Fédération Française de Parachutisme » 198 – Com.Presse : Podiums Championnats de France toutes disciplines

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

198 – Com.Presse : Podiums Championnats de France toutes disciplines

08 août 2016 - Championnats de France    | Espace presse   

Après quatre jours de compétition sur l’aérodrome de Vichy-Charmeil, les championnats de France de parachutisme ont touché à leur fin. Sous un ciel bleu et parfaitement dégagé, les luttes ont été serrées jusqu’au bout sur cette dernière journée pour décerner les différents titres de champions de France.

Disciplines artistiques
Les épreuves de disciplines artistiques se sont achevées samedi et ont vu Yohann Aby et William Penny (Flynamik Flystation Perros) s’imposer en Freestyle devant Loïc Perrouin et Pierre Rabuel (Solaris Rennes). En revanche, l’épreuve de Freefly a vu l’équipe de Greg Crozier, Karine Joly, Baptiste Welsch et Nicolas Ferry (Airwax Lyon-Corbas Nice) s’adjuger la première place. Une surprise puisque l’équipe de Vincent Cotte, Jean-Marie Garres et Sébastien Chambet (Goodvibes Weembi Corbas) partait favorite.

Le vol relatif, l’équipe de France Open confirme 
En VR4, la tendance apparue hier s’est confirmée avec la victoire finale du VR4 France Open (Damien Gouriou, Laurence Hervé, Kevin Mansion, Charles Rommel, Loïc Campy, videoman), devant le VR4 France Féminin (Clémentine Le Bohec, Pamela Lissajoux, Christine Malnis, Sophia Pecout, vidéoman : Michel Laynaud). La progression des néo-champions de France est notamment soulignée par le Directeur Technique National, Jean-Michel Poulet. En effet, le VR4 France Open a su parfaitement se mobiliser, travailler performance, cohésion et esprit de compétitivité pour réaliser une performance sur ces championnats 2016. L’équipe féminine réalise tout de même une belle compétition. Avec le récent retour de blessure de Clémentine Le Bohec, les filles ont le temps de revenir à leur meilleur niveau pour aller chercher une médaille d’or à Chicago en septembre, pour le championnat du monde. En VR8, bien que le titre n’ait pu être décerné par manque de participation, l’équipe Saumur Maubeuge Weembi (Aurélien Lemaire, Eliott Lesimple, David Ricard, François Panont, Gaëlle Giesen, Victoire de Fleurian, Quentin Beun, Jessica Thébault, Éric Cadiou, Patrice Kerdudo, Videoman) finit devant le 8way Otters PCP (Mathieu Bernier, Patricia Cacheux, Pierre Collet, Cyril Colliou, Xavier Gausserand -Vidéoman-, Sophie  Hingant, Jean-Pol Lintelo, Myriam Majdoub, Emmanuel Sarrazin, Jean Simon).

Précision d’atterrissage et voltige
La dernière journée de compétition en Précision d’Atterrissage a été haletante, comme prévu, jusqu’à la dernière manche. Thomas Jeannerot et Mohamed Moujid finisse ex-aequo et sont départagés en s’appuyant sur le règlement international donnant, ainsi, la victoire à Thomas. Mais Mohamed confirme sa très bonne saison sur le circuit national et européen. En Voltige, c’est également Thomas qui termine premier –une belle revanche pour lui après ses longs mois d’indisponibilité-, suivi de Jean-Noël Hardouin et de Jean Vignuales. En Précision d’Atterrissage Féminin, le podium est marqué par le beau retour d’Adeline Delecroix, troisième, après plusieurs mois d’arrêt. Stéphanie Texier et Léocadie Ollivier de Pury montent respectivement sur la première et la seconde marche. Elles se retrouvent, toutes trois, sur le podium, en Voltige Femme, Léocadie devançant Stéphanie. Il faut noter la remarquable place ex-aequo en combiné femme pour Léocadie Ollivier de Pury et Stéphanie Texier avec Adeline Delecroix, médaille de bronze. Chez les hommes, en combiné, Thomas Jeannerot remporte la médaille d’or, Jean-Noël Hardouin, la médaille d’argent et Jean Vignuales, la médaille de bronze. En Précision d’Atterrissage par équipe, Vannes Ploermel (Jean Noel Hardouin, Olivier Hardouin, Bruno Lautard, Vincent Robieux, Stéphanie Texier) remporte haut la main la compétition devant l’ETAP Ligue d’Aquitaine (Alexandre Junot, Jean-Luc Mathieu, Olivier Menanteau, Mohamed Moujid) et Tarbes Bigorre 1 (Raymond Laffaille, François Barriot, Sylvain Ferroni, Alexandre Ferroni).

Voile Contact
Le Voile Contact est une discipline exigeante physiquement où la France excelle. Sur ce championnat de France, le podium final a été long à se dessiner. En voile contact à 2, les Semi Croustillants – équipe féminine composée d’Alexandra Petitjean et Anaïs Mallet (vidéoman : Adrien Merlen) dont il faut souligner la performance face à leurs homologues masculins – deviennent champions de France 2016 au bout d’un combat serré avec Orléans 1RI (Marc Litique, Dmytro Nikolayev et Andrei  Sidigaev) et l’Armée de l’air Lot (Damien  Burjade, (vidéo), Sébastien Caillon, Steve  Deconinck, Gregory Chatelain) qui complètent le podium.   En voile contact à 4, on retrouve l’équipe des Croustillants PCP Besançon (Guillaume Dubois, Pauline Flausse, Anaïs maillet, Alexandra  Petitjean, Olivier Plat, vidéoman) en or devant l’Armée de l’air (Sébastien Caillon, Malween Canipelle, Grégory Chatelain, Nicolas Sanchis, Steve Deconinck, Mario Alonzi, vidéoman) et CNSD Besançon Lens (Magali Belgodère, Karine Bile, David Huet, videoman, Rodolphe Pourcelot, Benoit Rotty).

Des duels de haut vol en handisport
Avec 13 athlètes engagés, l’épreuve handisport a été relevée et a été le théâtre de superbes records avec, notamment, un duel féminin entre Hayette Djennane et Véronique Seco. Les athlètes se sont rendu coup pour coup, et sur la dernière manche, c’est Hayette Djennane qui a décroché la médaille d’or avec un record de France de 13 secondes 53. L’ambiance générale et la progression des compétiteurs sont de bon augure avant le HandiFly Euro Challenge qui aura lieu à Lille du 22 au 25 septembre prochain.

Les podiums (Vidéo en lien)

Voltige tandem handisport :
Médaille d’or : Hayette DJENNANE, Para Club les Ailes du Noyonnais, Oise : 43, 56 points VIDEO
Médaille d’argent : Véronique SECO
, Ecole Française de Parachutisme Lilles-Bondues, Nord, VIDEO, 49,67 Points
Médaille de bronze : DEMIAUTTE Damien, VIDEO Monaco Parachute Team, Monaco, 61,20 Points VIDEO

Précision d’Atterrissage par équipe 
Médaille d’or : Vannes Ploërmel
Jean Noel HARDOUIN
, Ecole de Parachutisme Sportif de Vannes Bretagne, Morbihan               
Olivier HARDOUIN
, Parachute Club de Vannes Ploërmel, Morbihan
Bruno LAUTARD, Parachute Club de Vannes Ploërmel, Morbihan
Vincent  ROBIEUX, Parachute Club de Vannes Ploërmel, Morbihan
Stéphanie TEXIER, Centre Ecole Régional de Parachutisme Sportif de Tallard, Hautes-Alpes

Médaille de d’argent : ETAP Ligue Aquitaine
Alexandre JUNOT,
 Ecole des troupes aéroportées, Pyrénées Atlantiques
Jean-Luc MATHIEU, Ecole des troupes aéroportées, Pyrénées Atlantiques
Olivier MENANTEAU, Ecole des troupes aéroportées, Pyrénées Atlantiques
Mohamed MOUJID, Ecole des troupes aéroportées, Pyrénées Atlantiques

Médaille de bronze : Tarbes Bigorre 1
Raymond LAFFAILLE
, Espace Interclubs Européen de Parachutisme Sportif, Oise
François BARRIOT, Parachutisme Tarbes Bigorre, Hautes-Pyrénées
Sylvain FERRONI, Parachutisme Tarbes Bigorre, Hautes-Pyrénées
Alexandre FERRONI
Parachutisme Tarbes Bigorre, Hautes-Pyrénées

Précision d’Atterrissage Individuel Homme :
Médaille d’or : Thomas JEANNEROT, Centre Ecole Régional de Parachutisme Alsace, Bas Rhin
Médaille d’argent : Mohamed MOUJID, 
Ecole des troupes aéroportéesPyrénées Atlantiques
Médaille de bronze : Jean-Noël HARDOUIN, Ecole de Parachutisme Sportif de Vannes Bretagne, Morbihan

Précision d’Atterrissage Individuel Femme :
Médaille d’or : Stéphanie TEXIER, Centre Ecole Régional de Parachutisme Sportif de Tallard, Hautes-Alpes 
Médaille d’argent : Léocadie OLLIVIER DE PURY, Bouches du Rhône, Parachute Club d’Aix
Médaille de bronze : Adeline DELECROIX,  Para Club de Péronne, Somme

Voltige homme 
Médaille d’or : Thomas 
JEANNEROT, Centre Ecole Régional de Parachutisme Alsace, Bas Rhin
Médaille d’argent : Jean-Noël HARDOUIN, Ecole de Parachutisme Sportif de Vannes Bretagne, Morbihan
Médaille de bronze : Jean VIGNUALES, 
Centre Ecole Régional de Parachutisme,  Alsace

Voltige femme
Médaille d’or : Léocadie 
OLLIVIER DE PURY, Parachute Club d’Aix, Bouches du Rhône
Médaille d’argent : Stéphanie 
TEXIER, Centre Ecole Régional de Parachutisme Sportif de Tallard, Hautes-Alpes
Médaille de bronze : Adeline 
DELECROIX,  Para Club de Péronne, Somme

Combiné hommes (Précision d’Atterrissage/Voltige)
Médaille d’or : Thomas 
JEANNEROT, Centre Ecole Régional de Parachutisme Alsace, Bas Rhin
Médaille d’argent : Jean-Noël HARDOUIN
, Ecole de Parachutisme Sportif de Vannes Bretagne, Morbihan
Médaille de bronze : Jean VIGNUALES, 
Centre Ecole Régional de Parachutisme, Alsace.

Combiné femmes (Précision d’Atterrissage/Voltige)
Médaille d’or ex-aequo:
Léocadie 
OLLIVIER DE PURY, Parachute Club d’Aix, Bouches du Rhône
Stéphanie 
TEXIER, Centre Ecole Régional de Parachutisme Sportif de Tallard, Hautes-Alpes
Médaille de bronze : Adeline 
DELECROIX,  Para Club de Péronne, Somme

FreeFly 
Médaille d’or : AirWax Lyon Corbas – Nice  59,3 points
Gregory CROZIER, Cercle Parachutiste de Nice, Alpes-Maritimes
Nicolas FERRY, AirWax Lyon Nice, Fédération Française de Parachutisme, Paris
Karine JOLY, Cercle Parachutiste de Nice, Alpes-Maritimes
Baptiste WELSCH, (Vidéo) Parachutisme 74 SARL, Haute-Savoie

Médaille d’argent : GoodVibes Weembi Corbas  56,9 points
Vincent  COTTE, Ecole de Parachutisme de Lyon Corbas, Rhône 
Jean-Marie GARES, Ecole Française de Parachutisme Lille Bondues, Nord
Sébastien 
CHAMBET, (Vidéo)  Armor Parachutisme, Côtes-d’Armor

Médaille de bronze : French Connection Pujaut  36,3 points VIDEO
Romain GARIGLIET,  ASPL/Centre Ecole de Parachutisme de Saint-Etienne Saint-Galmier,  Loire
Mathias SKUPIN, ASPL/Centre Ecole de Parachutisme de Saint-Etienne Saint-Galmier,  Loire
Farid BOUDEBOUDA, (vidéo) Fédération Française de Parachutisme, Paris

Freestyle
Médaille d’or : Flynamik Flystation Perros 
62,4 points PHOTO
Yohann  ABY, Armor Parachutisme, Côtes-d’Armor
William PENNY, (Vidéo)  Armor Parachutisme, Côtes-d’Armor

Médaille d’argent : Solaris Rennes 60,4 points
Loïc PERROUIN,  Centre Parachutisme Sportif Ille-et-Vilaine, Ille-et-Vilaine
Pierre RABUEL,  (Vidéo) Centre Parachutisme Sportif Ille-et-Vilaine, Ille-et-Vilaine

Médaille de bronze : Gymnasky Agen Lot et Garonne 56,1 points VIDEO
Stéphane HERMENT, Ecole de Parachutisme d’Agen,  Lot-et-Garonne
Nicolas CAULIER
, (Vidéo) Ecole de Parachutisme d’Agen, Lot-et-Garonne

Voile Contact à 2
Médaille d’or :  Semi-croustillants PCP Besançon 
VIDEO 9, 71 points
Anaïs MAILLET, Para Club de Paris,  Paris
Adrien  MERLEN, (Vidéoman)  Para Club Sportif de Bitche, Moselle
Alexandra PETITJEAN, Para Club de Paris, Paris

Médaille d’argent : Orléans/1RI VIDEO 8,43 points
Marc LITIQUE, Ecole de parachutisme du Centre Orléans Loiret, Loiret
Dmytro NIKOLAYEV,  Ecole de parachutisme du Centre Orléans Loiret,  Loiret
Andrei  SIDIGAEV,  Club Sportif et Artistique de la Garnison de Metz, Moselle

Médaille de bronze : Armée de l’Air  VIDEO 7,43 points
Damien  BURJADE, (vidéo) Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot
Sébastien CAILLON,  Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot 
Steve  DECONINCK,  Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot
Gregory CHATELAIN,  Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot

Voile Contact à 4
Médaille d’or : Croustillants PCP Besançon  VIDEO 4,88 points
Guillaume DUBOIS, Ecole de Parachutisme Besançon Franche-Comté, Doubs
Pauline FLAUSSE, Ecole de Parachutisme Besançon Franche-Comté, Doubs
Anaïs MAILLET, Para Club de Paris, Paris
Alexandra  PETITJEAN, Para Club de Paris, Paris
Olivier PLAT, vidéoman, Ecole de Parachutisme Besançon Franche-Comté, Doubs

Médaille d’argent : Armée Air  VIDEO 4,00 points
Sébastien CAILLON, Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot
Malween CANIPELLE, Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot
Grégory CHATELAIN, Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot
Nicolas SANCHIS, Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot
Steve DECONINCK
,  Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot
Mario ALONZI
, vidéoman, Centre Ecole de Parachutisme de Cahors, Lot

Médaille de bronze :  CNSD Besançon Lens VIDEO 3,88 points
Magali BELGODERE, Ecole de Parachutisme Besançon Franche-Comté, Doubs
Karine BILE
, Ecole de Parachutisme Besançon Franche-Comté, Doubs
David HUET, videoman, Ecole de Parachutisme Besançon Franche-Comté, Doubs
Rodolphe 
POURCELOT, équipier, Ecole de Parachutisme Besançon Franche-Comté, Doubs
Benoit 
ROTTY, équipier, Centre Ecole Régional de Parachutisme de Lens, Pas de Calais

Vol Relatif à 4
Médaille d’or : VR4 France Open VIDEO 23, 40 Points
Loïc CAMPY
, videoman, Centre Ecole Régional de Parachutisme de Maubeuge, Nord
GOURIOU Damien, Armor Parachutisme, Côtes d’Armor
Laurence HERVE, Cercle Parachutiste de Nice, Alpes-Maritimes 
Kevin MANSION, Armor Parachutisme, Côte d’Armor
Charles ROMMEL, Para Groupe Jean Bart de Dunkerque, Nord

Médaille d’argent : VR4 France Féminin VIDEO 22,60 points
Michel LAYNAUD,
 vidéoman, Parachute Club d’Annecy, Haute-Savoie
Clémentine LE BOHEC, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
Pamela LISSAJOUX, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
Christine MALNIS, Cercle Parachutiste de Nice, Alpes-Maritimes
Sophia PECOUT, Cercle Parachutiste de Nice, Alpes-Maritimes              

Médaille de bronze : Espoir Saumur Weembi  VIDEO 18,30 points
Patrice KERDUDO, videoman, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
Aurélien LEMAIRE, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
Eliott LESIMPLE, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
François PANONT, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
David RICARD, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire

Vol Relatif à 8 : 
1er  Saumur Maubeuge WEEMBI  VIDEO
 9, 86 points
Aurélien LEMAIRE, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
Eliott LESIMPLE, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
David RICARD, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
François PANONT, Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire
Gaëlle GIESEN, Ecole Française de Parachutisme Le Blanc, Indre
Claire Victoire DE FLEURIAN, Para Club de Lorient, Morbihan
Quentin BEUN, Association Sportive de Para UniversitaireParis
Jessica THEBAULT, 
Cercle Parachutiste Sportif Nantais, Loire Atlantique
Éric CADIOU, 
Ecole Française de Parachutisme Le BlancIndre
Patrice KERDUDO
, (videoman), Club Saumurois de Parachutisme, Maine et Loire

2ème 8 Way Otters PCP VIDEO 7,00 points
Mathieu BERNIER, Armor Parachutisme, Côte d’Armor
Patricia CACHEUX, Parachute Club d’Annecy, Haute-Savoie
Pierre COLLET, Para Club de Paris, Paris 
Cyril COLLIOU, Vive la chute, Paris
Xavier GAUSSERAND, (Vidéoman) Clermont Parachutisme, Puy-de-Dôme
Sophie  HINGANT, Para Club de Paris, Paris
Jean-Pol LINTELO, Fédération Française de Parachutisme, Paris
Myriam MAJDOUB, Clermont Parachutisme, Puy-de-Dôme
Emmanuel SARRAZIN, Cercle Parachutiste de Nice, Alpes-Maritimes
Jean SIMON, 
Para Club de ParisParis

Contact Presse :
Marie-Luce Bozom : 06 81 62 51 26 / 06 15 15 63 20
E-mail : 
phoebus-communication@orange.fr

Télécharger (PDF, 973KB)

derniers articles