Les équipes de France de Parachutisme continuent de se préparer à l’approche de la saison des compétitions mondiales.
Disciplines Artistiques (FreeFly et FreeStyle)
Les équipes de France de Disciplines Artistiques s’entrainent du 18 au 24 août 2018 à Pamiers (09).
Entraineur national : Sébastien CHAMBET, Armor Parachutisme (22)
Membres des équipes de France :
-FreeFly – Equipe France 1 : Karine JOLY et Gregory CROZIER – Cercle parachutiste de Nice (06), Baptiste WELSCH – Armor Parachutisme (22)
-FreeFly – Equipe France 2 : Yohann ABY – Armor Parachutisme (22), Vincent COTTE – École de parachutisme de Lyon-Corbas (69), Jean Marie GARES – École Française de Parachutisme Lille Bondues (59)
-FreeFly – équipe relève : Cyrill PADIEU, Loïc PADIEU, Florian GRIELL – Para Club Les Ailes Du Noyonnais (60).
-FreeStyle – Equipe France 1 : Loïc PERROUIN et Pierre RABUEL – C.P.S. d’Ille et Vilaine (35)
-FreeStyle – équipe relève : Melissa DUSSUYER et Bastien FRAISSE – Cercle Parachutiste De Nice (06)
Vol Relatif Open
L’équipe de France de Vol Relatif Open s’entraîne du 11 au 25 août 2018 à Lille (59).
Entraineur national : Mathieu BERNIER, Armor Parachutisme (22
Membres de l’équipe de France : Charles ROMMEL – Para Groupe Jean Bart de Dunkerque(59), Kevin MANSION & Damien GOURIOU – Armor Parachutisme (22), Laurence FUGEN – Cercle parachutiste de Nice (06), David RICARD (vidéoman) – École des Troupes aéroportées (64).
Vol Relatif Féminin
L’équipe de France de Vol Relatif Féminin s’entraine du 13 au 24 août 2018 à Lille (59).
Entraineur national : Mathieu BERNIER, Armor Parachutisme (22
Membres de l’équipe de France : Christine MALNIS et Sophia PECOUT – Cercle parachutiste de Nice (06), Pamela LISSAJOUX – C.e.r.p.s Maine et Val de Loire (49), Clémentine LEBOHEC – Armor Parachutisme (22), Michel LAYNAUD (vidéo) – Ceps de l’Ariège (09), Julie FOURNIER (vidéo) – C.p.s. D’Ille Et Vilaine (35).
Membres de l’équipe Espoir : Claire VICTOIRE DE FLEURIAN – Lorient Parachutisme (56), Jessica THEBAULT – C.e.r.p.s Maine Et Val De Loire (49), Laurent NITTIS, Jérémy BIGNAMI et Mathieu QUIZY – C.e.r.p. De Maubeuge (59).
Voile Contact
Les équipes de France de Voile Contact s’entrainent du 6 au 12 août 2018 à Saumur (49) et du 25 août au 2 septembre à Besançon (25).
Membres des équipes de France :
Séquence à 2 – Equipe France A : Guillaume DUBOIS et David HUET,( vidéoman) – École de Parachutisme Besançon Franche-Comté (25), Alexandra PETITJEAN – Para-club de Paris (75)
Séquence à 2 – Equipe France B : Magali BELGODERE et Rodolphe POURCELOT, remplaçant – École de Parachutisme Besançon Franche-Comté (25), Benoit BAECKEROOT – Para Club de l’Indre (36), Adrien MERLEN, (vidéoman) – Para Club Sportif de Bitche (57)
PA/V (Précision d’Atterrissage et Voltige)
Les équipes de France de PA/V s’entrainent du 13 au 19 août à Gap-Tallard (05).
Entraineur national : Jacques BAAL
Membres des équipes de France :
Équipe France A Femmes : Déborah FERRAND -Parachutisme Tarbes Bigorre (65), Marie MONATE – Armor Parachutisme (22), Léocadie OLLIVIER DE PURY – Parachute Club D’Aix (13), Stéphanie TEXIER – CERPS de Tallard (05), Adeline DELECROIX – Para Club de Péronne (80), Pascale DUMARCET – Lac Parachutisme (31).
Équipe France A Hommes : Thomas JEANNEROT – Centre École Régional de Parachutisme Alsace (67), Mathieu GUINDE – Parachute Club D’Aix (13), Mohamed MOUJID – École des troupes Aéroportées (64), Sylvain FERRONI – Parachutisme Tarbes Bigorre (65).
Équipe France B Hommes : François BARRIOT , Raymond LAFAILLE -Parachutisme Tarbes Bigorre (65), Olivier MENANTEAU – École des troupes Aéroportées (64), Pierre ASTEIX – Groupement Initiation Parachutisme Sport (95).
Contact presse :
phoebus-communication@orange.fr
Marie-Luce Bozom : 06 15 15 63 20
Marie Galvaing : 06 81 62 51 26