Fédération Française de Parachutisme » Jour 2 : Championnats de France de parachutisme à Vichy

FFP

62 rue de Fecamp, 75012 Paris
Tel 01 53 46 68 68 - Fax 01 53 46 68 70
ffp@ffp.asso.fr

Jour 2 : Championnats de France de parachutisme à Vichy

03 août 2018 - Informations   

Klinzing est le partenaire pétrolier pour ces 61es championnats de France de parachutisme, accompagné par Jean-François Vassal, référent à la FFP de la commission aéronautique et CCRAGALS (Comités Consultatifs Régionaux de l’Aviation Générale et de l’Aviation Légère et Sportive)
www.klinzing.fr

Compétiteur et écrivain ? Après sa participation au @handiflyinternational @fabricebouin présente son livre, en avant première, sur ces 61es championnats.


En Précision d’Atterrissage par équipe, l’équipe Police Nationale Péronne composée de Jean-Jaques ARENDT, Olivier AMOURABEN, Axel MIRGAIN et Adeline DELECROIX vise le Carreau.

L’équipe Cercle Parachutiste de Nice, en Précision d’Atterrissage par équipe, composée de Loïc LUBIN, Jean-Yves BOUILLAUD, Rémy BALAUD, Gérald LUDET et Claude OUDARD (remplaçant) est en pleine forme.

 Résultats de la 3 ème manche en Voile Contact à 2 N1

Espoir Saumur Pays de la Loire Girls avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON (vidéoman) prend la première place avec 38 points, suivi de Pole Excellence Besançon avec Nicolas BARDIN, Elliot TOLLEMER, Éric GINTZ (vidéoman) avec 35 points, à la troisième place Moselle / 1 RI avec Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV, Marc LITIQUE (vidéoman) avec un total de 33 points.

Résultats de la 4ème manche de Freefly N1

AirWax – Nice avec Grégory CROZIER, Karine JOLY, Baptiste WELSCH (vidéoman) prend la première place avec 35.6 points suivi de GoodVibes Flystation Corbas avec Vincent COTTE, Yohann ABY, Jean-Marie GARES (vidéoman) avec 33.5 points et en troisième position Skynonymous-Noyon-Amiens : Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL (vidéoman) avec 28.6 points.

L’équipe ETAP Ligue Nouvelle-Aquitaine, en Précision d’Atterrissage par équipe, composée de Mohamed MOUJID, David PENAUD, Jean-Luc MATHIEU, Olivier MENANTEAU et Pierre-Luc DELBAR (remplaçant) est très motivée pour faire la meilleure performance.


Les membres du jury des disciplines artistiques sont concentrés sur les vidéos du Freefly et Freestyle.


Les membres du staffs sont toujours prêts pour récupérer les vidéos de toutes les disciplines.

Résultats de la 4ème de Voile Contact à 2 N1.

Espoir Saumur Pays de la Loire Girls avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON (vidéoman) garde sa première place avec 54 points, suivi de Pole Besançon CNSD2 avec Magali BELGODERE, Noémie LAGO, David HUET (vidéoman) avec 48 points et Moselle / 1 RI avec Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV, Marc LITIQUE (vidéoman) à la troisième place avec 48 points.


Anaëlle LE BLEVEC et Mathieu BERNIER (porteur tandem) de l’équipe Lori handi Sky Vannes, en Tandem Handi font un débrief de la journée d’hier et revoient leurs positions avant d’avionner.

 

Résultats de la PA individuelle sur 7 manches.

– MOUJID Mohamed : 0.09
– BARRIOT François : 0.10
– FERRONI Sylvain : 0.10

Les équipes de Tandem Handi se préparent pour la fin de la première manche.

Et maintenant, place aux vidéos !

• L’équipe Cap Nouvelle Aquitaine dans son premier saut avec : Yann NOUARD, Lydia DEL BEN (porteur Tandem) et Patrick SEURIN (vidéoman).

• L’équipe CAP Occitanie Cahors avec : Hayri SIMSEK, Philippe MATONNIER (porteur Tandem) et Bernard DUPONT (vidéoman).

• L’équipe Chauves avec : Fabien BOUIN, Frédéric RAMI (porteur tandem) et Jan-Rémy CAMOU (vidéoman).

• L’équipe Djennane avec : Hayette DJENNANE, Daniel DURAND (porteur Tandem), Marie-Agnès DIZIEN (vidéoman).

• L’équipe Hendiskydive Pays de la Loire avec : Claire DUVERGER, Antoine MATTE (porteur tandem) et Jan-Rémy CAMOU (vidéoman).

• L’équipe Hennequin avec : Jordan HENNEQUIN, Jeremy RAYNAL (porteur tandem) et Marie-Agnès DIZIEN (vidéoman).

• L’équipe Max Handifly avec : Maxime GRANIER, Jeremy RAYNAL (porteur tandem) et Hervé DIZIEN (caméraman).

• L’équipe More Cyril avec : Cyril MORE, Jeremy RAYNAL (porteur tandem), Hervé DIZIEN (vidéoman).

• L’équipe Panchout avec : Kevin PANCHOUT, Philippe MATONNIER (porteur tandem), Bernard DUPONT (vidéoman).

• L’équipe Scrat Air Team Monaco avec : Damien DEMIAUTTE, Antoine MATTE (porteur tandem), Michel GALLOT (vidéoman).

Florine ASTIER de l’équipe FlyPonots et Cindy DELBERGUE de l’équipe Airbivores Annecy Pamiers, en Vol Relatif à 4 Nationale 1, se prêtent à une cession coiffure. Florine s’adonne à faire la coiffure de Cindy et précise : “Comme je suis la seule fille de mon équipe, cela me manque”.

Résultats de la 5ème manche de Voile Contact à 2 N1.
Espoir Saumur Pays de la Loire Girls avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON (vidéoman) prend la première place avec 66 points, suivi de Pole Besançon CNSD2 avec Magali BELGODERE, Noémie LAGO, David HUET (vidéoman) avec 60 points, à la troisième place Moselle / 1 RI avec Dmytro NIKOLAYEV, Andrei SIDIGAEV, Marc LITIQUE (vidéoman) avec 56 points.

En Précision d’Atterrissage, petits et grands sont au rendez-vous pour admirer les performances des compétiteurs.

Résultats de la 5ème manche de Vol Relatif à 4 N1.

Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman), prend la première place avec 118 points, suivi de VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kevin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman), Mathieu BERNIER (remplaçant) avec 113 et à la troisième place avec 84 points, Espoir Saumur Weembi avec Aurélien LEMAIRE, Francois PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman).


“Regardes Papi, il ressemble à une grosse méduse !”
Les paroles des enfants du public de Précision d’Atterrissage sont magiques.

Résultats de la 4ème manche de Freestyle N1.

Freekyds NICE avec Melissa DUSSUYER, Bastien FRAISSE (vidéoman), prend la première place avec 23.8 points, suivi de Rose Mécanique Lille PSUC avec Sacha REVILLARD, Nicolas VANNIER (vidéoman) avec 23 points et à la troisième place avec 22.6 points la Team Venair Amiens Lens Lille avec Clémence BELKA, Maxime HUCHETTE (vidéoman).

 

Résultats de la 4ème manche de Freestyle N2.

Avel Vat Vannes avec Camille ILARDO, Pierre GUEGAN (vidéoman) : 18.1 points
Les Zozos avec Sara VINCENT, Keyvan DAVARPANAH (vidéoman) : 8.0 points

Résultats de la 4ème manche de Voile Contact à 4 par équipe.

Pole Besançon avec Magali BELGODERE, Fréderic TRUFFAUT, Elliot TOLLEMER, Nicolas BARDIN, David HUET (vidéoman), se positionne à la première place avec 26 points, suivi de Batakwek BFC Strasbourg avec Guillaume DUBOIS, Steve LEROY, Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Éric GINTZ (vidéoman) avec 24 points et à la troisième place avec 20 points, Saumur PC Indre PCP avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON, Benoit BAECKEROOT, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman).


Merci à Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman) de l’équipe Saumur PC Indre PCP pour ces magnifiques photos du Voile Contact à 4 et du Voile Contact à 2.

Magnifiques photos de Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman), équipe Saumur PC Indre PCP, du Voile Contact à 4 et Voile Contact à 2 Nationale 1.

Résultats de la 6ème manche de Vol Relatif à 4 N1.

Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman) conserve sa première place avec 139 points, suivi de VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kevin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman), Mathieu BERNIER (remplaçant) avec un total de 133 points et pour finir à la troisième place Espoir Saumur Weembi avec Aurélien LEMAIRE, Francois PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman) avec 99 points.


L’équipe Freekyds, en Freestyle Nationale 1, composée de Mélissa DUSSUYER et Bastien FRAISSE (vidéoman) est prête à embarquer.

Résultats de la 5ème manche de Freefly N1.

AirWax – Nice avec Grégory CROZIER, Karine JOLY, Baptiste WELSCH (vidéoman) conserve sa première place avec 44.7 points, suivi de GoodVibes Flystation Corbas avec Vincent COTTE, Yohann ABY, Jean-Marie GARES (vidéoman) avec 42.3 points, se place en troisième position avec 35.5 points, Skynonymous-Noyon-Amiens avec Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL (vidéoman).


En Freestyle Nationale 1, l’équipe Rose Mécanique Lille PSUC composée de Sacha REVILLARD et Nicolas VANNIER (vidéoman) est prête à avionner.

Handi : Résultats de la première manche de VOLTIGE, classement à la meilleure performance.

En première position, DJENNANE Hayette avec 9.24, suivi de, GRANIER Maxime avec 11.13, se place en troisième position SIMSEK Hayri avec 13.88.

Résultats de la 7ème manche enVol Relatif à 4 N1.

Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman) conserve sa première place avec 156 points, suivi de VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kevin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman), Mathieu BERNIER (remplaçant), 153 points, à la troisième place avec 114 points se place Espoir Saumur Weembi avec Aurélien LEMAIRE, Francois PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman).


L’équipe Avel Vat Vannes, en Freestyle Nationale 2, composée de Camille ILARDO et Pierre GUEGAN (vidéoman) est prête à sauter avec le sourire.


En partenariat avec France Bleu Pays d’Auvergne, Claude GUERRIER a gagné une montre connectée. De ce fait il est venu à l’Aéroport de Vichy à Charmeil lors de ces championnats de France de parachutisme pour venir la récupérer, ce qui lui a permis de “découvrir et d’apprécier cet événement”.

Handi : Résultats de la deuxième manche de VOLTIGE, classement à la meilleure performance.

En première position, DJENNANE Hayette avec 8.51, suivi de, GRANIER Maxime avec 9.42 , se place en troisième position SIMSEK Hayri avec 16.61 .


En partenariat avec France Bleu Pays d’Auvergne, Delphine DROUGARD a gagné une mini enceinte sans fil. De ce fait elle est venue avec sa famille à l’Aéroport de Vichy à Charmeil lors de ces championnats de France de parachutisme pour venir la récupérer.

Cyril MORE, de l’équipe Moré Cyril en Tandem Handi, a testé le simulateur de parachute en VR. Ce dernier se trouve dans le hall de l’Aéroport de Vichy à Charmeil. Après son premier essai, il certifie qu’il recommencera demain.

Résultats de la 8ème manche en Vol Relatif à 4 N1.

Aerodyne France Filles avec Christine MALNIS, Pamela LISSAJOUX, Clémentine LE BOHEC, Sophia PECOUT, Michel LAYNAUD (vidéoman) conserve sa première place avec 185 points, suivi de VR4 France avec Laurence HERVE, Damien GOURIOU, Kévin MANSION, Charles ROMMEL, David RICARD (vidéoman), Mathieu BERNIER (remplaçant), 184 points, à la troisième place avec 134 points se place Espoir Saumur Weembi avec Aurélien LEMAIRE, François PANONT, Gaëlle GIESEN, Alban RUMOLO, Patrice KERDUDO (vidéoman).

Résultats de la 6ème manche de Voile Contact à 4 par équipe.

Pole Besançon avec Magali BELGODERE, Fréderic TRUFFAUT, Elliot TOLLEMER, Nicolas BARDIN, David HUET (vidéoman), se positionne à la première place avec 39 points, suivi de Batakwek BFC Strasbourg avec Guillaume DUBOIS, Steve LEROY, Adrien MERLEN, Paul RAYMOND, Éric GINTZ (vidéoman) avec 37 points et à la troisième place avec 27 points, Saumur PC Indre PCP avec Alexandra PETITJEAN, Sophie THOUEILLE, Renaud HEMON, Benoit BAECKEROOT, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéoman).

Résultats de la 5ème manche de Freestyle N1.

Freekyds avec Melissa DUSSUYER, Bastien FRAISSE (vidéoman) prend la première place avec 30.6 points, suivi de Rose Mécanique Lille PSUC avec Sacha REVILLARD, Nicolas VANNIER (vidéoman) avec 28.6 points, à la troisième place avec 27.7 points, Team Venair Amiens Lens Lille avec Clémence BELKA, Maxime HUCHETTE (vidéoman).

Résultats de la 5ème manche de Freestyle N2.

Avel Vat Vannes avec Camille ILARDO, Pierre GUEGAN (vidéoman) avec 22.1 points suivi de “Les Zozos” avec Sara VINCENT, Keyvan DAVARPANAH (vidéoman) avec 10.2 points.