14 nov. 2013 - Communiqués de Presse

73- CPresse Les Champions 2013

73—Communiqué de presse Les champions 2013 —13 novembre 2013

Alors que la saison 2013 de parachutisme touche à sa fin, il est désormais possible d’affirmer que cette année aura été particulièrement fructueuse en médailles pour les équipes de France de parachutisme sur le plan international, avec pas moins de 28 médailles dont 10 médailles d’or. La France conforte ainsi sa place parmi les meilleures nations de parachutisme. De plus, l’année 2013 aura été marquée par l’implication grandissante de la Fédération Française de Parachutisme pour rendre le parachu-tisme accessible à tous. C’est dans ce cadre qu’a été organisé un stage de sensibilisation au parachutisme destiné à des personnes en situation de handicap ainsi que le premier challenge mondial « para-handisport » en septembre dernier. Retour sur les médailles remportées par les parachutistes français en 2013 dans les compétitions internationales.

CHAMPIONNATS D’EUROPE BANJALUKA – 12 au 18 août 2013
VOL RELATIF A 4 OPEN : Bronze : Mathieu Bernier – Julien Degen – Pierre-Emmanuel BALAGEAS, Emmanuel Sarrazin (CERP Maubeuge-59), Damien Gouriou(Armor Parachutisme-22), Olivier Henaff-vidéo (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05)
VOL RELATIF A 4 FEMININ : Or : Laurence Hervé – Perrine Sanchez (CP Nice-06),Sophia Pecout (CPS Melun-77), Anaïs Maillet (Club Saumurois De Parachutisme-49),Christine Malnis – Rémy Grandcler-vidéo (CERP Maubeuge-59)
VOL RELATIF VERTICAL: Or : Team4Speed : Cathy Bouette – Julien Guiho (Avignon Parachutisme-84), Raphaël Coudray (CERPS Tallard-05), Frédéric Nenet (Sarl Aube Parachutisme-10), Yannick Poletti-vidéo (EDP Besancon Franche Comte-25)
FREE FLY : Or : France 3STYLE : Loïc Perrouin – Pierre Rabuel (CPS d’Ille Et Vilaine-35), Yohann Aby (Armor Parachutisme-22) FREE STYLE : Or : France Equipe 1- Akro Babylon : Yohann Aby (Armor Parachutisme-22), William Penny (EPS Vannes Bretagne-56) –Argent : France Equipe 2-Solaris : Loïc Perrouin – Pierre Rabuel (CPS d’Ille Et Vilaine-35)

COUPE DU MONDE BANJALUKA – 12 au 18 août 2013
VOL RELATIF A 4 OPEN : Bronze : Mathieu Bernier – Julien Degen – Pierre-Emmanuel BALAGEAS -Emmanuel Sarrazin (CERP Maubeuge-59), Damien Gouriou (Armor Parachutisme-22), Olivier Henaff-vidéo (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05)
VOL RELATIF A 4 FEMININ: Or: Laurence Hervé – Perrine Sanchez (CP Nice-06), Sophia Pecout (CPS Melun-77), Christine Malnis – Rémy Grand-cler-vidéo (CERP Maubeuge-59), Anaïs Maillet (Club Saumurois De Parachutisme-49)
VOL RELATIF VERTICAL : Argent: Team4Speed : Cathy Bouette – Julien Guiho (Avignon Parachutisme-84), Raphaël Coudray (CERPS Tallard-05), Frédéric Nenet (Sarl Aube Parachutisme-10), Yannick Poletti-vidéo (EDP Besancon Franche Comte-25)
VOL RELATIF A 8: Or: France Equipe 1– Aérodyne Maubeuge : Guillaume Bernier –Mathieu Bernier – Julien Degen – Julien Olek – Clément Martin Saint Léon –Emmanuel Sarrazin – Bruno Perin (CERP Maubeuge-59), Thomas Perrin Gachadoat(CP Nice-06) – Erwan Pouliquen (CP Nice-06), Oli-vier Henaff-vidéo(Sarl Baulip Sports Pack Plus-05) Bronze: France Equipe 2–Espoir Maubeuge : Mathieu Cannesson – Antoine Leleu (ASPU-75), Mathieu Depres (Armor Parachutisme-22),Charles Rommel (Para Groupe Jean Bart Dunkerque-59),Jérémie Rollett, Pierre-Emmanuel Balageas, Damien Sorlin, Nicolas David (CERP Maubeuge-59),Kévin Mansion (EDP Agen-47), Michel Leynaud-video (PC Annecy-74)
FREE FLY: Or : France 3STYLE : Loïc Perrouin – Pierre Rabuel (CPS d’Ille Et Vilaine-35), Yohann Aby (Armor Parachutisme-22)
FREE STYLE: Or : France Equipe 1-Akro Babylon : Yohann Aby (Armor Parachutisme-22), William Penny (EPS Vannes Bretagne-56) – Argent : France Equipe 2-Solaris : Loïc Perrouin – Pierre Rabuel (CPS d’Ille Et Vilaine-35) – Bronze: France Equipe 3 Gymnasky : Stéphane Herment – Jean-Marie Gares (EFP Lille Bondues-59)

 CHAMPIONNATS Europe CANOPY PILOTING KOLOMNA – 25 août au 1er septembre 2013
VITESSE : Or: Brice Bernier (CPS d’Ille Et Vilaine-35) – Bronze: David Maléze (Fédération Francaise De Parachutisme) DISTANCE : Or: David Maléze (Fédération Française De Parachutisme)
COMBINE : Argent : Brice Bernier (CPS d’Ille Et Vilaine-35)

CHAMPIONNAT d’EUROPE PA/V CHEBOKSARY – 20 au 27 août 2013
PRECISION D’ATTERRISSAGE PAR EQUIPE FEMME: Argent: Anne-Lise Guillard (CEP Alsace-67), Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bi-gorre-65), Stéphanie Texier (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05), Adeline Delecroix (Paraclub Peronne-80) , Blandine Perroud (Fédération Française Parachutisme)
COMBINE PAR EQUIPE FEMME : Argent: Anne-Lise Guillard (CEP Alsace-67), Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre-65), Stéphanie Texier (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05), Adeline Delecroix (Paraclub Peronne-80) , Blandine Perroud (FédérationFrançaise Parachutisme)
INDIVIDUEL FEMME : Bronze: Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre-65), VOLTIGE INDIVIDUEL JUNIOR : Argent : Léocadie Ollivier De Pury (Parachute Club d’Aix-13)
COMBINE INDIVIDUEL JUNIOR: Argent : Léocadie Ollivier De Pury (Parachute Club d’Aix-13)

COUPE du MONDE PA/V CHEBOKSARY – 20 au 27 août 2013
PRECISION D’ATTERRISSAGE PAR EQUIPE FEMME : Bronze: Anne-Lise Guillard (CEP Alsace-67), Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bi-gorre-65), Stéphanie Texier (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05), Adeline Delecroix (Paraclub Peronne-80) , Blandine Perroud (Fédération Française Parachutisme)
COMBINE PAR EQUIPE FEMME : Bronze : Anne-Lise Guillard (CEP Alsace-67), Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre-65), Stéphanie Texier (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05), Adeline Delecroix (Paraclub Peronne-80) , Blandine Perroud (Fédération Française Parachutisme)
VOLTIGE INDIVIDUEL JUNIOR : Argent: Léocadie Ollivier De Pury (Parachute Club d’Aix-13)
COMBINE INDIVIDUEL JUNIOR : Bronze: Léocadie Ollivier De Pury (Parachute Club d’Aix-13)

Pour mémoire :CHAMPIONNATS de FRANCE VICHY – 8 au 11 août 2013
Free-Fly : Or: In Glorious Basterds La Réole-Argent: Les Voyoux Grenoble Corbas-Bronze: Airwax Gap Nice Free-Style: Or: Gravity In Style Alsace Strasbourg-Argent: Figure2Style Perros-Vannes-Bronze: Volt’Air Leblanc PSUC
Voile Contact à 4: Or: Espoir Besançon-Argent: PC Indre Besançon-Bronze: Besançon Franche Comté
Voile Contact à 2: Or: Dual Besançon-Argent: Angers Saumur Tours Pays de Loire-Bronze: PC Indre 1
Vol Relatif à 8: Or: Monaco Vitalsea-Argent: DropZ PCP Pamiers-Bronze: Annecy Artupox Nolimit
Vol Relatif à 4: Or: Nemesis Espoirs Saumur-Argent: Armée de L’Air Nice-Bronze: One Shot Maubeuge
PA par équipe: Or: 
EFMP CERP Alsace-Argent: Vannes Ploermel-Bronze: PC Annecy/
PA individuel homme: Or: Raymond Lafaille-Argent: Rémy Balaud-Bronze: Didier Lemaire
PA individuel femme: 
Or: Stéphanie Texier-Argent: Déborah Ferrand-Bronze: Blandine Perroud Voltige femme: Or: Deborah Ferrand-Argent: Blandine Perroud-Bronze: Léocadie Ollivier De Pury
Voltige homme: Or: Thomas Jeannerot-Argent: François Martzolff-Bronze: Jean-Noël Hardouin Combiné PA/Voltige femme: Or: Déborah Ferrand-Argent: Stéphanie Texier- 
Bronze: Blandine Perroud
Combiné PA/Voltige homme: Or: Jean-Noel Hardouin-Argent: Sébastien Carbillet-Bronze: Tanguy Maheu

Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr
Contacts presse : Marie-Luce Bozom : 06 15 15 63 20 / Michel Jouinot : 06 80 22 39 50

Télécharger (PDF, 724KB)

à lire également
10 août 2022

Stage de détection/incitation en Vol Relatif à Lille Bondues (59)

Un stage de détection/incitation en Vol Relatif organisé par la Fédération Française de Parachutisme se déroule actuellement à l’Ecole de parachutisme de Lille Bondues (59). Cette structure est un pôle Vol Relatif de la FFP et accueille régulièrement les équipes de France de VR pour des regroupements nationaux. « Ici, à Bondues, 2 Caravans, une météo […]

10 août 2022

La médaille d’argent du Ministère des Sports, pour Grégory Crozier et Karine Joly

Grégory Crozier (9000 sauts – 25 ans de parachutisme) et Karine Joly (6900 sauts – 18 ans de parachutisme) ont reçu la médaille d’Argent du Ministère de la Jeunesse et des Sports. Une médaille d’honneur leur a été décernée par Madame la Ministre Roxana Maracineanu, au Comité National Olympique et Sportif Français, pour leurs 10 […]

7 août 2022

Dernière journée – Championnats de France de Wingsuit 2022

Le Pilatus de Efp Nancy Lorraine est prêt à s’élancer pour cette dernière journée de championnat ! Tout a été prévu par Efp Nancy Lorraine durant ce championnat de France. Un grand écran, installé en extérieur, permet de visionner les sauts et d’en comprendre la technicité. Durant un moment de répit, Ervin Greiner et Patrice […]