Fédération Française de Parachutisme » Jour 3 : Championnats de France de parachutisme à Vichy

FFP #Flyin2024
Projet Olympique

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

Jour 3 : Championnats de France de parachutisme à Vichy

04 août 2018 - Championnat de France    | Informations   

Magnifiques photos de Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman) du Voile Contact à 4 et Voile Contact à 2 Nationale 1.

©189.photography


Les passionnés de photographie prennent un grand plaisir à photographier les compétiteurs et les avions. Il faut le dire, il y a un très beau spectacle qui se déroule dans le ciel.


En Précision d’Atterrissage, Didier LEMAIRE de l’équipe Noyon-Aneg-Fretoise, vise le Carreau.

Résultats de la 6ème manche de Voile Contact à 2 N1.

Espoir Saumur Pays de la Loire Girls avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON (vidéoman) conserve la première place avec 78 points, suivi de Pole Besançon CNSD2 avec Magali BELGODERE, Noémie LAGO, David HUET (vidéoman) avec 72 points et en troisième position, avec 67 points, Moselle / 1 RI avec Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV, Marc LITIQUE (vidéoman).

Résultats de la 6ème manche de Freestyle N1.

Freekyds avec Melissa DUSSUYER, Bastien FRAISSE (vidéoman) prend la première place avec 37.2 points, suivi de Rose Mécanique Lille PSUC avec Sacha REVILLARD, Nicolas VANNIER (vidéoman) avec 34.4 points, à la troisième place avec 33.3 points, Team Venair Amiens Lens Lille avec Clémence BELKA, Maxime HUCHETTE (vidéoman).

Résultats de la 6ème manche de Freestyle N2.

Avel Vat Vannes avec Camille ILARDO, Pierre GUEGAN (vidéoman) avec 26.5points suivi de “Les Zozos” avec Sara VINCENT, Keyvan DAVARPANAH (vidéoman) avec 13.4.

En Précision d’Atterrissage, Raymond LAFFAILLE de l’équipe Parachutisme Tarbes Bigorre 1, est prêt à essayer de toucher la cible.

 

Résultats de la 6ème manche de Freefly N1.

AirWax – Nice avec Grégory CROZIER, Karine JOLY, Baptiste WELSCH (vidéoman) conserve sa première place avec 53.7 points, suivi de GoodVibes Flystation Corbas avec Vincent COTTE, Yohann ABY, Jean-Marie GARES (vidéoman) avec 51.1 points, se place en troisième position avec 43.1 points, Skynonymous-Noyon-Amiens avec Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL (vidéoman).


“Papi, je veux monter dans l’avion !”
Les enfants, eux aussi, veulent embarquer.

Résultats de la 9ème manche de Vol Relatif à 4.

Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman) occupe la première place avec 209 points.
Tout est encore possible pour VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kevin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman) qui ne sont qu’a un point de la première place avec 208 points !!!
Suivi de Espoir Saumur Weembi avec Aurélien LEMAIRE, Francois PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman) avec 152 points.


Ce matin, les compétitrices en Vol Relatif à 4 Nationale 1 ont fait une cession d’étirements dans une bonne ambiance.

Résultats de la 7ème et dernière manche de Freefly N1.

AirWax – Nice avec Grégory CROZIER, Karine JOLY, Baptiste WELSCH (vidéoman) est la première place avec 62.7 points, suivi de GoodVibes Flystation Corbas avec Vincent COTTE, Yohann ABY, Jean-Marie GARES (vidéoman) avec 59.7 points, se place en troisième position avec 49.2 points, Skynonymous-Noyon-Amiens avec Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL (vidéoman).

Un grand bravo à tous


En Vol Relatif à 4 Nationale 1, l’équipe Espoir Saumur Weembi composée de Aurélien LEMAIRE, François PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO et Patrice KERDUDO (vidéoman) s’entraîne avant d’embarquer.

Résultats de la 7ème manche de Voile Contact à 2 N1.

Espoir Saumur Pays de la Loire Girls avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON (vidéoman) conserve la première place avec 95 points, suivi de Pole Besançon CNSD2 avec Magali BELGODERE, Noémie LAGO, David HUET (vidéoman) avec 86 points et en troisième position, avec 78 points, Moselle / 1 RI avec Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV, Marc LITIQUE (vidéoman).

Résultats de la 7ème manche de Voile Contact à 4 par équipe.

Pole Besançon avec Magali BELGODERE, Fréderic TRUFFAUT, Elliot TOLLEMER, Nicolas BARDIN, David HUET (vidéoman), se positionne à la première place avec 47 points, suivi de Batakwek BFC Strasbourg avec Guillaume DUBOIS, Steve LEROY, Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Éric GINTZ (vidéoman) avec 43 points et à la troisième place avec 32 points, Saumur PC Indre PCP avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON, Benoit BAECKEROOT, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman).


Les équipes de Tandem Handi prennent la pose pour le public avant d’embarquer.


Il est temps pour les équipes de Tandem Handi d’avionner.

Résultats finaux de Vol Relatif à 4 N1.

A l’issue de cette compétition, les équipes VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kevin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman), Mathieu BERNIER (remplaçant) et Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman) terminent ex-æquo avec 235 points. Malgré la domination d’Aeronodyne France Filles tout au long de ces championnats, la dernière manche est favorable à VR4 France, qui se positionne en première place du classement final, grâce à un meilleur score obtenu lors de la 8ème manche. Espoir Saumur Weembi avec Aurélien LEMAIRE, Francois PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman) termine à la troisième place de ce classement avec un total de 173 points.
Bravo à tous 


Cyril Moré de l’équipe Moré Cyril en Tandem Handi attend patiemment avant d’embarquer.

Résultats finaux de Freestyle N1.

Se positionne à la première place, Freekyds avec Melissa DUSSUYER, Bastien FRAISSE (vidéoman) avec 43.8 points, suivi de Rose Mécanique Lille PSUC avec Sacha REVILLARD, Nicolas VANNIER (vidéoman) avec 39.8 points, puis, en troisième position, Team Venair Amiens Lens Lille avec Clémence BELKA, Maxime HUCHETTE (vidéoman) avec un total de 37.8 points.

Bravo à tous .

Résultats finaux de Freestyle N2.

Avel Vat Vannes avec Camille ILARDO, Pierre GUEGAN (vidéoman) conserve sa première place avec un total de 31 points suivi de “Les Zozos” avec Sara VINCENT, Keyvan DAVARPANAH (vidéoman) avec 15.4 points.

Bravo à tous 😊

INFO FLASH


En Vole Relatif à 4 Nationale 1, l’équipe Odin Parachute Systems composée de Maxime LACOURT, Axel LOUBETTE, Arnaud CAMPROUX, Loïc MAUDOU, Julien BELLARD (vidéoman) et Théo PEYRONNEL (remplaçant) a le sourire et a hâte d’avionner.

[ZOOM SUR] Odin Parachute Systems

Résultats finaux de Voile Contact à 4 par équipe.

Pole Besançon avec Magali BELGODERE, Fréderic TRUFFAUT, Elliot TOLLEMER, Nicolas BARDIN, David HUET (vidéoman), se positionne à la première place avec 53 points, suivi de Batakwek BFC Strasbourg avec Guillaume DUBOIS, Steve LEROY, Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Éric GINTZ (vidéoman) avec 47 points et à la troisième place avec 37 points, Saumur PC Indre PCP avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON, Benoit BAECKEROOT, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman).

Bravo à tous !!!


SkydiVR est un simulateur de conduite de voile. C’est une invention de la compagnie américaine SkydiVR, pensée pour faciliter l’apprentissage des élèves en parachutisme. Cela permet d’expérimenter la direction de la voile et de prendre ses repères sur la zone d’atterrissage sans risques et à travers différentes conditions météorologiques.
Ce simulateur est présenté pour la première fois en France, ici, aux championnats de France de parachutisme à Vichy.
C’est un instrument ludique pour petits et grands.

Résultats finaux sur 10 manches de la PA par équipe.

Parachutisme Tarbes Bigorre avec Francois BARRIOT, Raymond LAFFAILLE, Sylvain FERRONI, Alexandre FERRONI, Freddy ZBINDEN (remplaçant) prend la première place avec 0.60, suivi du Cercle Parachutisme de Nice avec Loïc LUBIN, Jean-Yves BOUILLAUD, Remy BALAUD, Gerald LUDET, Claude OUDARD (remplaçant) avec 0.73, en troisième place ETAP Ligue Nouvelle-Aquitaine avec Mohamed MOUJID, David PENAUD, Jean-Luc MATHIEU, Olivier MENANTEAU, Pierre-Luc DELBAR (remplaçant) avec 0.95.

Bravo à tous !!!

Résultats finaux homme et femme en PA individuel.

Dans la catégorie homme, FERRONI Sylvain se positionne à la première place avec un score de 0.10, il compte 5 carreaux au total. Suivi de MOUJID Mohamed, avec un score de 0.14, FERRONI Alexandre se positionne à la troisième place, avec un score de 0.18.

Dans la catégorie femme, DELECROIX Adeline prend la première place, avec un score de 0.48, suivie de MARQUEZ-FERRONI Danielle, avec 0.54, TROMBETTA Claudine se positionne à la troisième place avec un score de 0.71.

Bravo à tous !!!

Résultats finaux des combinés PA et Voltige.

A la première place, FERRONI Sylvain avec 5 points, dont 1 en PA et 4 en Voltige, suivi de HARDOUIN Jean-Noël avec 8 points, dont 7 en PA et 1 en Voltige. MILLOT Laurent se positionne à la troisième place avec 8 points, dont 3 en PA et 5 en Voltige

Bravo à tous !!!

Handi : Résultats finaux de VOLTIGE, classement à la meilleure performance.

En première position, DJENNANE Hayette obtient dès son deuxième saut, un très beau score de 8.51,  suivi de  GRANIER Maxime qui réalise lors de son second saut, une belle performance avec 9.42. Puis se place en troisième position, SIMSEK Hayri, avec une belle progression lors de son troisième saut avec un score de 12.12.

Bravo à tous !!!

Résultats finaux de Voile Contact à 2 N1.

Espoir Saumur Pays de la Loire Girls avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON (vidéoman) se positionne à la première place avec 108 points, suivi de Pole Besançon CNSD2 avec Magali BELGODERE, Noémie LAGO, David HUET (vidéoman) avec 99 points et en troisième position, Espoir Pays De La Loire Saumur avec Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman) gagne leur place sur le podium avec 91 points.

Bravo à tous !!!

Résultats finaux de VOLTIGE

HARDOUIN Jean-Noël réalise la meilleure performance avec 7.53 points et se positionne à la première place, suivi de ROBIEUX Vincent avec 7.55 points, puis, HARDOUIN Olivier prend la troisième place avec 8.16 points.

Bravo à tous !!!

Merci à Jean-Louis Guitard pour se superbe message.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

derniers articles