Fédération Française de Parachutisme » Pour mémoire : Championnats de France de Parachutisme à Vichy – competiteurs

FFP

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

Pour mémoire : Championnats de France de Parachutisme à Vichy – competiteurs

10 août 2017 - Championnats de France   

Après l’ascensionnel ce sont les 60es Championnats de France toutes disciplines qui se tiendront du 10 au 13 août, à l’aérodrome de Vichy-Charmeil (03). Les 150 compétiteurs attendus se disputeront le titre national dans six disciplines : Voile Contact, Vol Relatif, Free Fly, Free Style, Précision d’Atterrissage/Voltige, et Handiparachutisme. Particularité 2017, la compétition accueillera à nouveau la catégorie Nationale 2, en Vol Relatif à 4. Le calendrier estival des parachutistes français trouvera, à Vichy, son apothéose, après une saison riche en compétitions.

 

Contact Presse :
Marie-Luce Bozom : 06 15 15 63 20 / Marie Galvaing 06 81 62 51 26
E-mail : 
phoebus-communication@orange.fr
www.ffp.asso.fr / Facebook / Twitter


Voile Contact à 2 – Nationale 1*
Equipes
Moselle Peugeot Mulhouse
Andrei SIDIGAEV, CSAG De Metz (57) – Dmytro NIKOLAYEV, Para Club Sportif De Bitche (57) – Eric GINTZ, A.C.S. Peugeot Mulhouse (68).
Angers-Laval-Pays de la Loire
Clément PASSEMIER, C.E.R.P.S Maine Et Val De Loire (49) – Denis BOUINIO, Parachutisme Laval Centre Ecole Mayenne (53) – Hugues ORLIANGES, Azurxtrem Parachutisme (30) – Louis Etienne DU REAU, Para Club Sportif De L’Anjou (49).
Saumur Besançon Espoir
Elliot TOLLEMER, Ecole De Parachutisme Besançon Franche-Comté (25) – Renaud HEMON, Touraine Air Parachutisme (37) – Sophie THOUEILLE, C.E.R.P.S Maine Et Val De Loire (49).
Indre Laval Rerevival
Forrest GARREAU, Parachutisme Laval Centre Ecole Mayenne (53) – Sylvain BLUGEOT, Club Saumurois De Parachutisme (49) – Fréderic TRUFFAUT, Para Club De L’Indre (36)
Les crevettes Baldomeriennes
Francois RONZY, ASPL/CEP De Saint Etienne Saint Galmier (42) – Herve DUTHEL, ASPL/CEP De Saint Etienne Saint Galmier (42) – Pierre SIMON, Club Saumurois De Parachutisme (49)
La Meule Besançon Saumur
Rodolphe POURCELOT, Ecole De Parachutisme Besançon Franche-Comté (25) – Sébastien FLESCH, Ecole De Parachutisme Besançon Franche-Comté (25), Paul  RAYMOND, Club Saumurois De Parachutisme (49)

 

Précision d’atterrissage/voltige

Catégorie individuel

Jean-Jacques ARENDT (pa), A.P. Police Nationale (75)
Pierre ASTEIX (pa), Groupement Initiation Parachutisme Sport (95)
François BARRIOT (pa), Parachutisme Tarbes Bigorre (65)
Estelle BERNIER (pa), Parachutisme Tarbes Bigorre (65)
Albert BRUNEAU (pa), Cercle Parachutiste De Nice (06)
Pierre MADELINE (pa), Para Club Sportif De L’Anjou (49)
Ayite MENSAH (pa), Parachute Club D’Annecy (74)
Flavien MOREL (pa), Parachutisme Tarbes Bigorre (65)

Tanguy  MAHEU (PA), Centre Ecole De Parachutisme Alsace (67)

David POTREL (PA/Voltige), Para Club De Lorient (56)

Mathieu GUINDE, (PA équipe/Voltige), Parachute Club D’Aix (13)

Olivier HARDOUIN (PA équipe/Voltige), Parachute Club De Vannes Ploërmel (56)

Thomas JEANNEROT, (PA équipe/Voltige), Centre Ecole Régional De Parachutisme Alsace (67)

Benjamin LACHAMBRE (PA/Voltige), Para Club De Péronne (80)

Bruno LAUTARD, (PA équipe/Voltige), Parachute Club De Vannes Ploërmel (56)
Didier LEMAIRE (PA équipe/Voltige), Aéroclub National Des Electriciens Et Gaziers (75)
Vincent ROBIEUX (PA équipe/Voltige), Parachute Club De Vannes Ploërmel (56)

Jean VIGNUALES  (PA équipe/Voltige) Centre Ecole Régional De Parachutisme Alsace (67)

Jean Noël HARDOUIN (PA équipe/Voltige), Parachute Club De Vannes Ploërmel (56)

François BONICALZI (PA équipe/Voltige), Para Club De Péronne (80)

Christian KAUTZMANN (PA équipe/Voltige), Cerps De Tallard (05)

Elischa WEBER, (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Stefan WIESNER, (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Wolfgang LEHNER, (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Christoph ZAHLER, (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Daniel BORN (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Evangelina WARICH (PA équipe/Voltige), Cerps De Tallard (05)

Lukas TSCHECH, (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Friederike RIPPHAUSEN, (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Jonas KAMMER, (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Kai ERTHEL, (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Roland STAMM, (PA équipe/Voltige),  Cerps De Tallard (05)

Catégorie par équipes

– Cercle Parachutisme De Nice
Rémy BALAUD, Club Sportif et Artistique Tours-Centre (37) – Jean-Yves BOUILLAUD, Cercle Parachutiste De Nice (06) – Loïc LUBIN, Cercle Parachutiste De Nice (06) – David MARTINEZ, Air 65 (65) – Claude OUDARD, Cercle Parachutiste De Nice (06)

– Tarbes Bigorre 1
François BARRIOT, Tarbes Bigorre (65) – Sylvain FERRONI, Parachutisme Tarbes Bigorre (65) – Alexandre FERRONI, Parachutisme Tarbes Bigorre (65) – Pascal GHRISS , Parachutisme Tarbes Bigorre (65) – Raymond LAFFAILLE, Parachutisme Tarbes Bigorre, (65)

 

– Lorient Parachutisme

Olivier BOBO, Para Club De Lorient (56) – Bernard HABIB, Para Club De Lorient (56)  – Alain LE TOUSSE Para Club De Lorient (56)  – Daniel MONNIER Para Club De Lorient (56)  – Guenael LE MOING Para Club De Lorient (56)

 

– Péronne Somme Picardie

François BONICALZI, Para Club De Péronne (80) – Albert BRUNEAU, Cercle Parachutiste De Nice (06)  – Hervé DUTHEL, Cep de Saint-Etienne Saint-Galmier (42) – Benjamin LACHAMBRE, Para Club De Péronne (80)

– Tarbes Bigorre 3

Fredy GOGUET, Para Club Les Ailes De Pyrène – Claude MOREL, Equipe Parachutisme Tarbes Bigorre (65) – Eric SIMONIN, Parachutisme Tarbes Bigorre (65) – Franck CHERRIER, Ceps De L’Ariège (09)

 

– Aixpress Provence

Mathieu GUINDE , Parachute Club d’Aix (13) – Thomas JEANNEROT, Centre Ecole Régional De Parachutisme Alsace (67) – Marie MONATE, EPS Du Bassin d’Arcachon (33) – Léocadie OLLIVIER DE PURY, Parachute Club d’Aix (13) – Jean VIGNUALES, Centre Ecole Régional De Parachutisme Alsace (67)
– Vannes Ploërmel
Jean Noël HARDOUIN, Parachute Club De Vannes Ploërmel (56) – Olivier HARDOUIN, Parachute Club De Vannes Ploërmel (56) – Bruno LAUTARD, Parachute Club De Vannes Ploërmel (56) – Vincent ROBIEUX, Parachute Club De Vannes Ploërmel (56) – Stéphanie TEXIER, Skydive Center (05)

– La Vieille Garde
Daniel LAGARDE, Para Groupe Jean Bart De Dunkerque (59) – Vincent LE NOAC’H, Club Sportif Et Artistique Tours-Centre (37) – Jean-Marie NEKADI, Montpellier Parachute Club (34) – Sengsouvanh PHOUMMAVONGSA, Club Sportif Et Artistique Tours-Centre (37) – Michel YAKOVLEFF, CSA De L’établissement Ingénieur General Jayat (78)

– Noyon-Aneg-Picardie
Didier LEMAIRE, Aéroclub National Des Electriciens Et Gaziers (75) – Christian MARTELLE, Aéroclub National Des Electriciens Et Gaziers (75)  – Michel MATHIEU, Para Club Les Ailes Du Noyonnais (60) – Claudine TROMBETTA, Para Club Les Ailes Du Noyonnais (60)

– ETAP Ligue Aquitaine
Jean-Luc MATHIEU, Ecole Des Troupes Aéroportées (64) – Olivier MENANTEAU, Ecole Des Troupes Aéroportées (64) – Mohamed MOUJID, Des Troupes Aéroportées (64) – David PENAUD, Ecole Des Troupes Aéroportées (64) – Remy RICHARTE, Ecole Des Troupes Aéroportées (64)

– German Military Team 1
Christian KAUTZMANN, Cerps De Tallard (05) – Elischa WEBER, Cerps De Tallard (05) – Stefan WIESNER, Cerps De Tallard (05) – Wolfgang LEHNER, Cerps De Tallard (05)

– German Military Team 2

Christoph ZAHLER, Cerps De Tallard (05) – Daniel BORN Cerps De Tallard (05) – Evangelina WARICH Cerps De Tallard (05) – Lukas TSCHECH, Cerps De Tallard (05)

 

– German Military Team 3

Friederike RIPPHAUSEN, Cerps De Tallard (05) – Jonas KAMMER, Cerps De Tallard (05) – Kai ERTHEL, Cerps De Tallard (05) – Roland STAMM, Cerps De Tallard (05)

Vol Relatif à 4 – Nationale 2*

– Les Corbeaux D’odin – Pujaut

Axel LOUBETTE, Parachute Club d’Aix (13)

Julien BELLARD, E.F.P. Pujaut Languedoc Roussillon Skydive Pujaut (30)

Lydia MARTIN, Para Club Du Puy (43)

Maxime LACOURT, Para Club De Mauguio (34)

Théo PEYRONNEL, Ecole De Parachutisme De Lyon-Corbas (69)

 

– Longcats P71

Estelle DOSSOT, Chalon Parachutisme (71)

Guillaume POISSONNIER, Chalon Parachutisme (71)

Sébastien MOISSON, Chalon Parachutisme (71)

Thomas WAGNER, EURL Angel Parachutisme (71)

Vincent LACROIX, SARL Europhenix (17)

– Need4Fly Orléans

Antoine GRAVAT, Ecole De Parachutisme Du Centre Orléans Loiret (45)

Julien GRAVAT, Ecole De Parachutisme Du Centre Orléans Loiret (45)

Laurent GRAVAT, Ecole De Parachutisme Du Centre Orléans Loiret (45)

Jean Baptiste VASSAL, Ecole De Parachutisme Du Centre Orléans Loiret (45)

Laurentino DE CARVALHO, Ecole De Parachutisme Du Centre Orléans Loiret (45)

Handiparachutisme

 

Jordan HENNEQUIN, Ecole De Parachutisme Du Centre Orléans Loiret (45), équipe Hennequin

Hayette DJENNANE, Para-Club De Paris (75), équipe Envole-toi

Hayri SIMSEK, Centre Ecole De Parachutisme De Cahors (46), équipe Cap Oupacap Cahors

Kurtis BENAMERA, Para-Club De Paris (75), équipe Benamera

Claire DUVERGER, Parachutisme Laval Centre Ecole Mayenne (53), équipe Handiskydive Pays de la Loire

Fabien BOUIN, Ecole De Parachutisme Du Centre Orléans Loiret (45), équipe Orléans centre

Yann NOUARD, EPS Du Bassin d’Arcachon (33),  équipe Cap Oupacap Aquitaine

Michel GALLOT, Monaco Parachute Team (980), équipe Scrat Air Team Monaco

Jean Michel PICARDA, Ecole Française De Parachutisme Lille Bondues (59), équipe Handi fly EFP LILLE-BONDUES

Maxime GRANIER, Ecole Francaise De Parachutisme Lille Bondues (59), équipe Granier

 

Freefly N1

La French Connection

Farid BOUDEBOUDA, E.F.P. Pujaut Languedoc Roussillon (30) – Romain GARIGLIET, ASPL/CEP De Saint Etienne Saint-Galmier (42) – Mathias SKUPIN, ASPL/CEP De Saint Etienne Saint-Galmier (42)

 

– Rose Mécanique Lille PSUC

Guillaume DANIEL, CSA De L’établissement Ingénieur General Jayat (78) – Sacha REVILLARD, Ecole Française De Parachutisme Lille Bondues (59) – Nicolas VANNIER, Paris Sud Université Club Parachutisme (91)

– Skynonymous Noyon Picardie

Florian GRIELL, Para Club Les Ailes Du Noyonnais (60) – Cyrill PADIEU, Para Club Les Ailes Du Noyonnais (60) – Loïc PADIEU, Para Club Les Ailes du Noyonnais (60)

Freestyle N1

– Les FreeKyds Gap Tallard

Mélissa DUSSUYER, CERPS De Tallard (05) – Bastien FRAISSE, CERPS De Tallard (05)

– Team Ven Air Lens Lille

Clémence BELKA, Centre Ecole Régional Parachutisme Lens (60)  – Maxime HUCHETTE, Centre Ecole Régional Parachutisme Lens (62)

*La catégorie Nationale 2 retrouve le championnat de France en Vol Relatif à 4
Le Vol Relatif à 4 se pratique en chute libre. Les parachutistes doivent effectuer, en 35 secondes, une suite de figures imposées, tirées au sort avant chaque compétition. Cette année, la compétition accueillera la catégorie Nationale 2. Les équipes de N2 sont composées de 4 parachutistes, dont deux compétiteurs ayant  déjà participé à une Coupe de France en National 1, ou ayant figuré parmi les trois premières équipes d’un classement général de la Coupe de France N2 et deux parachutistes n’ayant jamais fait de compétition. Dans le cas où l’un des compétiteurs est classé Sportif de Haut Niveau en Vol Relatif sur la liste du Ministère des Sports en cours, aucun autre membre de l’équipe ne peut avoir participé à une Coupe de France N1, ou avoir été parmi les trois premières équipes d’un classement général de la Coupe de France N2. Les équipes de N2 qui obtiennent des podiums passent en N1, où les épreuves sont plus techniques. La présence des compétiteurs de N2 permet le développement de la discipline et encourage les nouveaux pratiquants à entrer dans la compétition.

Télécharger (PDF, 431KB)

derniers articles