73- CPresse Les Champions 2013

73—Communiqué de presse Les champions 2013 —13 novembre 2013

Alors que la saison 2013 de parachutisme touche à sa fin, il est désormais possible d’affirmer que cette année aura été particulièrement fructueuse en médailles pour les équipes de France de parachutisme sur le plan international, avec pas moins de 28 médailles dont 10 médailles d’or. La France conforte ainsi sa place parmi les meilleures nations de parachutisme. De plus, l’année 2013 aura été marquée par l’implication grandissante de la Fédération Française de Parachutisme pour rendre le parachu-tisme accessible à tous. C’est dans ce cadre qu’a été organisé un stage de sensibilisation au parachutisme destiné à des personnes en situation de handicap ainsi que le premier challenge mondial « para-handisport » en septembre dernier. Retour sur les médailles remportées par les parachutistes français en 2013 dans les compétitions internationales.

CHAMPIONNATS D’EUROPE BANJALUKA – 12 au 18 août 2013
VOL RELATIF A 4 OPEN : Bronze : Mathieu Bernier – Julien Degen – Pierre-Emmanuel BALAGEAS, Emmanuel Sarrazin (CERP Maubeuge-59), Damien Gouriou(Armor Parachutisme-22), Olivier Henaff-vidéo (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05)
VOL RELATIF A 4 FEMININ : Or : Laurence Hervé – Perrine Sanchez (CP Nice-06),Sophia Pecout (CPS Melun-77), Anaïs Maillet (Club Saumurois De Parachutisme-49),Christine Malnis – Rémy Grandcler-vidéo (CERP Maubeuge-59)
VOL RELATIF VERTICAL: Or : Team4Speed : Cathy Bouette – Julien Guiho (Avignon Parachutisme-84), Raphaël Coudray (CERPS Tallard-05), Frédéric Nenet (Sarl Aube Parachutisme-10), Yannick Poletti-vidéo (EDP Besancon Franche Comte-25)
FREE FLY : Or : France 3STYLE : Loïc Perrouin – Pierre Rabuel (CPS d’Ille Et Vilaine-35), Yohann Aby (Armor Parachutisme-22) FREE STYLE : Or : France Equipe 1- Akro Babylon : Yohann Aby (Armor Parachutisme-22), William Penny (EPS Vannes Bretagne-56) –Argent : France Equipe 2-Solaris : Loïc Perrouin – Pierre Rabuel (CPS d’Ille Et Vilaine-35)

COUPE DU MONDE BANJALUKA – 12 au 18 août 2013
VOL RELATIF A 4 OPEN : Bronze : Mathieu Bernier – Julien Degen – Pierre-Emmanuel BALAGEAS -Emmanuel Sarrazin (CERP Maubeuge-59), Damien Gouriou (Armor Parachutisme-22), Olivier Henaff-vidéo (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05)
VOL RELATIF A 4 FEMININ: Or: Laurence Hervé – Perrine Sanchez (CP Nice-06), Sophia Pecout (CPS Melun-77), Christine Malnis – Rémy Grand-cler-vidéo (CERP Maubeuge-59), Anaïs Maillet (Club Saumurois De Parachutisme-49)
VOL RELATIF VERTICAL : Argent: Team4Speed : Cathy Bouette – Julien Guiho (Avignon Parachutisme-84), Raphaël Coudray (CERPS Tallard-05), Frédéric Nenet (Sarl Aube Parachutisme-10), Yannick Poletti-vidéo (EDP Besancon Franche Comte-25)
VOL RELATIF A 8: Or: France Equipe 1– Aérodyne Maubeuge : Guillaume Bernier –Mathieu Bernier – Julien Degen – Julien Olek – Clément Martin Saint Léon –Emmanuel Sarrazin – Bruno Perin (CERP Maubeuge-59), Thomas Perrin Gachadoat(CP Nice-06) – Erwan Pouliquen (CP Nice-06), Oli-vier Henaff-vidéo(Sarl Baulip Sports Pack Plus-05) Bronze: France Equipe 2–Espoir Maubeuge : Mathieu Cannesson – Antoine Leleu (ASPU-75), Mathieu Depres (Armor Parachutisme-22),Charles Rommel (Para Groupe Jean Bart Dunkerque-59),Jérémie Rollett, Pierre-Emmanuel Balageas, Damien Sorlin, Nicolas David (CERP Maubeuge-59),Kévin Mansion (EDP Agen-47), Michel Leynaud-video (PC Annecy-74)
FREE FLY: Or : France 3STYLE : Loïc Perrouin – Pierre Rabuel (CPS d’Ille Et Vilaine-35), Yohann Aby (Armor Parachutisme-22)
FREE STYLE: Or : France Equipe 1-Akro Babylon : Yohann Aby (Armor Parachutisme-22), William Penny (EPS Vannes Bretagne-56) – Argent : France Equipe 2-Solaris : Loïc Perrouin – Pierre Rabuel (CPS d’Ille Et Vilaine-35) – Bronze: France Equipe 3 Gymnasky : Stéphane Herment – Jean-Marie Gares (EFP Lille Bondues-59)

 CHAMPIONNATS Europe CANOPY PILOTING KOLOMNA – 25 août au 1er septembre 2013
VITESSE : Or: Brice Bernier (CPS d’Ille Et Vilaine-35) – Bronze: David Maléze (Fédération Francaise De Parachutisme) DISTANCE : Or: David Maléze (Fédération Française De Parachutisme)
COMBINE : Argent : Brice Bernier (CPS d’Ille Et Vilaine-35)

CHAMPIONNAT d’EUROPE PA/V CHEBOKSARY – 20 au 27 août 2013
PRECISION D’ATTERRISSAGE PAR EQUIPE FEMME: Argent: Anne-Lise Guillard (CEP Alsace-67), Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bi-gorre-65), Stéphanie Texier (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05), Adeline Delecroix (Paraclub Peronne-80) , Blandine Perroud (Fédération Française Parachutisme)
COMBINE PAR EQUIPE FEMME : Argent: Anne-Lise Guillard (CEP Alsace-67), Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre-65), Stéphanie Texier (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05), Adeline Delecroix (Paraclub Peronne-80) , Blandine Perroud (FédérationFrançaise Parachutisme)
INDIVIDUEL FEMME : Bronze: Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre-65), VOLTIGE INDIVIDUEL JUNIOR : Argent : Léocadie Ollivier De Pury (Parachute Club d’Aix-13)
COMBINE INDIVIDUEL JUNIOR: Argent : Léocadie Ollivier De Pury (Parachute Club d’Aix-13)

COUPE du MONDE PA/V CHEBOKSARY – 20 au 27 août 2013
PRECISION D’ATTERRISSAGE PAR EQUIPE FEMME : Bronze: Anne-Lise Guillard (CEP Alsace-67), Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bi-gorre-65), Stéphanie Texier (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05), Adeline Delecroix (Paraclub Peronne-80) , Blandine Perroud (Fédération Française Parachutisme)
COMBINE PAR EQUIPE FEMME : Bronze : Anne-Lise Guillard (CEP Alsace-67), Déborah Ferrand (Parachutisme Tarbes Bigorre-65), Stéphanie Texier (Sarl Baulip Sports Pack Plus-05), Adeline Delecroix (Paraclub Peronne-80) , Blandine Perroud (Fédération Française Parachutisme)
VOLTIGE INDIVIDUEL JUNIOR : Argent: Léocadie Ollivier De Pury (Parachute Club d’Aix-13)
COMBINE INDIVIDUEL JUNIOR : Bronze: Léocadie Ollivier De Pury (Parachute Club d’Aix-13)

Pour mémoire :CHAMPIONNATS de FRANCE VICHY – 8 au 11 août 2013
Free-Fly : Or: In Glorious Basterds La Réole-Argent: Les Voyoux Grenoble Corbas-Bronze: Airwax Gap Nice Free-Style: Or: Gravity In Style Alsace Strasbourg-Argent: Figure2Style Perros-Vannes-Bronze: Volt’Air Leblanc PSUC
Voile Contact à 4: Or: Espoir Besançon-Argent: PC Indre Besançon-Bronze: Besançon Franche Comté
Voile Contact à 2: Or: Dual Besançon-Argent: Angers Saumur Tours Pays de Loire-Bronze: PC Indre 1
Vol Relatif à 8: Or: Monaco Vitalsea-Argent: DropZ PCP Pamiers-Bronze: Annecy Artupox Nolimit
Vol Relatif à 4: Or: Nemesis Espoirs Saumur-Argent: Armée de L’Air Nice-Bronze: One Shot Maubeuge
PA par équipe: Or: 
EFMP CERP Alsace-Argent: Vannes Ploermel-Bronze: PC Annecy/
PA individuel homme: Or: Raymond Lafaille-Argent: Rémy Balaud-Bronze: Didier Lemaire
PA individuel femme: 
Or: Stéphanie Texier-Argent: Déborah Ferrand-Bronze: Blandine Perroud Voltige femme: Or: Deborah Ferrand-Argent: Blandine Perroud-Bronze: Léocadie Ollivier De Pury
Voltige homme: Or: Thomas Jeannerot-Argent: François Martzolff-Bronze: Jean-Noël Hardouin Combiné PA/Voltige femme: Or: Déborah Ferrand-Argent: Stéphanie Texier- 
Bronze: Blandine Perroud
Combiné PA/Voltige homme: Or: Jean-Noel Hardouin-Argent: Sébastien Carbillet-Bronze: Tanguy Maheu

Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr
Contacts presse : Marie-Luce Bozom : 06 15 15 63 20 / Michel Jouinot : 06 80 22 39 50

Télécharger (PDF, 724KB)

à lire également
11 août 2020

Championnat de France de Précision d’Atterrissage en ascensionnel de Laval (53)

L’école de parachutisme de Laval accueille les 10 et 11 août le Championnat de France de Précision d’Atterrissage en ascensionnel. 27 compétiteurs sont présents afin de s’affronter dans le ciel de Laval (53). Retrouvez tout au long de la compétition les résultats dans toutes les catégories ici : ▶️ https://www.ffp.asso.fr/online/v3/?publicScoring&idEvent=595&limit=FFP De nombreux jeunes participants se sont […]

10 août 2020

Coupe de France et Championnat de France Précision d’Atterrissage et de Voltige de Laval (53)

L’école de parachutisme de Laval accueille les 7, 8 et 9 août la Coupe de France et le Championnat de France de Précision d’Atterrissage et Voltige. Plus de 60 compétiteurs, répartis en 14 équipes, sont présents, afin de s’affronter lors de ces deux compétitions. Retrouvez tout au long de la compétition les résultats dans toutes […]

29 juil. 2020

Stage national d’accession Disciplines Artistiques (incitation et détection) de Maubeuge (59)

Inscrivez-vous dès maintenant au Stage National d’Accession Disciplines Artistiques (Incitation et détection) de Maubeuge du 24 au 27 août 2020. Conditions de candidature et de participation, et inscription > cliquez iciClôture des inscriptions le 12 août 2020.