Fédération Française de Parachutisme » 122 – Communiqué de presse – récapitulatif des médailles – championnats du monde

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

122 – Communiqué de presse – récapitulatif des médailles – championnats du monde

31 août 2014 - Espace presse   

Cette année, les Championnats du Monde de parachutisme se sont déroulés sur deux lieux différents. Les épreuves de Voile Contact, de Précision d’Atterrissage et de Voltige se sont tenues du 18 au 22 août 2014, en Bosnie-Herzégovine, à Banja Luka. Les épreuves de Vol Relatif, de Vol Relatif Vertical et les Disciplines Artistiques, à Prostějov, en République Tchèque, du 24 au 31 août 2014. La Fédération Française de Parachutisme -FFP-, sous l’autorité de sa Présidente, Marie-Claude Feydeau, avait engagé 61 athlètes, dont 43 hommes et 18 femmes (29 compétiteurs en Bosnie-Herzégovine / 32 compétiteurs en République Tchèque).

8 médailles d’or, 6 d’argent, et 4 de bronze pour les équipes de France de parachutisme.

Championnats du monde à Banja Luka-Bosnie Herzégovine

Un grand chelem dans les disciplines « voile ouverte » avec les équipes de Voile contact à 2, de Voile contact à 4 rotation et de Voile contact à 4 séquence qui montent sur la plus haute marche du podium. Sur les 30 athlètes engagés, 19 compétiteurs français sont ainsi médaillés, soit 12 hommes et 7 femmes. 5 médailles d’or, 4 d’argent, et 2 de bronze pour les équipes de France de parachutisme.

VOILE CONTACT à 4 ROTATION–   Vidéo sur youtube
Médaille d’or – Emmanuel Bouchard – Frédéric Truffaut – Adrien Merlen – Benoit ROTTY –  Grégory Chatelain (vidéo-man)
VOILE CONTACT SEQUENCE à 4 – Vidéo sur youtube
Médaille d’or – Magali Belgodère – Guillaume Dubois – Benoit Baeckeroot – Aude Clesse – Laurent-Stéphane Montfort (vidéo-man) – Alexandra Petitjean
VOILE CONTACT SEQUENCE à 2 EQUIPE BVidéo sur youtube
Médaille d’or – Cindy Collot – Charline Delay- David Huet
VOLTIGE JUNIOR HOMME 
Médaille d’or – Sylvain Ferroni
Médaille d’argent – Mathieu Guinde
VOLTIGE JUNIOR FEMME
Médaille d’argent – Léocadie Ollivier De Pury
PRECISION D’ATTERRISSAGE FEMME
Médaille d’argent – Déborah Ferrand Vidéo sur youtube
COMBINE JUNIOR HOMME
Médaille d’or -Sylvain Ferroni
Médaille de bronze – Mathieu Guinde
COMBINE HOMME
Médaille de bronze – Jean Vignualès
COMBINE FEMME
Médaille d’argent – Déborah Ferrand

RECORD DU MONDE
L’équipe de France de Voile contact séquence à 4 (Magali BELGODERE – Guillaume DUBOIS – Benoit BAECKEROOT – Aude CLESSE – Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéo-man) – Alexandra PETITJEAN)  a battu le record du monde* avec 14 points sur un enchainement de 4 figures répétées 14 fois en 2 minutes. Le dernier record du monde avait été établi à 13 points, en 2012, lors des précédents championnats du monde à Dubaï.

*en attente d’homologation par la FAI

Championnats du monde à Prostějov en République Tchèque

Cinq podiums pour la France sur six possibles. Trois médailles d’or, deux médailles d’argent, deux médailles de bronze, 27 athlètes médaillés (7 femmes, 20 hommes) sur les 32 engagés par la Fédération Française de Parachutisme. Et deux femmes parachutistes françaises pour la première fois dans leur discipline sur le podium : Cathy Bouette, Or, en Vol Relatif Vertical et Anaïs Maillet, Bronze, en Vol Relatif à 8. Au total : 3 médailles d’or, 2 d’argent, 2 de bronze pour les équipes de France de parachutisme.

FREE STYLE
Médaille d’or : Yohann Aby, William Penny (vidéo-man) VIDEO
Médaille d’argent : Loïc Perrouin, Jean-Philippe Ricordeau (vidéo-man) VIDEO

FREE FLY
Médaille d’argent : Yohann Aby, Loïc Perrouin, Jean-Philippe Ricordeau (vidéo-man) VIDEO
Médaille de bronze : Arnaud Mille, Nicolas Goutin, Guillaume Fehr (vidéo-man) VIDEO

VOL RELATIF VERTICAL
Médaille d’or : Raphael Coudray, Julien Guiho, Cathy Bouette, Frédéric Nenet et Yannick Poletti (vidéo-man) VIDEO

VOL RELATIF A 4 FEMININ
Médaille d’or : Laurence Herve, Perrine Sanchez, Sophia Pecout, Christine Malnis, Rémy Grandcler (vidéo-man) et Sophie Deremaux Boulogne VIDEO

VOL RELATIF A 8
Médaille de bronze : Anaïs Mallet, Matthieu Despres, Thomas PERRIN-Gachadoat, Charles Rommel, Antoine Leleu, Mathieu Cannesson, Nicolas David, Kevin Mansion et Michel Laynaud (vidéo-man) VIDEO

VOL RELATIF A 4 OPEN
Quatrième place pour cette jeune équipe regroupant Mathieu Bernier, Julien Degen, Damien Gouriou, Pierre-Emmanuel Balageas,  Olivier Henaff (vidéo-man) VIDEO

Compétiteurs par Région (selon licence) :

Banja Luka – Bosnie Herzégovine

ALSACE : Jean Vignuales – Tanguy Maheu- François Martzolff – Anne-Lise GUillard-

AQUITAINE : Patrick Ventaja

CENTRE : Benoit Baeckeroot – Emmanuel Bouchard – Frédéric Truffaut

FRANCHE-COMTE : Rodolphe Pourcelot – Cindy Collot – David Huet- Charline Delay – Magali Belgodere – Guillaume Dubois

ILE DE FRANCE : Laurent-Stéphane Montfort – Alexandra Petitjean

LORRAINE : Aude Clesse – Adrien Merlen

MIDI PYRENEES : Déborah Ferrand – Danielle Marquez-Ferroni – Sylvain FERRONI

NORD-PAS-DE-CALAIS : Benoit Rotty

PICARDIE : Adeline DELECROIX – Grégory Chatelain

PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR : Stéphanie Texier – Mathieu Guinde – Léocadie Ollivier De Pury – Olivier Plat

REUNION: Kevin Techer

Prostejov- République Tchèque

AQUITAINE: Nicolas Goutin- Guillaume Fehr- Kevin Mansion

BRETAGNE: Yohann Aby-  William Penny- Loïc Perrouin- Matthieu Despres- Mathieu Bernier- Julien Degen- Damien Gouriou

CHAMPAGNE ARDENNE: Frédéric Nenet

FRANCHE-COMTE: Yannick Poletti
HAUTE SAVOIE: Michel Laynaud

ILE DE FRANCE: Sophia- Pecout – Anaïs Maillet- Mathieu Cannesson- Antoine Leleu
NORD-PAS-DE-CALAIS: Nicolas David- Rémy Grandcler- Pierre-Emmanuel Balageas- Christine Malnis-  Sophie Boulongne- Deremaux- Charles Rommel – Jean-Philippe Ricordeau- Thomas Perrin- Gachadoat

PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR: Perrine Sanchez – Laurence Herve- Arnaud Mille- Olivier Henaff- Raphael Coudray- Cathy Bouette- Julien Guiho

Télécharger (PDF, 1.05MB)

 

 

 



À lire également

derniers articles