Fédération Française de Parachutisme » 152 – COMM. PRESSE : Rassemblement National Féminin

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

152 – COMM. PRESSE : Rassemblement National Féminin

08 oct. 2015 - Espace presse   

Un Rassemblement National Féminin sous le ciel bleu azur et la chaleur tropicale de le Blanc (36). Les filles s’en sont données à coeur joie toute la journée. On ne voit que de grands sourires sur leurs visages. Les deux avions, Caravan et Pilatus Porter, ont décollés à un rythme soutenu toute la journée. On a pu voir de très belles évolutions techniques et parfois pleines d’émotions.

Hayette Djennane, championne de France 2015 de voltige tandem handisport à Vichy (03) a été le cœur d’une étoile formée par des championnes et des amies ou des amies et des championnes, enfin …toutes des amies unies dans un même élan de joie et de générosité. Toutes ont pu testé une autre discipline que la leur, ainsi des spécialistes du Vol Relatif et du Vol Relatif Vertical se sont lancées dans le Voile Contact alors que d’autres faisaient le chemin inverse.

Manu Ulibarri le Directeur Technique de l’Ecole Française de Parachutisme de le Blanc, a eu la joie et le privilège de faire sauter en tandem Emilie Brous-souloux journaliste de l’émission Télématin sur France 2 et Nico le Directeur Technique adjoint son amie Noémie Gabali journaliste elle aussi.

En fin de journée, des formations plus importantes se sont constituées, ainsi on a pu assister à une formation hybride à 10, avec une figure de fin superbement exé-cuté sur le ciel bleu immaculé.

Le président de l’EFP le Blanc, Frédéric Foulon peut être fier de son équipe qui est est entrain de réaliser un splendide Rassemblement National Féminin 2015. La journée est clôturée par une formation à 28, dans le sunset, en vol relatif à par-tir de saut simultanés des deux avions. Chacune des participantes attend demain avec impatience pour renouveler expériences et performances.

Contact presse : Michel Jouinot – 06 80 22 39 50 www.ffp.asso.fr

Les podiums :

Voltige tandem handisport :

Médaille d’or : DJENNANE Hayette (Ecole française de parachutisme Lille Bondues)

Médaille d’Argent : WONGERMEZ Audrey (Ecole française de parachutisme Lille Bondues)

Médaille de bronze : PICARDA Jean-Michel (Ecole française de parachutisme Lille Bondues)

Précision d’Atterrissage par équipe :

Médaille d’or : Vannes Ploërmel / LAUTARD Bruno, HARDOUIN Olivier, HARDOUIN Jean-Noël, ROBIEUX Vincent (Parachute club de Vannes Ploërmel) TEXIER Stéphanie, (CERPS de Tallard)

Médaille d’Argent : Etap Ligue Aquitaine / VENTAJA Patrick, MOUJID Mohamed, MATHIEU Jean-Luc, JUNOT Alexan-dre, MENANTEAU Olivier (Ecole des troupes aéroportées)

Médaille de bronze : C.P.NICE / LUBIN Loïc, LUDET Gérald (Cercle Parachutiste de Nice), MARTINEZ David, BOUILLAUD Jean-Yves

Précision d’Atterrissage Individuel Homme :

Médaille d’or : HARDOUIN Olivier (Parachute club de Vannes Ploërmel)

Médaille d’Argent : MARTINEZ David

Médaille de bronze : COLTAT Eric (Para Sport Compiégnois)

Précision d’Atterrissage Individuel Femme :

Médaille d’or : TEXIER Stéphanie (CERPS de Tallard)

Médaille d’Argent : FERRAND Déborah (Parachutisme Tarbes Bigorre)

Médaille de bronze : DURAND Françoise (SNOS Parachutisme)

Voltige Homme :

Médaille d’or : HARDOUIN Jean-Noël (Parachute club de Vannes Ploërmel)

Médaille d’Argent : DUPONT Maxime (CERPS de Tallard)

Médaille de bronze : HARDOUIN Olivier (Parachute club de Vannes Ploërmel)

Voltige Femme :

Médaille d’or : OLLIVIER DE PURY Léocadie (Parachute club d’Aix)

Médaille d’Argent : FERRAND Déborah (Parachutisme Tarbes Bigorre)

Médaille de bronze : TEXIER Stéphanie (CERPS de Tallard)

Combiné Précision d’Atterrissage et Voltige Homme :

Médaille d’or : HARDOUIN Olivier, (Parachute club de Vannes Ploërmel)

Médaille d’Argent : HARDOUIN Jean-Noël, (Parachute club de Vannes Ploërmel)

Médaille de bronze : VENTAJA Patrick, (Ecole des troupes aéroportées)

Combiné Précision d’Atterrissage et Voltige Femme :

Médaille d’or : TEXIER Stéphanie (CERPS de Tallard) – OLLIVIER DE PURY Léocadie (Parachute Club d’Aix)

Médaille de bronze : FERRAND Déborah (Parachutisme Tarbes Bigorre)

Free-Fly :

Médaille d’or : 3 Style / PERROUIN Loïc, RABUEL Pierre (C.P.S D’Ille et Vilaine), ABY Yohann (Armor Parachutisme).

Médaille d’Argent : Lille – Corbas – Goodvibes / GARES Jean-Marie (Ecole française de parachutisme Lille Bondues)
COTTE Vincent (Ecole de parachutisme de Lyon-Corbas), CHAMBET Sébastien (Armor Parachutisme), BOUETTE Virginie (Avignon Parachutisme)

Médaille de bronze : Nice – Parachutisme 74 – Airwax / CROZIER Grégory, JOLY Karine, (CP Nice), WELSCH Baptis-te, (Aeroclub National des Electricien et gazier) FEHR Guillaume (EPS Bassin d’Arcachon).

Free-Style :

Médaille d’or : Perros Flynamik Flystation / ABY Johann, PENNY William, (Armor Parachutisme)

Médaille d’Argent : Rennes Solaris / PERROUIN Loïc, RABUEL Pierre (C.P.S D’Ille et Vilaine).

Médaille de bronze : Agen – Lot et Garonne – Gymnasky / HERMENT Stéphane, CAULIER Nicolas (EP Agen).

Voile Contact à 2 :

Médaille d’or : Woops Besançon / DUBOIS Guillaume (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté), FLAUSSE Pauline, (PC de Bitche), BAECKEROOT Benoît (Para club de l’Indre)

Médaille d’Argent : Armée de l’air 1 / CAILLON Sébastien, LE NGOC Doan (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté), BURJADE Damien (Centre Ecole de parachutisme de Cahors)

Médaille de bronze : Angers Saumur Pays de la Loire / Denis BOUINIO, Forest GARREAU (Parachutisme Laval Centre école Mayenne), Louis Etienne DU REAU (PCS de l’Anjou), Paul RAYMOND (Club Saumurois de parachutis-me)

Voile Contact à 4 :

Médaille d’or : Armée de l’air / CHATELAIN Grégory, CANIPELLE Malween, SANCHIS Nicolas, ALONZI Mario (Centre Ecole de parachutisme de Cahors), CAILLON Sébastien, LE NGOC Doan (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté).

Médaille d’Argent : Besançon PCP CNSD / DUBOIS Guillaume, PLAT Olivier, HUET David (Ecole de parachutisme Be-sançon Franche-Comté), FLAUSSE Pauline (PC de Bitche), PETITJEAN Alexandra (Para-club de Paris).

Médaille de bronze : Besançon Lens / POURCELOT Rodolphe, BELGODERE Magali (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté), LASSALE Thibaut (Para-club de Paris), BURJADE Damien (Centre Ecole de parachutisme de Cahors), BILE Karine.

Vol Relatif à 8 :

Médaille d’or : Monaco Vitalsea 8 / MATTONI Stéphane, RONZEVALLE Jean-François, VAZILLE Franck , FERRARO Charles (Monaco parachute team), BOIGNON Didier (Skydive center), HERVE Laurence (Cercle Parachutiste de Nice), LISSAJOUX Pamela (Club Saumurois de parachutisme), NEGRIE Yves, JARDEL Frantz (CERPS de Tallard), NORE Vin-cent (Ecole de parachutisme Midi-Pyrénées)

Médaille d’Argent : 8 Way Otter PCP/ COLLET Pierre, HINGANT Sophie, SIMON Jean, GERVAIS Clément (Para-club de Paris), CACHEUX Patricia (Parachute club d’Annecy), CHENEY Jean Pierre, MAJDOUB Myriam, GAUSSERAND Xavier (Clermont Parachutisme), SARRAZIN Emmanuel (C.E.R.P. de Maubeuge), KERDUDO Patrice, LEMAIRE Aurélien (Club Saumurois de parachutisme), CAVALLIN Mathieu (Centre Ecole de parachutisme de Cahors)

Médaille de bronze : 8MBI Maubeuge / DEGEN Julien (Armor Parachutisme), BARDIN Nicolas (ASPU), DAVID Nicolas, LEROY Christophe, (C.E.R.P. De Maubeuge), LINCK Nicolas, ROLLAND Fabien, LAVOCAT DUBUIS Cyril, (Envie de Chute Libre 78), RAUDVERE Kaido, JOLY Bénédicte, NORMAND Sylvie (Para-club de Paris)

Vol Relatif à 4 :

Médaille d’or : VR4 France Féminin / Sophia PECOUT (Club de parachutisme sportif de Melun)
Christine MALNIS, (Cercle Parachutiste de Nice) Clémentine LE BOHEC, (Club Saumurois de parachutisme)
Anaïs MAILLET, (Para-club de Paris) Michel LAYNAUD (C.E.R.P. De Maubeuge)

Médaille d’Argent : Artémis Espoir Saumur / LISSAJOUX Pamela, LEMAIRE Aurélien, LE SIMPLE Eliott, KERDU-DO Patrice (Club Saumurois de parachutisme), BERNIER Mathieu (Armor Parachutisme), SARRAZIN Emmanuel (C.E.R.P. De Maubeuge)

Médaille de bronze : Smooteam PCP Maubeuge / PERROTEY Stéphanie, NORMAND Sylvie (Para-club de Pa-ris), DEGEN Julien (Armor Parachutisme), DAVID Nicolas, LAINE Bernard, RAUDVERE Kaido (C.E.R.P. De Maubeu-ge)
Fédération Française de Parachutisme : www.ffp.asso.fr

Contact presse : Michel Jouinot : 06 80 22 39 50
phoebus-communication@orange.fr

Télécharger (PDF, 2.31MB)



À lire également

derniers articles