Médaille de bronze : Airwax Gap Nice (Grégory Crozier-Karine Joly-Pascal Gauchot)
Free-Style : Médaille d’or : Gravity In Style Alsace Strasbourg (Anna Simler / Pierre Fayolle -video-man-) / Médaille d’Argent : Figure2Style Perros-Vannes (Christophe Sizorn /Arnaud Bosquillon -video-man-)/ Médaille de bronze : Volt’Air Leblanc PSUC (Sophie Menat, Nicolas Vannier -video-man-)
Voile Contact à 4 : Médaille d’or : Espoir Besançon (Olivier Plat / Christine Bannier / Alexandra Petitjean / Clement Passemier / Guillaume Dubois)/ Médaille d’Argent : PC Indre Besançon (Magali Belgodere / Michel Boutry / Benoit Baeckeroot / Frederic Truffaut / Michel Truffaut) / Médaille de bronze : Besançon Franche Comté (Doan Le Ngoc /Emilie Bole /Franck Besson / Valerie Muller / Cindy Col-lot / Charline Delay)
Voile Contact à 2 : Médaille d’or : Dual Besançon (Guillaume Dubois/Alexandra Petitejean/Olivier Plat)/ Médaille d’Argent : Angers Saumur Tours Pays de Loire (Louis Etienne Du Reau/Clément Passemier/Renaud Hemon)/ Médaille de bronze : PC Indre 1 (Frédéric Truffaut/Benoit Baeckeroot/Michel Truffaut)
Vol Relatif à 8 : Médaille d’or : Monaco Vitalsea (Franck Vazille/ Didier Boignon / Jean-Francois Ronzevalle/ Ste-phan Mattoni/ Florian Denonfoux-Pourret/ Pierre Auvray / Yves Negrie /Charles Ferraro / Frantz Jardel)/ Médaille d’Ar-gent : DropZ PCP Pamiers (Sophie Hingant /Pierre Collet / Patrice Kerdudo /Aurelien Lemaire /Emmanuel Sarrazin /Jean Simon /Clement Gervais /Guillaume Donnez /Julien Darre)/ Médaille de bronze: Annecy Artupox Nolimit (Franck Frau-ciel / Christophe Brauer / Alexandre Fajole / Franck Vanelstraete / Delphine Girodon / Bertrand Maziere / Olivier Herlan /Renald Louchart /Jean Claude Maestroni /Jerome Faure)
Vol Relatif à 4 : Médaille d’or : Nemesis Espoirs Saumur (Nicolas David / Clementine Le Bohec / Pamela Lissajoux / Patrice Kerdudo / Anais Maillet)/ Médaille d’Argent : Armée de L’Air Nice (Vincent Nore / Gregory Patissou / Fabien Glangeaud / Edwige Bauer / Florian Denonfoux-Pourret) / Médaille de bronze : One Shot Maubeuge (Matthieu Colella / Anne-Laure Chretien / Sylvie Normand / Christophe Leroy /Noel Carrara)
Précision d’Atterrissage par équipe : Médaille d’or : EFMP CERP Alsace (Thomas Jeannerot/François Mart-zolff/Jean Vignuales/TanguyMaheu)/ Médaille d’Argent : Vannes Ploermel (Olivier Hardouin/Jean-Noel Hardouin/Bruno Lautard/Stéphanie Texier/Vincent Robieux)/ Médaille de bronze : PC Annecy (Ayité Mensah/Sébastien Carbillet/Raymond Lafaille/Jean-Philippe Puissegur)
Précision d’Atterrissage Individuel Homme : Médaille d’or : Raymond Lafaille /Médaille d’Argent : Rémy Balaud / Médaille de bronze : Didier Lemaire
Précision d’Atterrissage Individuel Femme : Médaille d’or : Stéphanie Texier / Médaille d’Argent : Déborah Ferrand / Médaille de bronze : Blandine Perroud
Voltige Femme : Médaille d’or : Deborah Ferrand / Médaille d’Argent : Blandine Perroud / Médaille de bronze : Léocadie Olivier De Pury
Voltige Homme : Médaille d’or : Thomas Jeannerot / Médaille d’Argent : François Martzolff /Médaille de bronze : Jean-Noël Hardouin
Combiné Précision d’Atterrissage et Voltige Homme : Médaille d’or : Jean-Noel Hardouin / Médaille d’Argent : Sébastien Carbillet / Médaille de bronze : Tanguy Maheu
Combiné Précision d’Atterrissage et Voltige Femme : Médaille d’or : Déborah Ferrand / Médaille d’Ar-gent : Stéphanie Texier / Médaille de bronze : Blandine Perroud

Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr
Contact presse : Michel Jouinot : 06 80 22 39 50

Télécharger (PDF, 998KB)



À lire également

derniers articles