VOL RELATIF (chute libre) :
VOL RELATIF à 8 : Médaille d’argent
Julien DEGEN, Mathieu BERNIER, Guillaume BERNIER, Emmanuel SARRAZIN, Clément MARTIN SAINT LEON, Julien OLEK, Bruno PERIN, Thomas PERRIN-GACHADOAT, Stéphane MISTROT DIT PACHET (vidéo)
- Manche 7 (05/12)
- Saut du 03/12 (8)
- Saut du 03/12 (8)
- Saut du 03/12 (12)
- Saut du 03/12 (14)
- Saut du 03/12 (17)
- Saut du 03/12 (7)
VOL RELATIF à 4 OPEN : Médaille de bronze (265 points)
Julien DEGEN, Mathieu BERNIER, Guillaume BERNIER, Emmanuel SARRAZIN, Olivier HENAFF (vidéo)
VOL RELATIF FEMININ à 4 : Médaille d’or (207 points)
Sophie DEREMAUX, Stéphanie TEXIER, Perrine SANCHEZ, Amélie TIRMAN, Rémy GRANCLER (vidéo), Laurence HERVE (remplaçante)
VOILE CONTACT (discipline sous voile) :
VOILE CONTACT SEQUENCE à 4 : Médaille d’or (84 points)
Magali BELGODERE, Aude CLESSE, Guillaume DUBOIS, Frédéric MIRVAULT, Laurent-Stéphane MONTFORT (vidéo)
VOILE CONTACT ROTATION à 4 : Médaille d’OR (145 points)
Emmanuel BOUCHARD, Vincent COLIAC, Frédéric TRUFFAUT, Benoit ROTTY, Grégory CHATELAIN (vidéo)
VOILE CONTACT SEQUENCE à 2 France 1 : Médaille d’or (189 points)
Rodolphe POURCELOT, Hugues ORLIANGES, Kevin TECHER (vidéo)
VOILE CONTACT SEQUENCE à 2 France 2 : 5e place (118 points)
Cindy COLLOT, Charline DELAY, David HUET (vidéo)
PRECISION ATTERRISSAGE/VOLTIGE :
Philippe VALOIS, Ronan HENAFF, Thomas JEANNEROT, Jean VIGNUALES, Patrick VENTAJA, Déborah PLAT FERRAND, Blandine PERROUD, Danielle FERRONI, Adeline DELECROIX, Estelle BERNIER
VOLTIGE :
VOLTIGE INDIVIDUELLE
Philippe le Valois – 1er – Médaille d’Or (3secondes d’avance) Ronan HENAFF – 6ème
CANOPY PILOTING :
Brice BERNIER : 8e place
David MALEZE, Gérard BURNSIDE, Adrian DE SAIGNE, Jérome RAMAUGE
VOL RELATIF VERTICAL : Médaille d’or (185 points)
Raphael COUDRAY, Frédéric NENET, Julien GUIHO, Nicolas RATIER, Edouard HENRY, Yannick POLETTI (vidéo)
DISCIPLINES ARTISTIQUES
FREESTYLE :
- FREE STYLE France 1 : Médaille d’or
Yohan ABY, Sébastien CHAMBET (vidéo)
- FREE STYLE France 2 : Médaille d’argent
Loïc PERROUIN, Pierre RABUEL (video)
FREEFLY :
- FREE FLY France 1 : Médaille de bronze (63,6 points)
Virginie BOUETTE, Cathy BOUETTE, William PENNY (video)
- FREE FLY France 2 : Médaille d’or (64,7 points)
Domitille KIGER, Nicolas GOUTIN, Matthew HILL (vidéo)
A Dubaï, pour la FFP : Marie-Luce Bozom : phoebus@blog-a-lulu.com
Contacts presse : Michel Jouinot : 06 80 22 39 50
Photos et vidéos sur FACEBOOK ou en HD au 04 73 263 263