Fédération Française de Parachutisme » Championnat de France de parachutisme – jour 4

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

Championnat de France de parachutisme – jour 4

août. 2019 - Championnat de France   

Une première manche complète et 1/3 de la deuxième ont été réalisés hier, vendredi, pour les compétiteurs en voltige handisport
Championnats de France – toutes disciplines (sauf PSV)

Les 62es championnats de France de parachutisme 2019 à retrouver sur ToutLeSport
Championnats de France – toutes disciplines (sauf PSV) en cliquant ici : https://www.youtube.com/watch…

Les épreuves ont commencé tôt ce matin en VR8 ! On vous laisse regarder la vidéo de la 2ème manche de l’équipe Mojo Pamiers (Emmanuel Sarrazin, Patricia Cacheux, Arnaud Camproux, Mathieu Cavallin, Cindy Delbergue, Maxime Lacourt, Loic Maudou, Theo Peyronnel, Mathieu Bernier-remplaçant et Herve Husson-(videoman)

Aérodyne Cyprès Lille Bondues : Sophia Pécout, Christine Malnis, Clémentine Le Bohec, Gaëlle Giesen, Julie Fournier- vidéoman en Vol Relatif à 4 dans le ciel de Ville de Vichy
Championnats de France – toutes disciplines (sauf PSV)

L’image contient peut-être : ciel, nuage, plein air et nature

L’image contient peut-être : plein air

La 6e manche de style est prête à l’avionnage
Ville de Vichy

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout et plein air

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout et plein air

L’image contient peut-être : 1 personne

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout, ciel et plein air

Découvrez la performance en Free Style de l’équipe Solaris CPSIV Rennes (Loic Perrouin et Pierre Rabuel – vidéoman) lors de la 4ème manche.
#parachutisme #chutelibre #freestyle #FFP #spiderman #marvel

https://www.ffp.asso.fr/online/v3/?publicScoring&idEvent=568&idEventSpe=1353&limit=FFP

En VR8, à la fin de la 6ème manche, l’équipe Mojo Pamiers (Emmanuel Sarrazin, Patricia Cacheux, Arnaud Camproux, Mathieu Cavallin, Cindy Delbergue, Maxime Lacourt, Loic Maudou, Theo Peyronnel, Mathieu Bernier-remplaçant et Herve Husson-videoman) est en tête avec 66 points, elle est suivie par l’équipe Weembi Girls Lille-Bondues (Sylvie Normand, Amelie Andres, Marion Baggio, Julie Fournier, Noémie Lago, Emmanuelle Nicols, Sophia Pecout, Jessica Thebault et Michel Laynaud-videoman) avec 49 points et par l’équipe Tuk Tuk Pamier (Aurelien Lemaire, Virginie Balanca, Gaelle Giesen, Celine Guntz, Sophie Hingant, Myriam Majdoub, Basile Mora, Arnaud Petit et Patrice Kerdudo-videoman) avec 48 points.
Cliquez ici pour retrouvez les résultats de toutes les disciplines du Championnats de France – toutes disciplines (sauf PSV) : ⬇️
https://www.ffp.asso.fr/online/v3/…

Ce matin, point sur les premiers sauts Handisport avec l’intervention et l’analyse d’Yves Letourneur, chef juge handi.
Ce point technique terminé, la Vice Présidente a souhaité continuer la réunion pour aborder le prochain déplacement, le 4ème Handifly International au Portugal.

L’image contient peut-être : personnes assises, table et intérieur

L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes assises et intérieur

L’image contient peut-être : 2 personnes, intérieur

L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes assises et intérieur

L’image contient peut-être : une personne ou plus et personnes debout

L’image contient peut-être : 1 personne, debout

LA veille : Vendredi 2 août, à 20 heures, les podiums ont été décernés en Voile Contact – Voile Contact à 4 – Précision d’Atterrissage – Voltige par Marie-claude Feydeau, Jean-Michel Poulet, Michel Guiavarch, Jean-FrançoisVassal, Jacques Baal, Philippe Costellle et Jean Louis Guitardreprésentants la Ville de Vichy et l’agglomération.
Pour retrouver les photos de ces podiums, c’est ici ⬇️
Merci LS Montfort 189.photography 🙂

PODIUM Voile Contact à 4 :
Médaille d’or : Pôle Excellence Besançon (VC4) : Nicolas BARDIN, Magali BELGODERE, Elliot TOLLEMER, Benoît BAECKEROOT, David HUET (vidéoman) : 50 points
Médaille d’argent : BFC de la Loire : Guillaume DUBOIS , Hélène CARRE, Noémie LAGO, Sophie THOUEILLE, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman) : 22 points
Médaille de bronze : Saumur PCP : Alexandra PETITJEAN, Blandine CARRE, Renaud HEMON, Steve LEROY, Joel TEIXEIRA (vidéoman) : 21 points

Podium – Voile Contact à 2
Médaille d’or : Pôle Excellence Besançon VC2 : Nicolas BARDIN, Elliot TOLLEMER, David HUET (vidéoman) : 93 points
Médaille d’argent : Moselle/1RI : Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman) : 90 points
Médaille de bronze : Pôle Leblanc : Steve LEROY, Adrien MERLEN, Sylvain BLUGEOT (vidéoman) : 73 points

Podium Précision d’Atterrissage individuel homme
Médaille d’or : Thomas JEANNEROT : 0.14
Médaille d’argent : Mohamed MOUJID : 0.18
Médaille de bronze : Mathieu GUINDE : 0.18 (après un saut de départage à 0.02)

Podium Voltige catégorie homme
Médaille d’or : Jean VIGNUALES : 6.81
Médaille d’argent : Thomas JEANNEROT: 6.83
Médaille de bronze : Mathieu GUINDE : 6.89

Podium Combiné PA/V catégorie homme
Médaille d’or : Thomas JEANNEROT : 3 (PA : 1 point, Voltige : 2 points)
Médaille d’argent : Mathieu GUINDE : 6 (PA : 3 points, Voltige : 3 points)
Médaille de bronze : Jean VIGNUALES : 9 (PA : 8 points, Voltige : 1 point)

Podium Précision d’Atterrissage individuel femme
Médaille d’or : Stéphanie TEXIER: 0.19
Médaille d’argent : Déborah FERRAND : 0.25
Médaille de bronze : Léocadie OLLIVIER DE PURY: 0.29

Podium Voltige catégorie femme
Médaille d’or : Déborah FERRAND : 39.47
Médaille d’argent : Léocadie OLLIVIER DE PURY: 40.06
Médaille de bronze : Stéphanie TEXIER: 45.45

Podium Combiné PA/V catégorie femme
Médaille d’or : Déborah FERRAND : 3 (PA : 2 points, Voltige : 1 point)
Médaille d’argent : Stéphanie TEXIER : 4 (PA : 1 point, Voltige : 3 points)
Médaille de bronze : Léocadie OLLIVIER DE PURY : 5 (PA : 3 points, Voltige : 2 points)

Podium Précision d’Atterrissage par équipe
Médaille d’or : Vannes Ploermel : Bruno LAUTARD, Jean-Noël HARDOUIN, Olivier HARDOUIN, Stéphanie TEXIER : 0.81
Médaille d’argent : Aix Press : Mathieu GUINDE, Marie MONATE, Thomas JEANNEROT, Jean VIGNUALES, Léocadie OLLIVIER DE PURY : 0.90
Médaille de bronze : Cercle Parachutiste de Nice : Jean Yves BOUILLAUD, Loïc LUBIN, Remy BALAUD, David MARTINEZ : 1.21

L’image contient peut-être : une personne ou plus et chaussures

L’image contient peut-être : une personne ou plus, chaussures, ciel, enfant et plein air



À lire également

derniers articles