Fédération Française de Parachutisme » 100- Communiqué de Presse Championnats de France de parachutisme – Compétiteurs par Diciplines

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

100- Communiqué de Presse Championnats de France de parachutisme – Compétiteurs par Diciplines

30 juil. 2014 - Espace presse   

L’aérodrome de Vichy-Charmeil accueillera, du jeudi 31 juillet au dimanche 3 août 2014, les Championnats de France de Parachutisme.

Cette compétition, organisée par la Fédération Française de parachutisme réunira l’élite des parachutistes sélectionnés lors des Coupes de France
4.000 sauts prévus sur 4 jours, près de 300 compétiteurs attendus et toutes les disciplines du monde du parachutisme sportif (hors canopy piloting) présentes, feront de ces 57es Championnats de France, un événement sportif exceptionnel dont les résultats seront relayés quotidiennement..
2014 sera aussi l’occasion pour la FFP de mettre en œuvre, sur cette même période, le premier Championnat de France  parahandisport, championnat qui n’a pas de précédent au niveau mondial.

Liste des compétiteurs en Championnat de France par disciplines:

FREEFLY:  AirWax – GAP CERPS: CROZIER GREGORY- JOLY KARINE- WELSCH BAPTISTE/ GoodVibes Grenoble Annecy: CHAMBET  SEBASTIEN- BOUETTE VIRGINIE- JEAN MARIE GARES- COTTE VINCENT/ Cyan&Sens Mimizan Aquitaine: TONY MATTHIEU- OTHON HUGO- LOPEZ TITOUAN- GOUTAREL VIVIEN/ InGlouriousBasterds mimizan Aq: FEHR GUILLAUME- GOUTIN NICOLAS- MILLE ARNAUD/ inair’cie – Le Blanc:  NOEL ERIC- RIGOT DJONNY- BEZELGA CHRISTOPHE
FREESTYLE: AkroBabylon Empuria Perros: ABY YOHANN- PENNY WILLIAM/ FIGURE2STYLE – PERROS – VANN: SIZORN CHRISTOPHE- CARBONNE THOMAS/ Gravity J-M Style Alsace Stras: FAYOLLE PIERRE-  SIMLER ANNA/ GYMNASKY – NOYON PICARDIE:  HERMENT STEPHANE- CAULIER NICOLAS/ Tikétak Furious Le Blanc: SALVI NICOLAS- GRIELL FLORIAN/ Volt’AIR Le Blanc:  PSUC VANNIER NICOLAS- MENAT SOPHIE
HANDISPORT: DJENNANE HAYETTE- DUVERGER CLAIRE- DU REAU LOUIS ETIENNE – GRANIER MAXIME PICARDA JEAN-MICHEL- SECOVERONIQUE- HENNEQUIN JORDAN- BENTO ALEXANDRE- WONGERMEZ AUDREY
PRECISION D’ATTERRISSAGE / VOLTIGE: AGPM DRHAT TOURS: SUPPER PHILIPPE-PHOUMMAVONGSA SENGSOUVANH- ARNOUX XAVIER- CHARTRAIN FRANCK- DE SAILLY CANDAU XAVIER/
Aixpress’ Provence: CICCIONE CEDRIC- DUPONT MAXIME- OLLIVIER DE PURY LEOCADIE- GUINDE MATHIEU- GUINDE FLORENT/ ARMÉE AIR NICE: MOREL ODIN- BALAUD REMY- DEGOT GUILLAUME- MEDER STEPHANECP NICE:LUBIN LOIC- LAFFAILLE RAYMOND- MARTINEZ DAVID- LUDET GERALD- BOUILLAUD JEAN YVES/
EFMP CERP ALSACE: JEANNEROT THOMAS-  MAHEU TANGUY- MARTZOLFF FRANCOIS- VIGNUALES JEAN/ ETAP LIGUE D’AQUITAINE: JUNOT ALEXANDRE- VENTAJA PATRICK- MENANTEAU OLIVIER- MOUJID  MOHAMED/ LA VIEILLE GARDE: LE NOAC H VINCENT-YAKOVLEFF MICHEL- NEKAD JEAN-MARIE- GUILLARD ANNE LISE- GARELLO JEAN-LOUIS/ NOYON/ANEG/PICARDIE MATHIEU MICHEL- VECCHI CLAUDE- LEMAIRE DIDIER- VASSEUR THIERRY- MARTELLE CHRISTIAN/ PC ANNECY: CARBILLET SEBASTIEN- MENSAH AYITE- BRUN OLIVIER- PUISSEGURJEAN PHILIPPE/ PERONNE SOMME PICARDIE: LACHAMBRE BENJAMIN- BOONEN JOEL- LAGARDEDANIEL- ROSELET ERIC- DIVE FRANCOIS/ Police Nationale Péronne: AMOURABEN OLIVIER- TOUPETIGOR- COLTAT ERIC- ARENDT JEAN JACQUES- DELECROIX ADELINE/ ST NAZAIRE – NOYON – PICARDIE: TROMBETTA CLAUDINE- DANH TAM- DURAND FRANCOISE- GUIHENEUF MAX/ Tarbes Bigorre 1: CHERRIER FRANCK- DE LAUBIER AYMERIC- BERTOLINO JEAN-GERARD- SEGUINOT ALBERT- BARRIOTFRANCOIS/ Tarbes Bigorre Filles: FERRAND DEBORAH- BERNIER ESTELLE- DUMARCET PASCALE- MARQUEZ FERRONI DANIELLE/ VANNES PLOERMEL: ROBIEUX VINCENT- HARDOUIN OLIVIER- HARDOUIN- JEAN NOEL- TEXIER STEPHANIE- LAUTARD BRUNO
VOILE CONTACT SEQUENCE A 2:  Angers Saumur Pays de la Loire: LECLAND BENJAMIN- TASTET SEBASTIEN- RAYMONDPAUL- DU REAU LOUIS ETIENNE/ ARMEE DE L’AIR : CHATELAIN GREGORY- CANIPELLE MALWEEN-  CAILLON SEBASTIEN- SANCHIS NICOLAS- LE NGOC DOAN- ALONZI MARIO/ Besançon Vador: DEROUIN ALEXANDRE- BANNIER CHRISTINE- COLLOT CINDY- BELGODERE MAGALI/ Big Bang Besançon: PLAT OLIVIER-  HUET DAVID- PETITJEAN ALEXANDRA/ Indre Canopy Tea: TRUFFAUT MICHEL- BOUTRY MICHEL- BAECKEROOT BENOIT- TRUFFAUT FREDERIC/ Moselle 1: GINTZ ERIC- CLESSE AUDE- MANUELE SALVATORE/ SMPS 1RE/LIGUE PROVENCE: SIDIGAEV ANDREI SMIRNOV ALEXEI- NIKOLAYEV DMYTRO/Woops  Besancon: DUBOIS GUILLAUME- FLESCH SEBASTIEN- FLAUSSE PAULINE
VOILE CONTACT SEQUENCE A 4: Espoirs Besançon: PLAT OLIVIER- HEMON RENAUD- BANNIER CHRISTINE- HUET DAVID- PETITJEAN ALEXANDRA/ Moselle: GIRARDINPATRICE- MERLEN ADRIEN- GINTZ ERIC- LASSALE THIBAULT- MANUELE SALVATORE- CLESSE AUDE-  ARMEE DE L’AIR: SANCHIS NICOLAS- CHATELAIN GREGORY- CANIPELLE MALWEEN- ALONZI MARIO- CAILLON SEBASTIEN/ Espoir Franche Comté: LE NGOC DOAN- COLLOT CINDY- DUBOIS GUILLAUME- FLESCH SEBASTIEN- ROTTY BENOIT- FLAUSSE PAULINE/ Indre Besancon: TRUFFAUT MICHEL- BOUTRY MICHEL- BAECKEROOT BENOIT- BELGODERE MAGALI- NIKOLAYEV DMYTRO- TRUFFAUT FREDERIC/ Espoirs Besançon HEMON RENAUD
VOL RELATIF A4 :  5KRO STFLORENTIN PARISJUMP: HECHT RAPHAEL- DIEGUES GEORGES- VERBIGUIE REGIS- CHADEISSON HENRI FRANCOIS- MOREAU YVES/ ANNECY ARTUPOX NOLIMIT: FAJOLE ALEXANDRE- GIRODON DELPHINE- LOUCHART RENALD- HERLAN OLIVIER- FRAUCIEL FRANCK/ ANNECY D’AIR: CHARTIER IVAN- TONTON THIERRY- GARCIA PHILIPPE – DELBERGUE CINDY- VANELSTRAETE- FRANCK- MINGARD FRANCOIS/ ARMEE DE L’AIR NICE: LAMIR CLAUDE- BAUER EDWIGE- NORE VINCENT- GLANGEAUD FABIEN- DENONFOUX-POURRET FLORIAN/ Artemis Saumur Flyzone: LESIMPLE ELIOTT- KERDUDO PATRICE- LISSAJOUX PAMELA- LEMAIRE  AURELIEN- LE BOHEC CLEMENTINE/ Fasten Seatbelts  Maubeuge:  LOUIN GAELLE- VAN EECKHOUT JOHAN-  SORLIN DAMIEN- MINJAUW BENOIT- VANHAUDENARD ANDRE- PIQUERAY PHILIPPE/ INVIDIA EDCL MAUBEUGE: PASQUIER AUDREY- CHOISY FRANCK- ALMA MICHEL- MINET RODOLPHE- LERNER STEPHANIE- Juste LEBLANC NANTES: GOUDET ALEXANDRE- AUZANNE CEDRIC- MENARD MAUD- NGUYEN ANTOINE- THEBAULT JESSICA- BREUILLET AXELLE/KindAir Le Blanc: JACOB VINCENT- CADIOU ERIC- GIESEN GAELLE- KERDUDO ISABELLE- PALMER BENOIT/ Les Sombr’Héros EDCL78 PCP: BALANCA VIRGINIE- GUEGO JEAN-PIERRE- LAINE  BERNARD- MAGINET GEOFFREY- QUEMARD ROBERT- ROLLAND FABIEN- MONACO VITALSEA- NEGRIE YVES- FERRARO CHARLES- MATTONI STEPHANE- BOIGNON DIDIER- RONZEVALLE JEAN-FRANCOIS- VAZILLE FRANCK/ OOKPIK PAMIERS: POUCHES ALAIN- MACCOTTA MICHAEL- MAUDOU LOIC- SARRAZIN EMMANUEL- FEBVRE MARIE-LAURE- DONNEZ GUILLAUME/ SMOOTEAM PCP MAUBEUGE: POULIQUEN ERWAN- LEROY CHRISTOPHE- PERROTEY STEPHANIE- PERIN BRUNO- NORMAND SYLVIE- WIARD ALAIN- AYLING ROSALIND/ The flying hobbits Clermont: PETRIDES ALEXANDRE- PANONT FRANCOIS- TRELLU JEAN- CAVALLIN MATHIEU- DE ROCHEFORT GUY- DEMETER FRANCOISE
VOL RELATIF A 8: Acceler8  Maubeuge: PERROTEY STEPHANIE – LOUIS GAELLE- PERIN BRUNO-
VAN EECKHOUT JOHAN- NORMAND SYLVIE- SORLIN DAMIEN- MINJAUW BENOIT – WIARD ALAIN- VANHAUDENARD ANDRE- PIQUERAY PHILIPPE- FRAUCIEL FRANCK/ LE 8 CRETINS HORSZONE CLERMONT: PETRIDES ALEXANDRE- LE  GAUSSERAND XAVIER- CHENEY JEAN PIERRE- GUNTZ CELINE- MAJDOUB MYRIAM- PANONT FRANCOIS- ALMA MICHEL- SARRAZIN EMMANUEL- SOUDANI MEHDI- CAVALLIN MATHIEU/ MEETIC PAMIERS: BALANCA VIRGINIE- POULIQUEN ERWAN- TONTON THIERRY – MAUDOU LOIC- GUEGO JEAN-PIERRE- DOUYERE EURYDICE- LEON PHILIPPE- TRELLU JEAN- DELBERGUECINDY- VANELSTRAETE FRANCK-ROLLAND FABIEN/ MONACO VITALSEA 8: AUVRAY PIERRE- NEGRIE YVES- FERRARO CHARLES- MATTONI STEPHANE- BOIGNON DIDIER- HERVE LAURENCE- MILLE ARNAUD- NORE VINCERONZEVALLE JEAN-FRANCOIS- DENONFOUX-POURRET FLORIAN – VAZILLE FRANCK/ Ookpik-Juste LE BLANC PAMIERS: POUCHES ALAIN- MACCOTTA MICHAEL- MAUDOU LOIC- AUZANNE CEDRIC- MENARD MAUD- NGUYEN ANTOINE- DONNEZ GUILLAUME- THEBAULT JESSICA- BREUILLET AXELLE

Télécharger (PDF, 1.15MB)

 



À lire également

derniers articles